Консультация педиатра /

На ногах сыпь — вопрос №2097937

Ребенку на ногах пару дней назад сперва появились пару прыщиков , сегодня уже как сыпь и как будто немного шершавое, пару раз чесал. И именно на икрах больше нигде нет

Возраст: 2

Хронические болезни: Хронический пилонефрит

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у ребёнка есть склонность к аллергическим реакциям? Сами видите взаимосвязь появление сыпи и употребление новых продуктов? Антигистаминные давали? Был ли эффект? Ребёнок чешет сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, так не аллергик, иногда немного сыпь на цитрусы, апельсин немного сегодня дали, но пару прыщичков до этого были , чесать сегодня стал только и пару раз только

Клиент
Надежда Александровна, ничего не давала помащала только увлажняющим молочком , потому что показалось кожа сухая
Педиатр, Детский кардиолог
Сыпь аллергического характера по фото.
Рекомендую дать зодак или зиртек 5 кап 2р/д 5 дней
На область высыпаний неотанин лосьон ,
Он хорошо снимает зуд

Сейчас лучше исключить цитрусовые, орехи, сладости.
Клиент
Надежда Александровна, а какой если что можно сдать анализ , чтоб просто посмотреть есть ли аллергия
Педиатр, Детский кардиолог
Общий анализ, иммуноглобулин е общий и экб
Если есть изменения- искать аллерген
Клиент
Надежда Александровна, а экб это что за анализ
Педиатр, Детский кардиолог
Эозинофильный катионный белок Он повышается при аллергии
Педиатр
Здравствуйте Алёна, похоже на проявление аллергии давайте Антигистаминное зодак или зиртек 10кап 1 р в сут, если беспокоит зуд наносите местно фенистил гель исключите из рациона питания сладкое, цитрусовое, новые продукты если давали. Будьте здоровы!