У ребенка не проходит стоматит уже 2,5 месяца
Здравствуйте! У ребенка не проходит стоматит уже более 2-х месяцев,мажу чем только можно и нужно ,в одном месте только заживет,в другом месте вылезет ,и так по кругу ,давала пропить 5 дней ацикловир,стоматит как рукой,через неделю опять появляется,сдавали АСЛО (стрептококк),кровь на герпес 1/2 М ,отрицательно Сейчас принимаем монтелар(железо),может он провоцирует? Что это такое,как вылечить ребенка от этой дряни? Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.Не ясно какой именно стоматит,загрузите, пожалуйста,четкие фото элементов на слизистой
Здравствуйте!
Ребенок спит,фото прикрепить не могу ,похож на афтозный
У афтозного чаще всего причина в снижении иммунитета и образование вирусного стоматита.Если полость рта санированна и на высоком уровне гигиена ,то с этим обращаться к детскому иммунологу.Возможно наличие персистирующего вируса в организме
Вы принимаете Монтелар или железо?так как Монтелар это не железо
Перепутала мальтофер
Мальтофер не влияет.Нужно обратится к иммунологу сдать комплекс иммунологических анализов,в том числе и на вирусы,так как вирусов герпеса только около 13 основных,как правило часто персистирует у детей 6 тип
Был перенесенный мононуклеоз
Тем более нужно выяснять всё с иммунологом
Спасибо,будем досдавать другие анализы
Принятый ответ
Здравствуйте . Вы только 1и 2 тип сдавали ?
Рушана, здравствуйте!
Да,только 1/2 тип
Я бы рекомендовала сдать ПЦР слюны на герпесы 1, 2, 6 типов , ВЭБ , ЦМВ . Ведь не только 1и 2 тип провоцируют стоматит . И даже если вы пили ацикловир все равно нужно сдать на все. Исходя из результата подобрать правильную терапию
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего Вы описываете афтозный стоматит,когда 1 или 2 язвочки без серого налета,с красным ободком мигрируют и появляются в разных отделах полости рта
100/ причину появления афт никто не знает
И мучать ребенка поиском иммуноглобулинов персистирующих вирусов герпеса я бы не стала
Чаще всего есть связь с каким-то фоновым заболеванием,например ЖКТ.Для чего железо принимаете?анемия?если рацион ребенка полноценный и разнообразный,-ему должно быть достаточно железа,а вот если он не всасывается-это другой разговор,тут дело в самом кишечнике
Можно проконсультироваться у иммунолога со свежим развернутым ОАК,но не надо самим сдавать ничего
Местно-наносите асепта дентальный бальзам -4раза в день на язвы,они будут быстро проходить
Исключите пальцы и другие инородные предметы в полости рта у ребенка).
Спасибо за ответ ,думаю так и сделаю,обратимся сначала к врачу,потом уже анализы сдадим
Принятый ответ
Здравствуйте, стоматит больше месяца-снижен иммунитет, Ацикловир-подавляет развитие герпес-вируса здесь и сейчас,но не устраняет причину обострений в дальнейшем.Думаю,стоит к иммунологу обратиться,самостоятельно сдавать кучу анализов крови можно,но лучше это сделать по направлению соответствующего специалиста
Спасибо за ответ
Так и сделаем
Принятый ответ
Здравствуйте) рекомендую обратиться к иммунологу, длительные рецидивирующих стоматит показания к консультации.
Да можно сдать иммунограмму, кровь ифа и пцр на вэб, цмви, впг1и2. Но консультация иммунолога в любом случае необходима