Отёк колена на гв

Дочери 4,5 месяца, весит сейчас 6 кг. Из-за постоянных укачиваний болело правое колено, сейчас боли особо нет, но появился отёк и слышен щелчок, когда поднимаюсь по лестнице. Пару лет назад ставили начальную стадию артроза колена. Я на гв, может можно какие-то мази использовать? Может ли это привести к деформации сустава? Как я понимаю этот процесс остановить нельзя уже?

Аит
34 года

Здравствуйте.
Щелчок при ходьбе по ступенькам - это признак повреждения мениска.
Отёк - признак синовита т.е. воспаления в суставе из-за этого повреждения.
Достоверно подтвердить диагноз и посмотреть, что происходит с суставом можно только на МРТ.

Не думаю, что артроз - причина проблемы.
Артроз 1-2 ст не болит и является вариантом нормы в 35 лет.

Использовать мази никакие нельзя.
Они либо противопоказаны прямо, либо написано, что исследований не проводилось.
Поэтому только на Ваш страх и риск.

Реально может помочь бинтование сустава эластичным бинтом или ношение мягкого наколенника.
Можно физиотерапию. Например, магнитотерапия №10
Греть и парить сустав нельзя.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Полноценное лечение после уточнения диагноза на МРТ и завершения ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирра
Клиент

Константин, отёк может пройти после бинтования и упражнений? У меня никаких травм и падений не было, это может быть от укачиваний? Я ощущала нагрузку на колени в этот момент. Получается их нужно убрать теперь?

Для повреждения мениска травма не обязательна.
Достаточно перегрузки и возможен дегенеративный разрыв.

Пройдёт или нет - я не знаю.
Я дал рекомендации, исходя из того, чем можно помочь при ГВ.

Разумеется, нагрузку нужно максимально ограничить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирра
Клиент

Константин, а мениск в теории может восстановиться потом?

Нет, не может. Мениски не срастаются, но могут рваться дальше.
Имеется ряд степеней разрыва. От начальной (надрыв) до полной.
Всё это нужно уточнять на МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирра
Клиент

Константин, получается что этот щелчок теперь постоянно будет со мной?

Принятый ответ

Нет, щелчки приходят и уходят, возвращаются... Они живут своей жизнью.
Это симптом, который нуждается в подтверждении на МРТ.
На 100% без МРТ никто повреждение мениска не подтвердит.

? Добрый день

? Надо понимать, что мы хотим лечить

? Поэтому надо выполнить МРТ сустава

? МРТ безопасен при ГВ

? Я на гв, может можно какие-то мази использовать? ➡️➡️➡️ Мази частично проникают в кровоток, поэтому нельзя

? Может ли это привести к деформации сустава? ➡️➡️➡️ По результатам МРТ можно ответить на ваш вопрос

? Как я понимаю этот процесс остановить нельзя уже? ➡️➡️➡️ Опять же по результатам МРТ ответ будет ясен

? Сейчас показаны физиопроцедуры

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Амплипус на четырехглавую мышцу бедра курсом

? Лечебный ручной массаж на сустав

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирра
Клиент

Александр, спасибо за ответ. Как я понимаю насчёт щелчка в суставе тоже будет понятно после мрт? Его наверное есть смысл сделать после окончания гв? Потому что лечение сейчас в любом случае ограничено

Принятый ответ

? МРТ безопасен при ГВ