Консультация невролога /

Кашель при волнении — вопрос №1313459

Добрый вечер. Помогите найти причину. 4 года примерно появился странный симптом, когда какой то волнительный момент, переживания, если надо что то сделать неожиданно( форс-мажор ) появляется кашель, ощущения кома в горле постоянно хочется отхаркиваться, может доходить до рвоты иногда , бывает такое если утром рано на работу встал и надо быстрее опаздываю. Одновременно появляются сопли , более менее помогает если взять рассасывать мятную конфету какую нибудь. Но потом резко отпускает . Что это может быть и как это лечить вообще ? Никаких заболеваний не имею инфекционных

Возраст: 25

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это клиника психогенного кашля .
Это состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это психогенный кашель на фоне тревожности. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния.