Консультация гинеколога-эндокринолога /

Вопрос касаемо гармонов — вопрос №131185

Здравствуйте! У меня раньше была геперандрагоноя поликистоза яйичников. Это было в 2014 году. У меня был вес 105 кг. В 2017-2018 году я похудела на 45 кг. и у меня начали идти менструальные дни(до этого не было или было не регулярно). С гармонами мужскими были проблемы. Сейчас я беременна у меня 16 недель.2 дня. Самочувствия хорошее. Узи в норме. Все остальные анализы в норме. Но вот решила сдать половые гармоны и вот такой результат.

Глобулин связывающий половые гармоны 378.7нмоль/л (норма от 32.4-128.0)

Тестостерон 1.930 нмоль/л-(норма 0.290-1.670)

Индекс свободного тестостерона 0.5 ( норма 0.4- 8.4)

Тестостерон свободный 4.82 пмоль/л (6.30-81.00)

Как теперь быть? нужно ли какие то препораты принимать? Я пью дюфастон с 10 недели

Педиатр
Здравствуйте! А зачем сдавали гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Раньше проблемы с мужсикми гармонами были. Слышала что они очень плохо влияют на исход беременности(раскрытия шейки матки, замершая беременность).Решила заново проверить гармоны.и опять же тестостерон чуть выше нормы у меня .Слышала что во время беременности какие то препораты назначают для снижения мужских гармонов в огранизме, вот и решила сначала проконсультироваться здесь
Педиатр
Нормально все . Ничего делать с ними не надо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Не надо было ничего сдавать
Корректировки гормональные при беременности не проводят
Нужно следить за самочувствием, посещать планово специалистов, соблюдать рекомендации и контролировать развитие малыша по узи !
Больше ничего не требуется
Не переживайте!
Клиент
Юлия, Дексаметозол пить не нужно?Слышала его назначают чтоб снижать гармон. Переживаю, говорят что замершая бывает и раскрытия шейки матки если геперандрогония.Ведь если тесторон у меня повышен то так и получается же.Но раньше у меня были проблемы с индексом свободных андрогенов, а они в номе у меня сейчас. Но тестостерон повышен всё ровно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего не нужно!
Если бы были серьезные последствия, то в медицине уже давно бы ввели обязательный анализ на гормоны при беременности! Но этого нет!
Проблемы с раскрытием-это отдельная тема, там множество причин, и как правило, установить точную-не удается вовсе!
У Вас все хорошо по узи, не переживайте, наслаждайтесь беременностью и не надо думать о плохом!
Клиент
Юлия, ну те отклонения что у меня по тестостерону не настолько критичны Тестостерон 1.930 нмоль/л-(норма 0.290-1.670)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно же нет!
Не нужно было совсем сдавать такой анализ, только волнение теперь у Вас от результатов
Не переживайте и думайте о хорошем, малыш ведь все чувствует уже!
Клиент
Юлия, Я понимаю что лишняя нервозность на малыше может отрозиться., другое то он не чувствует. Просто все форумы забиты только тем что им назначили дексометозол, и т.д и я думала что и мне теперь нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Любые гормоны, даже прогестерон, сдавать во время беременности не имеет смысла. Если беременность наступила и развивается, значит состояние компенсировано и не требует коррекции. Не волнуйтесь! Для малыша нет никакой опасности. Здоровья Вам! Легкой беременности! Дюфастон планируете принимать до 22 недель?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, А для чего другие пишут на форумах что им назначили дексометозол при мужских гармонах,. Ты читали мои показатели те что я сдала? Дюфастон говорят до 18-20. Ну можно и до 22 недели. Или лучше дольше?

Эндокринолог
Добрый день, дело в том, что Половые гормоны во время беременности не сдаются, их показатели могут очень сильно варьировать. Дюфастон обычно назначают при угрозах и отменить его может только ваш гинеколог
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Я это понимаю. что могут меньться. Просто у меня же гиперандрогония была в 2014 году, и вот как я похудела я только смогла и забеременнеть и месячные пошли, поэтому вспомнив о диагнозе что был раньше и и прочитав в инете о том что пьют дексометозол, решила что теперь и мне придётся, из за того диагноза.Поэтому решила сначала прокунсультироваться.Потому что незнаю как именно мои показатели не в норме сейчас.
Акушер, Гинеколог
Я видела Ваши показатели. Дексаметазон назначают если в следствии повышения того же тестостерона не наступала беременность, если беременность наступила на фоне дексаметазона в таком случае да, для прогрессирования беременности продолжают дексаметазон и резко его отменять нельзя. У Вас не было нарушения цикла, беременность наступила самостоятельно, следовательно даже если есть отклонения в лабораторных показателях от нормы для Вашего организма это вариант нормы и коррекции не требует. Дюфастон пить до 22 недель, далее не эффективен. Плацента в таком сроке сама вырабатывает достаточное количество прогестерона.
Клиент
Ольга, Не было нарушения цикла в имеете введу что месячные пошли не причине лекарств а по причине похудения?
Эндокринолог
Сейчас ваши показатели в норме, если бы они были не в норме, то беременность бы не наступила, дексаметазон вам не нужен. Спокойно наслаждайтесь своей беременностью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно читать форумы!
Там пишут не врачи и у каждой женщины своя ситуация, которую она может до конца не понимает и описывает совсем ее так, как есть на деле!
Слушайте своего доктора , а не других женщин
Педиатр
Не надо об этих анализах сейчас думать. Есть беременность - ужЕ хорошо. Выносите и
Родите нормально .
Акушер, Гинеколог
Да, я говорю именно об этом. Нарушение цикла было в следствии лишнего веса, гиперандрогения компенсирована, коррекции не требует. Малышу нет опасности. Не волнуйтесь!
Гинеколог, Акушер
Если с беременностью все в порядке, ничего не нужно. Глобулин СПГ не информативен во время беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никто не сдаёт половые гормоны во время беременности. Их результаты просто не возможно оценить, нет норм. Если к вас беременность наступила самостоятельно, нет угрозы и жалоб, то не нужно сдавать никакие гормоны.
Принятый ответ
Педиатр
Во время беременности не совсем Хорошая идея сдавать гормоны. То что у вас был гормональный дисбаланс должен знать ваш ведущий гинеколог.Наблюдайте за самочувствием. Более ничего. Передадите анализы после того как родите.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, гормоны сдали напрасно, неинформативно, особенно на дюфастоне. Анамнез акушерский у вас не отягощен. Образ жизни поменяли. Будьте счастливой женщиной, соблюдайте рекомендации вашего доктора и настраивайтесь на материнство.