Консультация кардиолога /

ОАП у ребенка 2.4 года — вопрос №1312885

Здравствуйте. ОАП у ребенка был выявлен в год ( 3 мм с градиентом 18-20 мм. рт. ст) , сейчас ребенку 2,4 года ( 2-2.5 мм с градиентом 66 мм. рт. ст) . Результаты УЗИ и ЭКГ прикреплю. Есть ли положительная динамика. Требуется ли операция.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Галина, здравствуйте.
По узи есть отрицательная динамика. Расширение полости левого желудочка.
ОАП в любом случае нужно будет закрывать. Операция малоинвазивная и безопасная, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами эхокардиографии.
Динамика отрицательная.
Расширение полости левого желудочка, увеличить градиента.
Рекомендую консультацию кардиохирурга обязательно.
Необходимо закрыть ОАП.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходима консультация кардиохирурга - тк есть отрицательная динамика ( увеличение лж). Надо закрыть ОАП.
Кардиолог
Добрый день , Галина.
Поскольку по Узи сердца есть отрицательная динамика, увеличение лж , повышение градиента давления, необходимо проконсультироваться с кардиохирургом в кардиологическом центре. Не волнуйтесь, критичного ничего нет. Порок сердца сейчас успешно корректируется с отличными результатами. Причём малоинвазивным способом, риски минимальны.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, да, есть отрицательная динамика, нужна операция
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Операция показана, данный порок уже приводит к изменениям сердца. Если подходящая анатомия протока, то сделать могут внутрисосудистый операцию без разрезов грудной клетки.

Либо будет небольшой разрез и перевязка данного протока.

Отвечу на появившиеся вопросы, крепкого вамздоровья.