Консультация гинеколога /

Контрацепция при ГВ — вопрос №131229

Добрый день. Вторые роды были 2.5 месяца назад путем кесарева сечения. Сейчас все выделения полностью прошли. Ребенок полностью на ГВ, кормлю
примерно раз в 3 часа, ночью перерыв в 6 часов. Нужно подобрать метод контрацепции (барьерный метод не очень удобен). Склоняюсь к КОК. До родов 5 лет принимала Ярину, в принципе все устраивало. Подскажите, есть ли разрешенные КОК на ГВ, чтобы не навредить малышу? Если да, то какие лучше и надо ли сдавать какие то анализы до начала приема? Или лучше все таки на время кормления пользоваться презервативами, чтобы никакая химия ребенку не попадала?

Педиатр
Здравствуйте! Лактинет
Стоматолог, Детский стоматолог
Как с циклом?
Диетолог, Терапевт
Марина, добрый день.
Любые Кок не безопасны, в первую очередь, именно для вас, особенно при длительном применении.
Проконсультируйтесь с вашим гинекологом на тему спирали.
До этого момента лучше использовать барьерный метод.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! При ГВ разрешены КОК без эстрогенных компонентов, это лактинет или чарозетта, КОК с эстрогенами противопоказаны. Также можно рассмотреть с доктором постановку импланон, но по опыту при применении импланона часто возникает длительные непрекращающиеся мажущие выделения. Оптимальным считаю прием лактинет. Пить каждый день в одно и то же время не пропуская весь период грудного вскармливания. Никакие дополнительные обследования перед приемом не нужны. Начинайте прием лактинет в любой день, первые 7 дней дополнительная контрацепция презерватив, далее разовьётся стойкий контрацептивный эффект. После окончания грудного вскармливания спокойно перейдете на Ярина. Гормональная контрацепция самая надёжная контрацепция, малышу безвредно. Не волнуйтесь! Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Лактинет, чарозетта совместимы с грудным вскармливанием. Для подбора препарата обратитесь к вашему гинекологу.
Акушер, Гинеколог
При приеме гормонов раз в 6 месяцев сдавать полный и биохимический анализ крови, раз в год делать мазок на онкоцитологию, УЗИ органов малого таза и молочных желез. Перед родами и после родов думаю Вы были обследованы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Через 6 месяцев после родов можно принимать кок - официально разрешено.
Сейчас при ГВ можно принимать лактинет, чарозетта. При выборе одного из этих препаратов и начале их приёма, крайне важно принимать препарат строго в одно и тоже время. Как с КОК пропуск на 12 часов здесь несёт больше проблем.
Поэтому выбирайте время для приёма препарата по будильнику всегда одно и тоже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте можно использовать лактинет до конца грудного вскармливания, в его составе только гестаген, а после завершения гв уже перейти на КОК
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день! При грудном вскармливание применяют гестагенсодержащие контрацепцивы - Лактинет, Модэлль мам, Чарозетта. Препараты с эстрогенами не применяют при грудном вскармливание. Что выбрать таблетки или презерватив в данной ситуации решать Вам. Я думаю надо решать от регулярности половой жизни (если сейчас 1 - 2 раза в неделю можно презерватив, что бы не пить, как Вы написали лишнею химию; если половая жизнь чаще, то тогда имеет смысл принимать контрацептивы). Для приема надо посетить гинеколога который Вас наблюдал до беременности и знает Ваши особенности, что бы не сдавать лишние анализы. А так необходимо УЗИ малого таза, узи молочной железы, мазок на цитологию, в идеале коагулограмма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лично я как врач и как мама против гормональной контрацепции во время грудного вскармливания. Из разрешенных препаратов несть лактинет, но он далеко не всем подходит. Рассмотрите варианты спермицидов типа фарматекс
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по возможности презерватив. Обсудите с мужем открыто пользу и вред кок для вас и для малыша.
Гинеколог, Акушер
Да, конечно можно принимать кок, те которые не содержат эстрогены, такие как лактинет или чарозетта.