Расстройство жкт у грудничка

Добрый день! 27.05 у 7ми месячной дочки стул был 7 раз за день. Вначале густой, далее жидкий со слизью и слабоватыми кровяными прожилками в слизи. Дала смекту и энтерофорил. Задала вопрос здесь, рекомендовали сдать копрограмму и приложить результат. Не успела прикрепить результат до закрытия вопроса, поэтому создаю новый. Сейчас особых проблем нет, но хотелось бы понять, что говорят анализы

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, спасибо)), прикрепила

Посмотрела. По копрограмме от 1.06 все показатели соответствуют возрастной норме. Воспалительных проявлений нет.
Отмечается ферментативная незрелость которая характерна для этого возраста и лечения ферментами не требует.

Тогда по описанию похоже было на проявления кишечной инфекции.

Сейчас как с животиком у малышки ? Аппетит есть? Срыгиваний более 2-3 столовых ложек нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, сейчас все нормализовалось. Аппетит есть

Ребенок на каком вскармливании? Что ввели из прикормов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, гв, кабачок, цветная капуста, брокколи, каши рисовая и греча, тыква, кролик, ципленок. За день до расстройства дала немного авокадо, чайную ложку где то. Сейчас нужен курс про-пребиотиков?

Да, пропейте курсом пробиотики ( биогая, примадофилус Реутери или релаЛайф) 1 раз в день на месяц.

Каши безмолочные даёте?
С учётом того что ребёнок на грудном вскармливании, рекомендую после перенесннной кишечной инфекции вам пособлюдать безмолочную диету недели 2 хотя бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, да, у ребенка безмолочные. Мне самой еще необходимо соблюдать?

Да, вам, так как вы кормите грудью. Ограничьте хотя бы цельное молоко. Кисломолочные продукты по минимуму в термически обработанном виде.
И смотрите на реакцию кишечника на фоне своего питания.
А малышке пропить курс пробиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, спасибо большое!

Пожалуйста. Здоровья Вам с малышкой! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте! По копрограмме все хорошо, воспалительных процессов нет. Отмечается незначительная ферментативная недостаточность , но это вариант нормы для данного возраста .
На данный момент рекомендуется пропить курс прообиотиков : примадофилус реути по 1/2 ч л х 1 о/д 4 нед