Консультация гинеколог-эндокринолога /

Уровень ХГЧ — вопрос №1228231

Здравствуйте. Задержка 7 дней, сдавала ХГЧ на 4 день задержки -848 мМе/мл, были тянущие боли и иногда розоватые выделения. Пью утрожестан по 200 2 раза в день. Выделения и боли прекратились. Из препаратов железо, омега, вит. д, вит. с и фемибион по назначению. Кроме этого диагноз ИР. До нового года глюкоза была 4,8. сейчас без глюкофажа и с большой погрешностью в диете ( овощи из рациона исчезли и добавилось слдкое на праздника) глюкоза была 5,79 (от 11.01.23). Сегодня сдавала анализы: ХГЧ-3613, глюкоза 5, 5. Стоит ли беспокоится о замершей беременности? Смущает что в референсе лаборатории на мой срок (4-5 недель по заключению гинеколога) у меня низкий ХГЧ, и сильно ли вредит такая глюкоза? Глюкозу стараюсь привести в норму, пью отвар шиповника+плоды черники и питание 3 раза в день с преобладанием свежих низкоуглеводных овощей. Сладкое удалось сократить до 2-3 конфет в день. Ужин до 18 часов.

Возраст: 34

Хронические болезни: кесарево сечение в 2020

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Хгч у вас отлично растёт. Беременность развивается. Продолжайте Утрожестан по 200мг 3 раз в день. Транексам по 500мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, а не много утрожестана будет? Я пью утром 200 мг, на ночь вагинально 200 мг. Выделения прекратились, нужен ли транексам?

Акушер, Гинеколог
Если выделение прекратились можно не принимать Транексам.
Клиент
Ситора, спасибо
Акушер, Гинеколог
Нет не много. Утрожестан 3 раза в день.
Клиент
Ситора, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не нужно переживать. Прирост хгч хороший, с такими показателями можете планово идти на узи. Продолжайте прием препаратов и соблюдайте,конечно,диету
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо. Такая глюкоза не будет вредить малышу?
Акушер, Гинеколог
Для беременных норма глюкозы до 5.1 натощак. Если подкорректируете диету, будете контролировать глюкозу все будет хорошо
Клиент
Шушаник, я как раз перехожу на ПП. Просто переживаю что высокая глюкоза уже могла навредить
Акушер, Гинеколог
Нет, так не волнуйтесь,соблюдение рекомендаций исправит показатели
Клиент
Шушаник, спасибо. А чем вообще повышение глюкозы опасно для ребенка? Только тем, что крупный плод?
Акушер, Гинеколог
Крупный плод,сахарный диабет может быть. ( но это при значительном повышении цифр) У вас все будет хорошо, вы контролируете глюкозу,питание
Клиент
Шушаник, просто в первую беременнсть сахара тоже скакали но не выше 5,5 на тощак. Но там не было питания выстроенного. Если сахара выше не подскочат то можно не переживать, получается?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Шушаник, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности!)
Акушер, Гинеколог
Глюкоза норма для беременных до 5,1 . У вас выше нормы.
Строго соблюдайте диету. Исключить из рационалегкоусвояемых углеводов .

Можно делать Узи органов малого таза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, назначение гормонов не обосновано, капля розовых выделений на маленьком сроке это нормально и происходит из-за имплантации, как и тянущие ощущения, но это не повод всем пить гормоны
Хгч у вас абсолютно нормальный, о замершей речи не идет, уже можете сделать узи, там точно должно быть плодное яйцо в матке
С диетой стоит быть жестче, добирайте калораж белками и растительными жирами, чтобы не чувствовать голод и не пребарщивать с углеводами. Нужно контролировать, если диетой не удастся сдерживать цифры, то эндокринолог может назначить инсулин на период беременности
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я как раз перехожу на ПП. Просто на данный момент не вредит ли такой уровень глюкозы малышу?
Акушер, Гинеколог
Он вредит на более поздних сроках, сейчас не так страшно
Клиент
Наталья, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прирост ХГЧ у вас хороший, можно уже идти на УЗИ.
При замершей беременности темпов прироста показателей либо нет совсем, либо они снижаются.
По поводу глюкозы-такой уровень не навредит, соблюдайте диету. При беременности глюкофаж запрещен, пока что будете на диетотерапии, если показатели глюкозы так и будут расти, решите вопрос с эндокринологом по поводу перехода на инсулинотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Елена, пока мне назначили скорректировать питание и заменить чай на отвар шиповника+плодов черники. Беспокоит что сейчас такой уровень глюкозы мог навредить малышу.
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Нет, не переживайте-это не такой высокий уровень. Тем более, что на таком сроке еще не было органогенеза.
Высокий уровень глюкозы опасен уже на более поздних сроках беременности.
Клиент
Елена, а чем именно опасен высокий уровень глюкозы? Просто несколько лет назад норма для беременных была до 6, а сейчас ниже. Или опасен более высокий сахар? Например 7 и выше?
Акушер, Гинеколог
Да, норма при беременности сейчас ниже 5.1.
Акушер, Гинеколог
Повышенный уровень глюкозы грозит диабетической фетопатией, повышает риск родового травматизма.
Но это обычно случается при отсутствии коррекции уровня глюкозы и стабильном ее повышении в течении длительного времени.
Клиент
Елена, а какой уровень к этому ведет? 6 или выше 7?
Акушер, Гинеколог
Всё, что выше 5.1, но продолжительно по времени.
На Вашем сроке это не грозит.