Повышенная тревожность

Здравствуйте! Год назад у меня начались ПА из за жиросжигателя с высоким содержанием кофеина. Пил всего 2 дня, оба дня была бессонница. На второй день после очень интенсивной тренировки в 2 часа ночи начинаю размышлять о том, почему я не могу уснуть? И сразу же тахикардия и сильный страх что я сейчас прям и умру. Вызвал скорую, сказали это просто ПА. Потом обследовался у многих врачей и сдал очень много анализов пытаясь понять есть проблемы у меня с сердцем, потому что ПА возникали каждый день и была сильная тревога за здоровье и жизнь. Ничего не нашли. Сами ПА лечил невролог. Сначала атаракс, который вообще не подошёл. Вызывал тахикардию, а она еще большую тревогу. Потом прописала тералиджен вместо атаракса. Тералиджен уже помог намного лучше, ПА исчезли. Но вот повышенная тревожность по пустякам осталась. Особенно сильно беспокоит свое здоровье, типа давление не то, эксирасистолы, и еще что то. Очень внимательно прислушиваюсь к своему телу на предмет ненормальностей. Сейчас пью антибиотик левофлокситацин или как то так; прочитал побочки, там как раз страшные пункты про сердце, теперь и этого боюсь. Можно ли что то сделать с этой тревогой? Я никогда не ходил к психотерапевту, как происходит лечение в двух словах, выписывают ли сильнодействующие лекарства? Кстати, с тех пор очень часто хожу по врачам по малейшему поводу и пью все лекарства, что они назначают. Уже долго сижу на разных лекарствах. Что то заканчиваю, что то начинаю. Кардилолг также поставил диагноз ВСД. В данный момент я пью адаптол (с тревогой не особо справляется) Левофлокситацин Виардо форте детралекс мовалис. Сейчас стоит обращаться к психотерапевту очно или подождать пока закончу пить эти лекарства?

жировой гепатоз ВСД
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам можно не ждать пока закончите пить эти лекарства, можно сразу обратиться очно к психотерапевту, с вами поговорят, оценят ваше состояние, выпишут рецепт+психотерапия. Вы описываете тревожное расстройство, показано назначение антидепрессантов с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, а как долго это лечится и лечится ли полностью?

Это полностью лечится, подбирается препарат, постепенно купируется симптоматика, курс лечения не менее полугода, потом постепенная отмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, а насколько вероятен рецидив? спорт для меня не противопоказан?

Спорт не противопоказан. При правильном лечении и соблюдении сроков лечения риск рецидива минимален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, с тех пор я ни разу больше не ходил в спортзал, даже кофе не пил ни разу.

Если снова начну ходить, могут ли из за этого вновь начаться острые приступы ПА?

Нет конечно, сами по себе физические нагрузки никак не связаны с ПА. Вам можно будет без опасений ходить в спортзал когда состояние достаточно нормализуется на лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, и подскажите пожалуйста еще, думаю это последний вопрос.

Мне нужен именно психотерапевт или невролог?
В моем случае, до приема жиросжигателя такого у меня никогда не было, я даже не знал что такое ПА и даже никогда не мерил давление. То есть здоровье было на высоте, как физическое, так психологическое.

Еще помню важный момент:
на второй-третий после ПА день я перенес очень сильный стресс из за ссоры с ррдствеником, до того сильный что я несколько дней ощущал себя просто овощем. Я просто лежал и смотрел на потолок.

Вам нужен не невролог, а психотерапевт.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!
Вам обязательно нужно заняться своей тревожностью, поскольку эта тревога с психосоматическими симптомами может нарастать подобно снежному кому, и тогда справляться с этим состоянием и, соответственно, лечить будет сложнее. Лучшее решение - это очное обращение за помощью к психотерапевту. Врач назначит другую схему лечения Вашего тревожного состояния (психотерапия, медикаментозное лечение).
Самостоятельно можете:
- Выполнять дыхательную гимнастику (особенно действенна при внезапно возникшей тревоге или панике).
- Подключить небольшие физические упражнения, не забывайте и про прогулки на свежем воздухе.
- Попробовать заменять иррациональные мысли на рациональные. Каждый раз при возникновении тревоги, навязчивых мыслей необходимо объяснять себе, что плохие мысли ничего не значат и ничего плохого не случится, можно задать себе вопрос: «от моих мыслей станет легче?».
- Почитать специальную литературу, например: Роберт Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов».

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Диана, Мне нужен именно психотерапевт или невролог?

Еще помню важный момент:

Психотерапевт, именно этот врач занимается диагностикой и лечением панических атак.
Как правило, первооснова панических атак - тревожное мышление. Да, из причин также могут быть: общее истощение организма, наследственность, употребление кофеина в больших дозировках, о чём Вы и написали, но всё же сейчас главная причина - негативные мысли.
Медикаментозная терапия в комплексе с психотерапевтическим лечением даст наилучший результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Диана, а то что атаракс мне не помог, а тералиджен помог может о чем то конкретном говорить в моем случае?

Иван, поскольку консультация по вопросам, непосредственно связанных с лекарственными препаратами, находится вне компетенции психолога, то лучше задать этот вопрос врачу)). Вообще, вряд ли это о чём-то говорит, ведь у этих препаратов разный механизм действия, но повторюсь, что более подробно Вам сможет ответить психотерапевт/психиатр.

Принятый ответ

Здравствуйте, тревожные расстройства лечатся психотерапией. Лекарства могут назначаться лишь в качестве дополнения к психотерапии, часто вообще можно обойтись без них. А вот прием лекарств без психотерапии вообще не является лечением данного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно к врачу-психотерапевту обратиться надо, Основная терапия - антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин, пароксетин), они будут стабилизировать работу на уровне биохимии мозга.
Паралллеьно рекомендую Вам начинать прочитать литературу про тревогу, в частности - Роберт Лихи - свобода от тревоги.

Принятый ответ

Здраствуйте, у вас тревожное р-во, осн терапия это прием АД гр СИОЗС, минимальный курс лечения 6 мес по достижению ремиссии+поддерживающая терапия+психотерапия.

Здравствуйте. Препараты вам уже назначили. Психотерапия заключается в разборе причин па и рассмотрении вариантов как преодолеть всё сложности па. Ну и собственно выполнение вами шагов к окончанию дружбы с па

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать