Рвота у грудничка

Ребенку 28 июля 2023 будет годик. Сегодня вечером была рвота 5 раз. Температуры, жидкого стула нет. Есть старший ребенок у которого в ночь четверга была рвота в 3 утра. На следующий день все хорошо. Сейчас младшему даю энтеродез. Как его правильно давать ? Отпаиваю по чайной ложке водой. Боюсь давить больше его после воды рвет. Ребенок вялый

35 лет

Здравствуйте,это кишечная инфекция так протекает, пошёл за братом.Поите энтеродезом по 1ст.л через каждые 15 мин в течении суток,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать,ещё можете добавить сорбент смекту или Полисорб на 2-3 дня,вода из расчёта на сутки должна составлять 40 мл на кг веса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна, а если ребенок на ГВ ? Грудь убрать ?

Нет,грудь оставляем,смесь если есть тоже,нельзя цельное молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста нам годик 28.07 мы планировали делать прививки. Теперь надо выждать 30 дней от момента выздоровления?

Нет,через 2 недели после выздоровления,можете ставить прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна, здравствуйте! Сегодня утром после ГВ открылся жидкий стул. Даю дробное питье, мне посоветовали энтерофурил в суспензии и Адриарин регидро выпаивать. А если я до обеда дала два раза энтеродез. Можно добавить энтерофурил в суспензии ? И после того как покормила ГВ. Была рвота, дала утром кашу безмолочную ложку тоже была рвота.

Смекту или полисорб, энтросгель нужно, энтерофурил, сейчас не нужно,про адиарин вам писала вчера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна, спасибо доктор. Адриарин регидро мне уже привезли его можно давать ? Вместо полисорба? Смекта прочитала что с 2 лет ? А как же быть с жидким стулом ? У нас прям вода. Не нужны кишечные антисептики ?

Полисорб это сорбент,он и для жидкого стула тоже,адиарин регидро это восстановить водно-солевой обмен, энтерофурил если кровь бактериальная и понос более 5 раз за день.Смекту и до года можно использовать по 1/4 п,это ребёнку не навредит,не переживайте.

Здравствуйте
Жанна, во избежание обезвоживания выпаивайте малыша водичкой и раствором ( "Адиарин" Регидро ) из расчета 40 мл / кг дробно, в течение дня

Можно начать прием сорбентов Энтеросгель по 1 / 2 ч.л. / 2 раза в день

Питание малыша с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей на время лечения

Здравствуйте, Жанна, мочеиспускание имеется? Ацетоном не пахнет? Кожа, слизистые не сухие?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Михаил, мочи с 19-00 не было

вызывайте скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Михаил, спасибо, вызвала жду

Здравствуйте ?

Похоже на кишечную инфекцию

Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
Можно принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
Можно добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
По еде кушать не заставлять
Если давать то только легкую пищу
Можно так же добавить пробиотик баксет беби

При температуре
Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
Ибупрофен 5-10 мг/кг

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нам педиатр назначил адриарин и энтерофурил. Сейчас из жалоб жидкий стул, как вода. Бак сет сейчас уже можно добавить ? Или когда закончим энтерофурил ?

Можно добавить уже

Здравствуйте. Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алина, Адриан регидро пьем. Даю воду, но у нас не было мочи с 14-00. Есть понос. Ребенок активный. Незнаю уже что делать. Вчера приезжала скорая, сказала отпаивать. Меня беспокоит что нет мочи

Сколько пьете? Если не мочится, значит, жидкости явно недостаточно, чаще и больше поите малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алина, выпили 400 мл адриатин регидро комплекс. И 400 мл воды, ну может чуть меньше. Он уже не хочет, уворачивается вливала шприцом. Ребенок активный. Беспокоит что мочи нет. Ещё присоединился сегодня жидкий стул, больше 5 раз за день педиатр участковый рекомендовала энтерофурил в суспензии.

Принятый ответ

Энтерофурил нужен редко, при подтвержденных бактериальных кишечных инфекциях. Так что не рекомендую. Если ребенок активный, не вялый, то пока активно продолжаем отпаивать, 50 мл/кг за 6 часов.