Жидкий стул

Добрый день! Малышу 2, 5 месяца. Кушает симилак голд, ушли на него примерно месяц назад с симилака комфорт. Последнюю неделю у малыша спазмы живота и жидкий очень стул. Пропукается жидким стулом и ему легче становится. На данный момент принимаем только боботик и витамин д. До этого принимали укропную водичку, лактазар и пили курс биогай (закончили примерно месяц назад). Что это может быть? Чем помочь малышу?

34 года

Здравствуйте, Елена
Стул кислый? Пенистый? Прожилок крови нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, не пенистый, прожилок нет. Про запах не могу сказать. Вроде не изменился. Желто коричневого цвета с белыми зернышками.

Температуры нет? Изменения состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, очень капризный и плаксивый. С рук не сходит. Температура 37,2

Попробуйте возобновить приём лактазара по 1 кап каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, подскажите, пожалуйста, а воспалением это не может быть?

Может быть, сдайте копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, добрый день! Сдали копрограмму и кровь. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределаз возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.

Копрограмма в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо большое!

Здравствуйте. Стул кислый, пенистый, впитывается в подгузник, раздражает перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, стул не пенистый. Попа красноватая. Про кислость не могу сказать. Скорее, молочно кисленьким пахнет.

Возобновите прием лактазара, вероятнее, к малыша началось проявление лактазной недостаточности. Эффект оцениваем через 2 недели ежедневного приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо

Будьте здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, подскажите, пожалуйста, а воспалением это не может быть?

При кишечных инфекциях диарея, нередко температура, нарушение самочувствия. По Вашему описанию не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, добрый день! Сдали копрограмму и кровь. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте! Ознакомилась с анализами. Копрограмма и анализ крови без патологий, соответствуют возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо!

Здравствуйте! Скажите, стул при приёме лактазара был какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, когда мы принимали лактазар, то были на симилак комфорте. Стул был нормальным. Допускаю вариант, что нужно попробовать вернуть лактазар. Просто на голде и без лактазара мы уже месяц, а началось такое только неделю как. Ну может чуть больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, ошиблась. Без лактазара мы недели 2 как раз.

По симптомами вероятнее всего лактазная недостаточность, верните пока лактазар и оцените эффект через 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо

Здравствуйте.
Как давно закончили лактазар?
Сколько раз в день стул?
Попа красная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, без лактазара недели 2 уже точно. Стул сейчас 2-3 раза в день. При этом раньше мы ходили 1 раз в 2 дня при нормальной консистенции. Попа красноватая.

В таком случае вероятнее всего у ребёнка лактазная недостаточность ещё не купирована, верните лактазар на 4 недели, затем отменяйте постепенно, убирая по капсуле раз в 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, спасибо, вернем лактазар. А от видамина Д не может быть такое?

Не должно быть.
А витамин д ранее не принимали или сменили препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, принимаем его 2 недели. С 2х месяцев. До этого не принимали.

Реакция была бы в первые дни приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, подскажите, пожалуйста, а воспалением это не может быть?

При инфекции стул будет превышать по частоте количество кормлений и повысится температура тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, добрый день! Сдали копрограмму и кровь. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте. Не могли бы прикрепить фото стула малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Сергеевна, прикрепила. Немного там уже подсохло.

По внешнему виду, у ребёнка обычный стул.
Когда перед актом дефекации малыш кричит, а потом ему становится легче-это проявление младенческой дисхезии-состояние когда ребёнок учится ходит в туалет, для облегчения этого рекомендуют использовать Био Гая можно длительно или Рела Лайф

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Сергеевна, он не тужится, а сучит ножки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Сергеевна, и там же не обычный стул, а впитавшаяся жидкость в памперс.