Консультация детского невролога /

Риск аутизма — вопрос №1313226

Здравствуйте, я очень мнительная, можно сказать ипохондрик. Очень волнуюсь за сына, нам 1,2 , подскажите , есть ли риск аутизма . Ребенок говорит мама, папа, баба, но очень редко . Показывает , что ему нужно включить телевизор, игрушек много, но любимых нет , играет всем подряд и кастрюли и крышки с подносами с кухни тащит , мне кажется не усидчив, иногда ходит по комнате , как будто весь в заботах)))) иногда , когда лезу к нему нежится может смеяться и по лицу меня шлепать . Недавно заметила, что периодически ходит боком , ходим с года , это новый навык? Имя знает , на обращение к нему поворачивается, только если по телевизору реклама не идет( очень ее любит) живем вчетвером мои бабушка с дедом и я с сыном , и из за этого как мне кажется ребенок, не очень нуждается в моем обществе, так как нас много, на вопрос покажи, где мама , может обратить на меня внимание , а может и нет . Начиталась про аутизм , очень боюсь. Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Спкя,

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Части тела учите с малышом?
"Пока-пока " машет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, пока пока машет , части тела учим , но пока как то не очень идет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас нет признаков аутизма.
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,шнуровка).
Больше разговаривайте с ребенком.Давайте задания,хвалите за маленькие успехи.
Клиент
Ирина, а он еще пальцы из рук свои не вынимает , иногда кусает их когда злиться , это нормально?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть видео как малыш себя ведет?
Клиент
Ирина, именно этих моментов нет, есть повод беспокоиться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С моей точки зрения,это просто проявление эмоций,так как все остальные навыки у вас в норме.
И сейчас синдром прорезывания зубов,поэтому ребенок может так себя вести.
Клиент
Ирина, спасибо большое, немного успокоили. И мы где то с года начали днем просыпаться с ревом , с чем это связано может быть ?
Нет повода бежать по врачам , а то я уже накрутила себе
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это связано с зубками и повышенной возбудимостью.
Клиент
Ирина, а что делать с повышенной возбудимостью ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно подавать эдас-306.
Состав натуральный и детки хорошо его переносят.Разрешен к применению с 1 годика.
По 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Флакон хорошо встряхнуть и давать в промежутках между приемами пищи.
Клиент
Ирина,спасибо, а подскажите пожалуйста о прививках, очень много информации о том , что прививки опасны , много осложнений и всякие болячки вызывают у детей. Был, например, здоровый ребенок, а после прививок откат и куча диагнозов, так ли они безопасны вообще?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я стараюсь занимать позицию без перекосов.
Прививки необходимы,иначе высок риск развития эпидемий от тех инфекций,которые опасны для малышей.
Но в тоже время,я стараюсь всегда себя ставить на место родителей.
И советую прививать или отодвинуть прививку(или даже вовсе от них отказаться) в зависимости от каждой конкретной ситуации.
Педиатр
Здравствуйте, Анна
По вашему описанию у ребёнка нет признаков аутизма.
Чаще разговаривайте с малышом, играйте, развивайте мелкую моторику. Ваш малыш развивается в соответствии возрасту , не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Галина, а он еще пальцы из рук свои не вынимает , иногда кусает их когда злиться , это нормально?и стали примерно с года просыпаться с дневного сна с ревом
Педиатр
Возможно у него дентации, поэтому он покусывает пальцы.
А также малыш еще не знает как проявлять свои эмоции , когда злиться и поэтому совершает такие действия
Клиент
Галина, спасибо , а я так разнервничалась уже, точно не похоже на аутизм ?
Педиатр
Нет, детки с РАС совершенно иначе себя ведут.
Не волнуйтесь, и не накручивайте себя! Все хорошо, ваш малыш растет и развивается правильно!
Клиент
Галина, спасибо большое!)
Клиент
Галина, а подскажите пожалуйста о прививках, очень много информации о том , что прививки опасны , много осложнений и всякие болячки вызывают у детей. Был, например, здоровый ребенок, а после прививок откат и куча диагнозов, так ли они безопасны вообще?
Педиатр
Прививки входящих в обязательный календарь вакцинации необходимо ставить.
Так как инфекции никуда не исчезли, но дети которые привиты , могут не переживать о заражении этими заболевания.
По клиническим рекомендациям существуют критерии медицинских отводов от вакцинации , во всех остальных случаях вакцинироваться нужно

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас совершенно нет никаких признаков аутизма. Есть указательный жест, который уже говорит об отсутствии РАС. На имя дети в таком возрасте могут откликаться не всегда, например если чем то заняты или увлечены. Есть активный словарный запас по возрасту. Ребёнок контактный. По поводу хождения боком- это новый навык, а не симптом какого либо заболевания, то что кусает пальцы- это может быть проявлением эмоции , либо из за прорезывания зубов. В целом нормально развитый малыш. Акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать, все проговаривать малышу. По поводу прививок, конечно лучше прививаться, тк риск от опасных заболеваний несомненно выше, и как бы не говорили прививка- это не причина аутизма, тк скорее изначально у ребёнка были проблемы, а прививка лишь явилась пучковым механизмом. У вас по возрасту уже сформированы основные навык , так что можно вакцинироваться
Принятый ответ
Клиент
Регина, а он не показывает именно указательным пальчиком , всей рукой кажет в сторону телевизора ( мы дома иногда шутим, как Ленин) это является указательным жестом или пальчиком должен показывать ?
Невролог, Детский невролог
Это и есть указательный жест. В норме окончательно формируется до 1,5 лет.
Педиатр
Здравствуйте) по описанию совершенно нормальный развитый на свой возраст ребёнок, аутистических черт не вижу.
Вакцинироваться можно, никаких противопоказаний нет.
Занимайтесь с ребёнком дома, читайте книжки, стихи, развивайте мелкую моторику.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, он не показывает именно указательным пальчиком , всей рукой кажет в сторону телевизора ( мы дома иногда шутим, как Ленин) это является указательным жестом или пальчиком должен показывать ?
Педиатр
Это указательный жест, позже он начнёт показывать пальчиком
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Про аутизм говорить еще очень рано и по описанию признаков нет даже на данный момент, не накручивайте себя. Развивайте мелкую моторику рук ребёнка с помощью игр и массажа, исключите просмотр мультфильмов. По описанию у Вас совершенно нормальный ребёнок, развитый по возрасту.