Консультация педиатра /

Ребенок 8 месяцев тужится, при этом жидкий стул — вопрос №1368156

Добрый день, ребенок 8 месяцев, ГВ, прикорм, ввели уже кусочки.
4 дня назад 30 апреля дали днем сырник из творога, яйца и рисовой муки (все компоненты ранее были введены) вечером куриный фарш, огурец, помидор, вода. ГВ
3 дня назад 1 мая поела немного овсянки на воде/молоке пару ложек, хлебцы мультизлаковые немного. ГВ
Ночью 1 мая во время сна, чего не бывало ранее никогда, с плачем сходила жидким стулом, не кашеобразным с непереваренной пищей
2 мая днем ничего не давали, только ГВ, но схватила снова мультизлаковые хлебцы немного, потом они у нее так же вышли непереваренные.
3 мая в течение дня ничего не давали, ГВ, начинает кряхтеть перед тем как сходить в туалет, и прямо тужится и напрягаться, но по звуку ходит жидко не как, когда раньше стул был кашеобразным, газов особо не выходит, плача нет, только крехтит постоянно периодически, когда проверяю подгузник, весь стул впитывается в памперс.
Слизи, пены, прожилок и тд - нет, только непереваренная пищ иногда.

Еще хочу добавить, что в последнее время с ведением прикорма она стала сама есть пищу пережевывя с аппетитом, если раньше это было 1-2 кусочка, сейчас она может сидеть и есть достаточно пищу, но прикорма даем не много, больших порций нет.

Сейчас меня беспокоит то, что ребенок тужится когда хочет сходить в туалет, кряхтит и стул получается очень жидким, не кашеобразным. Живот может быть иногда напряжен, но в основном мягкий.
В 6 месяцев мы уже делали узи брюшной полости если нужно результат могу приложить.

До этого никаких реакций на прикорм не было. Что сейчас в таком случае делать? Какие анализы нужно сдать? Может быть сделать узи? Или сдать ОАК?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Температура есть?

Сейчас принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день
Для укрепления стула баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день 14 дней

Сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, нет температуры нет, полисорб и тд в течение какого времени принимать? Их можно совместно с баксет бэби принимать? Или сначала дать полисорб, а потом уже баксет?

Педиатр
Сорбент выбрать только один, 3-5 дней
Педиатр
Здравствуйте

Возможно что и на продукты такая реакция, не смотря на то что все были введены ранее.

Сейчас подключить сорбент (смекта й пакетик в день 3 дня) для закрепления стула

И пробиотик бак сет беби пр 1 Саше курс 7-10 дней

Исключите на данный момент молочные продукты и свежие овощи/фрукты так как они стимулируют работу кишечника

Если улучшений не будет сдать копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, поняла спасибо, а прикорм в это время за исключением молочных и свежих фруктов и овощей, можно давать?
Педиатр
Привычные продукты можете давать, новые не нужно, рисовую кашу если ранее давали, то тоже можно давать рис крепит
Клиент
Виктория, хорошо, смекта написано, что с 2 лет, в нашем случае так же дать 1 пакетик смекты?
Клиент
Виктория, смекту и пробиотик давать вместе? Или с перерывом сначала смекту, а затем пробиотик?
Педиатр
До года смекта 1 пакетик в течение дня даем.

Педиатр
Между приемами можно делать перерыв, как вам удобнее будет давать.
Друг на друга данные препараты не влияют
Клиент
Виктория, добрый день, вчера в течении дня дали 1 пакетик смекты, на 1/2 стакана воды, распределили его на 3 приема и пробиотик, вчера был стул еще жидкий, а сегодня утром густой консистенции плотной глины, смекту продолжать давать так же еще 2 дня? Не усугубит она в противоположном направлении, если уже сегодня стул стал сильно густым?
Из прикорма вчера дали немного омлета
Вес ребенка 7600г
Педиатр
Добрый день

Если загущение стула уже есть, сегодня не давайте смекту, в течение дня если не будет жидкого стула, то совсем отменяем
Клиент
Виктория, хорошо, поняла, а если снова будет жидко то на какое время ее давать?
Педиатр
До загущения стула, как правило 3-5 дней достаточно
Педиатр
Здравствуйте, сейчас давайте полисорб - он разрешен с 0 месяцев -3 дня ( отдельно от всех лекарств ) Пробиотик 14 дней. Исключите свежие овощи и фрукты , молочку на неделю, затем можно еще раз постепенно вводить и следить за стулом. Если в течении 3-4 дней стул не нормализуется , то нужно сдать оак, копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Для поддержки нормальной микрофлоры подключить пробиотик (бак сет, либо линекс) курс 10-14 дней.
Из рациона убрать клетчатку : фрукты, овощи, молочку.
Соберите кал , чтобы сделать анализ корпрограмму .