Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровяные выделения до месячных — вопрос №1312827

Добрый день! Нужна консультация до посещения врача (записана на прием 27 марта). У меня странное поведение организма. Расскажу подробнее: в прошлом году летом в июле был сильный стресс, я на протяжении примерно месяца, а то и двух волновалась (дочь поступала в институт). Итог: я заметила, что начались выделения до месячных где-то дней за 5. Сукровичные, перетекающие плавно в месячные, которые приходят в срок. Болей нет и никогда я не мучилась болезненностью. На след месяц (получается уже сентябрь) повтор ситуации, но уже за 3 дня, потом в октябре все пришло стандартно без мазни. Затем было еще раз дня за 4, затем снова все нормально. И так колеблется из цикла в цикл постоянно до сего дня. То бывает 3-4 дня, то за 2 дня до месячных эта кровяная (не коричневая, а сукровичная) мазня. Грудь иногда наливается. Было пару раз замечала. С месячными все проходит. Заметила, что стоит понервничать сильно, то выделения начинаются за 4-5 дней до предполагаемых месячных. Если не психовать, то за 1-2 дня. В 2020 году осенью удаляла полип. Все было нормально, после операции отпустили. А вот сейчас снова началась какая-то ерунда. Может гормоны, не знаю. Что вы скажете? Иду к врачу, записалась еще к эндокринологу сразу. Хочу сдать кровь и все анализы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начать обследование нужно с узи омт на 5-7 день цикла. Может быть патология эндометрия или признаки аденомиоза.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь сделайте УЗИ. Это может быть симптомами аденомиоза. Полип мог опять появиться, но на аденомиоз похоже больше
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения до или после менструации часто явялются симптомом аденомиоза ( эндометриоза тела матки). Пройдите узи омт
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, подскажите чем чревато это? И можно ли вылечить?
Акушер, Гинеколог
Вообще это состояние без жалоб не лечат. А жалобы могут быть болезненная менструация, обильные иногда со сгустками выделения, межменструалтные выделения или мадущие выделения до или почле менструации. Не передивайте, сначала пройдите обследование для уточнения диагноза
Клиент
Шушаник, спасибо большое! Я не переживаю, тем более уже записалась куда надо. Все сделаю как положено. Благодарю)
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Вам нужно сделать УЗИ ОМТ на 5 день цикла (для исключения эндометриоза).
Если приливов нет и цикл у вас регулярный, то на гормоны не нужно сдавать.
Чтобы меньше нервничать, принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д во 2 фазу цикла, также помогает спорт по 1 часу 2-3 раза в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за консультацию. Обязательно куплю магний, я его когда пила, кстати, все было нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо сделать УЗИ малого таза на 5-7 день м ц , исключить наличие патологии эндометрия( гиперплазия, полипы) и аденомиоза. Гормоны Лг, фсг, пролактин, эстрадиол, кортизол на 2-4 день м .ц , прогестерон на 20 -22 день, ттг и т4св в любой день.