Консультация акушера /

Подготовка к беременности — вопрос №1313117

необходимо расшифровать анализы крови, которые сдавались перед подготовкой к беременности (анализы на испанском, но в целом термины понятны). Жирным выделены значения, которые превышают норму. Мне нужно понять на сколько это опасно для здоровья и что делать?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты
Клиент
Ольга, я прикрепила, их видно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Посмотрела повышен холестерин за счёт липопротеинов низкой плотности. Не очень благоприятно в отношении атеросклероза. Но к беременности мало отношения имеет.
У Вас есть иммунитет к краснухе и цитомегаловирусу. Нет иммунитета к токсоплазме.
Клиент
Ольга, подскажите что это значит, если нет иммунитета на токсоплазму?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это значит, что нужно будет сдавать во время беременности на 18-20 неделе. И охранительные мероприятия соблюдать: не употреблять в пищу сырую рыбу (суши), мясо (струганина, проба фарша на соль). Не трогать чужих кошек и собак. Если трогаете- мыть руки с мылом. То же самое касается своего животного (если есть), если свободный выгул на улице. Кошачий лоток убирать в перчатках, мыть руки. Или перепоручить домашним. В земле копаться (грядки, пересадка цветов) в перчатках.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ, даже не знала об этом. Это как-то связано с тем, что у меня сильная аллергия на кошек ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ой нет) хотя фактор того, что Вы с ними, как с переносчиком, не имели дела)
Клиент
я правильно понимаю, что в целом результаты нормальные и можно пробовать планировать беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Абсолютно. Можете планировать
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас повышен холестерин. Употребляете ли вы жирную, жереную пищу? Цвм и краснуха - у вас есть антитела, значит переболели когда - то, имеется иммунитет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Те результаты, которые выделены - это холестерин и липопротеиды низкой плотности. К репродукции все это отношения не имеет.
В анализах на инфекции - заслуживает внимания то, что цитомегаловирусной инфекцией и краснухой вы переболели когда-то, имеете иммунитет и при беременности не заболеете. Остальныии перечисленными инфекциями (в т.ч. гепатитами) - вы попросту не болеете.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день, еще раз уточню для себя: иммунитет есть, вероятность заболеть краснухой / корью минимальная, вакцинация не требуется?
что думаете про повышенный холестерин? честно удивлены что он превысил норму, питаюсь хорошо, сбалансированно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не минимальная. Никакой. Вы переболели и имеете иммунитет (невосприимчивость).
Гинекологи редко думают про холестерин )
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ
я правильно понимаю, что с моими анализами крови можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно, можно. Планируйте на здоровье )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Анализы у вас хоророшие. Только холестерин повышен. Вам необходимо ограничить употребление жирного, жареного. Умеренная физическая нагрузка.

Планировать беременность можно.
Рекомендую принимать:Фолиевая кислота по 400 мг в сутки .