Кровяные выделения до месячных

Добрый день! Нужна консультация до посещения врача (записана на прием 27 марта). У меня странное поведение организма. Расскажу подробнее: в прошлом году летом в июле был сильный стресс, я на протяжении примерно месяца, а то и двух волновалась (дочь поступала в институт). Итог: я заметила, что начались выделения до месячных где-то дней за 5. Сукровичные, перетекающие плавно в месячные, которые приходят в срок. Болей нет и никогда я не мучилась болезненностью. На след месяц (получается уже сентябрь) повтор ситуации, но уже за 3 дня, потом в октябре все пришло стандартно без мазни. Затем было еще раз дня за 4, затем снова все нормально. И так колеблется из цикла в цикл постоянно до сего дня. То бывает 3-4 дня, то за 2 дня до месячных эта кровяная (не коричневая, а сукровичная) мазня. Грудь иногда наливается. Было пару раз замечала. С месячными все проходит. Заметила, что стоит понервничать сильно, то выделения начинаются за 4-5 дней до предполагаемых месячных. Если не психовать, то за 1-2 дня. В 2020 году осенью удаляла полип. Все было нормально, после операции отпустили. А вот сейчас снова началась какая-то ерунда. Может гормоны, не знаю. Что вы скажете? Иду к врачу, записалась еще к эндокринологу сразу. Хочу сдать кровь и все анализы.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Начать обследование нужно с узи омт на 5-7 день цикла. Может быть патология эндометрия или признаки аденомиоза.

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь сделайте УЗИ. Это может быть симптомами аденомиоза. Полип мог опять появиться, но на аденомиоз похоже больше

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения до или после менструации часто явялются симптомом аденомиоза ( эндометриоза тела матки). Пройдите узи омт

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шушаник, подскажите чем чревато это? И можно ли вылечить?

Вообще это состояние без жалоб не лечат. А жалобы могут быть болезненная менструация, обильные иногда со сгустками выделения, межменструалтные выделения или мадущие выделения до или почле менструации. Не передивайте, сначала пройдите обследование для уточнения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шушаник, спасибо большое! Я не переживаю, тем более уже записалась куда надо. Все сделаю как положено. Благодарю)

Принятый ответ

Добрый день!
Вам нужно сделать УЗИ ОМТ на 5 день цикла (для исключения эндометриоза).
Если приливов нет и цикл у вас регулярный, то на гормоны не нужно сдавать.
Чтобы меньше нервничать, принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д во 2 фазу цикла, также помогает спорт по 1 часу 2-3 раза в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, спасибо большое за консультацию. Обязательно куплю магний, я его когда пила, кстати, все было нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделать УЗИ малого таза на 5-7 день м ц , исключить наличие патологии эндометрия( гиперплазия, полипы) и аденомиоза. Гормоны Лг, фсг, пролактин, эстрадиол, кортизол на 2-4 день м .ц , прогестерон на 20 -22 день, ттг и т4св в любой день.