Риски аутизма при стрессе при беременности

Недавно прочитала в интернете, что если женщина при беременности стрессует, то есть риск аутизма у ребенка. Скрининги первые и вторые хорошие, риски низкие, но я переживаю. Какие факторы развития аутизма есть? И можно ли это увидеть на узи?

29 лет
1 час назад·Просмотров: 87·Клиент

Добрый вечер
Понимаю ваши переживания, но постарайтесь не накручивать себя. Сам по себе стресс во время беременности не является причиной аутизма. Основную роль в его развитии играет генетическая предрасположенность, а влияние других факторов значительно меньше.
По УЗИ и во время скринингов аутизм определить нельзя — они оценивают риск хромосомных аномалий и врожденных пороков развития. Учитывая, что у вас первый и второй скрининги хорошие, риски низкие, поводов переживать именно по этому поводу нет.
Старайтесь меньше читать пугающую информацию в интернете — она часто не отражает современные научные данные и только усиливает тревогу. Берегите себя и спокойно наслаждайтесь беременностью. 🌸

Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, но считается, что расстройства аутистического спектра (РАС) возникают из-за сочетания генетических и факторов окружающей среды, генетика играет очень большую роль.
Обычный повседневный стресс, тревога, переживания, плач, волнения из-за работы, семьи или беременности сами по себе не доказаны как причина аутизма.
Признаки аутизма становятся заметны после рождения. На узи и скринингах это , к сожалению, не увидеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По крови тоже? А что за генетические факторы?

Да и по крови тоже

Наследственная предрасположенность, если уже есть ребенок с рас , если есть поломка Х-хромосомы к примеру , таких факторов достаточно много их на самом деле нет смысла перечислять (синдром Ретта,синдром Ангельмана и тд тп)
Иногда генетическое изменение возникает впервые у ребенка, хотя у родителей его нет. Это происходит случайно на этапе формирования яйцеклетки, сперматозоида или в первые дни после зачатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т. Е по первому скринингу по крови можно это понять?

Нет , ни по крови ни по узи это определить невозможно
Признаки аутизма становятся заметны после рождения

Добрый день!
Никаких доказанных данных,что стресс матери во время беременности может являться причиной аутизма нет.
Точные причины аутизма к настоящему моменту не установлены, но выявлены определенные предрасполагающие факторы:
- генетическая предрасположенность (мутации в ряде генов)
- старший репродуктивный возраст родителей
- недоношенность
- гипоксия в родах
- инфекционные и метаболические заболевания мамы в беременность
Аутизм никак не видно на УЗИ.
Не переживайте,на фоне стресса болезнь не разовьётся.

Здравствуйте !
Диагностировать аутизм во время беременности с помощью УЗИ невозможно, так как это поведенческое нарушение развития нервной системы, не имеющее анатомических маркеров, а ваши отличные результаты скринингов полностью исключают физические пороки плода. Информация в интернете сильно преувеличена: обычный бытовой стресс или тревога не способны вызвать аутизм, поскольку РАС это мультифакторное состояние, на 80-90% обусловленное генетическими мутациями, возрастом родителей старше 40 лет, глубокой недоношенностью или тяжелыми инфекциями плода. Обычные переживания беременной женщины не запускают этот процесс, а отсутствие структурных отклонений на ваших экспертных УЗИ сводит любые косвенные риски к минимуму. Пожалуйста, прекратите читать пугающие статьи: ваш текущий стресс из-за страха перед диагнозами вредит тонусу матки гораздо сильнее, чем влияет на мозг будущего ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже если мне поставили гестационный диабет, но сахар я стараюсь контролировать он не превышался, тоже относится к факторам риск