Консультация детского стоматолога /

У ребенка не проходит стоматит уже 2,5 месяца — вопрос №1282012

Здравствуйте!
У ребенка не проходит стоматит уже более 2-х месяцев,мажу чем только можно и нужно ,в одном месте только заживет,в другом месте вылезет ,и так по кругу ,давала пропить 5 дней ацикловир,стоматит как рукой,через неделю опять появляется,сдавали АСЛО (стрептококк),кровь на герпес 1/2 М ,отрицательно
Сейчас принимаем монтелар(железо),может он провоцирует?
Что это такое,как вылечить ребенка от этой дряни?
Заранее спасибо за ответ

Возраст: 3

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте.Не ясно какой именно стоматит,загрузите, пожалуйста,четкие фото элементов на слизистой
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Ребенок спит,фото прикрепить не могу ,похож на афтозный

Стоматолог
У афтозного чаще всего причина в снижении иммунитета и образование вирусного стоматита.Если полость рта санированна и на высоком уровне гигиена ,то с этим обращаться к детскому иммунологу.Возможно наличие персистирующего вируса в организме
Стоматолог
Вы принимаете Монтелар или железо?так как Монтелар это не железо
Клиент
Перепутала мальтофер
Стоматолог
Мальтофер не влияет.Нужно обратится к иммунологу сдать комплекс иммунологических анализов,в том числе и на вирусы,так как вирусов герпеса только около 13 основных,как правило часто персистирует у детей 6 тип
Клиент
Был перенесенный мононуклеоз
Стоматолог
Тем более нужно выяснять всё с иммунологом
Клиент
Спасибо,будем досдавать другие анализы
Педиатр
Здравствуйте . Вы только 1и 2 тип сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Рушана, здравствуйте!
Да,только 1/2 тип
Педиатр
Я бы рекомендовала сдать ПЦР слюны на герпесы 1, 2, 6 типов , ВЭБ , ЦМВ . Ведь не только 1и 2 тип провоцируют стоматит . И даже если вы пили ацикловир все равно нужно сдать на все. Исходя из результата подобрать правильную терапию
Клиент
Спасибо
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего Вы описываете афтозный стоматит,когда 1 или 2 язвочки без серого налета,с красным ободком мигрируют и появляются в разных отделах полости рта
100/ причину появления афт никто не знает
И мучать ребенка поиском иммуноглобулинов персистирующих вирусов герпеса я бы не стала
Чаще всего есть связь с каким-то фоновым заболеванием,например ЖКТ.Для чего железо принимаете?анемия?если рацион ребенка полноценный и разнообразный,-ему должно быть достаточно железа,а вот если он не всасывается-это другой разговор,тут дело в самом кишечнике
Можно проконсультироваться у иммунолога со свежим развернутым ОАК,но не надо самим сдавать ничего
Местно-наносите асепта дентальный бальзам -4раза в день на язвы,они будут быстро проходить
Исключите пальцы и другие инородные предметы в полости рта у ребенка).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ ,думаю так и сделаю,обратимся сначала к врачу,потом уже анализы сдадим
Стоматолог
Здравствуйте, стоматит больше месяца-снижен иммунитет, Ацикловир-подавляет развитие герпес-вируса здесь и сейчас,но не устраняет причину обострений в дальнейшем.Думаю,стоит к иммунологу обратиться,самостоятельно сдавать кучу анализов крови можно,но лучше это сделать по направлению соответствующего специалиста
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Так и сделаем
Педиатр
Здравствуйте) рекомендую обратиться к иммунологу, длительные рецидивирующих стоматит показания к консультации.
Да можно сдать иммунограмму, кровь ифа и пцр на вэб, цмви, впг1и2. Но консультация иммунолога в любом случае необходима