Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №1313012

Здравствуйте. Была на УЗИ ОМТ. Обнаружили полип. Подскажите, насколько это серьезно? И как лечится?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Полип впервые обнаружили? Есть жалобы - межменструальные кровянистые выделения, обильные месячные , затяжные ?
Полип удаляется только хирургически. Беременность планируете? Он может мешать зачатию- прикреплению яйцеклетки к полости матки:
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, да, впервые, жалоб нет. Беременность планирую

Акушер, Гинеколог
Дарья, вам нужно сделать повторное УЗИ на 5-7 день цикла. Если снова будет описан, нужно будет удалять и далее уже планировать беременность
Клиент
Алина, то есть в следующем цикле?
Акушер, Гинеколог
Дарья, да, все верно. Полип могли с чем - то перепутать (складка, например, какая - нибудь) , либо просто могло быть искажение изображения под датчиком.
Клиент
Алина, а вы фото мои не посмотрели? Я прикрепляла снимок и расшифровку
Акушер, Гинеколог
Дарья, я видела. Полип должен быть подтвержден 2 УЗИ. И только потом - оперативное лечение. Ошибки всегда возможны. УЗИ хоть и точный , но все равно субъективный метод. Один доктор увидел, второй нет.
Диагност вам дает те же рекомендации, что и я , и мои коллеги.
Контроль УЗИ и дальше уже опеределяться с тактикой
Клиент
Алина, спасибо большое, буду надеяться на лучшее☺️
Акушер, Гинеколог
Дарья, была рада помочь! Удачи вам ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На какой день цикла делали УЗИ малого таза?
Что то беспокоит Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. На 8 день. Делала до этого узи в ноябре, ничего не находили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повторите узи снова на 5-7 день следующего цикла и при подтверждении полипа удалить его нужно будет под контролем гистероскопии. Опасности он не представляет, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Полип доброкачественное образование, лечение только оперативное, его удаляют с помощью гистероскопии. Если полип впервые на узи обнаружено, то лучше повторить в динамике узи на 5-8 день цикла еще раз, если подтверждается, тогда уже на операцию.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Операция безопасна для будущей беременности?
Акушер, Гинеколог
Конечно безопасна. Полип мешает имплантации, поэтому в первую очередь нужно удалить, а потом планировать беременность
Клиент
Галимат, я имею ввиду потом проблем не будет с беременность? Это же такая же операция как аборт
Акушер, Гинеколог
Нет, не будет, таких проблем не бывает после удаления полипа.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Полип удаляют путем гистерорезектоскопии, в 95% случаев - это доброкачественное образование.
Если полип обнаружен впервые, то перед гистерорезектоскопией рекомендуется повторное проведение УЗИ после менструаций на 5-7 день цикла

Полип возник впервые?
На какой день цикла делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, впервые. 8 ДЦ
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Тогда Вам необходимо после следующих менструаций выполнить повторное УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, чтобы исключить ошибку.
Очень часто бывает, что после менструаций полип не находят, так как за полип ошибочно приняли складку эндометрия, например.
Клиент
Елена, а по фото моим что можете сказать? Я не знаю видно ли их. Прикрепляла
Акушер, Гинеколог
Да, фото смотрела.
По фото, больше склоняюсь к тому, что это складка эндометрия и в протоколе кровоток тоже не описан у образования.
Клиент
Елена, спасибо за ответ, переделаю платно в следующем цикле☺️
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повторите узи в следующем цикле на 5-7 день. Если полип подтвердится, необходимо будет хирургическое лечение - гистероскопия и удаление полипа
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Операция безопасна для будущей беременности?
Акушер, Гинеколог
Да. С полипом могут быть трудности, так как повышаются в разы риск выкидыша, поэтому лучше удалить до планирования!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лечение полипа только хирургическое, по другому он не уйдёт. И он будет мешать в будущем на зачатие
Клиент
Асиет, здравствуйте. Через сколько можно планировать беременность после удаления?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через 3 месяца. Сразу после удаления начните Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день и до зачатия и во время беременности до определённого срока нужно принимать. Это профилактика рецидива полипа
Клиент
Асиет, а какие анализы нужно сдать перед операцией? И на какой день цикла проводят?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Список вам дадут со сроками сдачи. И лучше проводить операцию после менструации с 7-10 день