Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот не приятно — вопрос №1315802

27 лет;

ФГС, УЗИ делал года 3 назад, ничего особенного не было, кроме, чем как у всех намеков на гастрит, но без чего то серьезного.

Вообще проходил врача по другой причине, была тошнота воздухом, долго ее боялся. Оказалось обычной невротической реакцией, когда перестал боятся прошло. Лечение связанное с гастроэнтерологией от этой тошноты разумеется не помогало.

А вот спустя несколько лет реально заболел живот;
Последний месяц пил очень много кока колы, ел бургеры, и остроум пищу порой на ночь, но вроде ничего.

В какой то день появилась тяжесть в области желудка (где то между нижних краев ребер). Заметил сильно после того, как красную рыбу на ночь съел, потом вроде лучше, и вот пару дней как чувствовал тяжесть там же.

Вчера было также, но после ужина стало хуже. Перед сном перекусил копченой колбасы и опять красной рыбы, запил газировкой, баржоми.

Всю ночь до утра булькал живот, если вытянуть спину, то ощущение как будто бы живот натянут, будто бы там надутость + тянущая не сильная, но поганая боль.

Под утро Альмагель с анестетиком + чай ромашка и вроде прошло. Днем все ок, поехал к гастроэнтерологу, посмотрели потрогали - все ок, выписали лечение;

Вечером (сейчас) снова началось, тянет живот, там что то булькает, и неприятная тянущая не сильная боль. В отличии от вчера хотя бы выходят газы, и отрыжка. Чуть легче на момент становится. Ниже пупка как будто бы булькает и надуто, выше пупка неприятно тянет. Вообще ощущения распространяются на всю область живота.

Что со мной?

Выписали лечение (как гастрофарм только новее и в каплях, пью также ромашку, альмагель, эспумизан.)

Такое чувство что живот чем то полон;
Причем днем отпускало и не было такого.. а вечером опять
В туалет ходил три раза за день, стул нормальный. Кровь сдавал на все в том году - все идеально;

Фдгс очень боюсь может не надо?….что мне делать.? На что это похоже? Доктор не посчитала нужным фгс. При пальпации никаких ощущений болей и тп; принципе пока ехал к доктору всё прошло такое ощущение то что походил походил и как будто бы само отпустило перед доктором… но почему щас опять

Субъективно когда стою или двигаюсь чуть легче чем когда тупо лежу

Возраст: 27

Хронические болезни: Невроз навязчивых состояний

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас расстройство пищеварения на фоне неправильного питания.

Сейчас можно добавить Дюспаталин или ношпу 1 таб 2 раза в день для облегчения симптомов.

Важно соблюдать щадящую диету,например номер 5, исключить газировки, фастфуд, регулярно питаться 3 раза в день с перекусами. И на этом фоне симптомы у вас пройдут.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Никита , здравствуйте. Описываемая вами картина похожа на функциональное расстройство на фоне погрешностей в питании .

В первую очередь нужно нормализовать качественный состав и режим питания . К терапии можно добавить тримедат форте по 1 т 2 раза в день за 20 мин до еды 2 недели .

Если симптомы не будут стихать , необходимо будет пройти дообследование .
Принятый ответ

Клиент
Виктория, посмотрел что прописали пить: Иберогаст

А сколько дней активная фаза может быть?
Вот я 2 дня страдаю, и первый вечер пью лечение. Через сколько дней идти делать фгс если не пройдут все?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Дней 5-7 понаблюдайте за самочувствием , как раз активная стадия должна стихнуть . Если не будет улучшений , дообследуйтесь . Иберогаста может быть маловато.
Клиент
Виктория, что добавить к нему?

Пью:
- Альмагель с анестетиком
- уголь
- чай ромашка
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина, летом кровь сдавал было всё идеальная
Клиент
Марина, а узи без фгс что то нам даст?
Гастроэнтеролог
Желательно, конечно, выполнить ФГДС, но Вы написали, что делать ФГДС сейчас не планируете...
Клиент
Марина, ну вообщем ночь пережил уже легче чем вчера, на утро вообще ничего не болит немного булькает живот и газы. Продолжу лечение которое назвал доктор и буду следить за питанием. Надеюсь обойдется )
Гастроэнтеролог
Ок, тогда придерживайтесь такой тактики .. Если будет ухудшение самочувствия, лучше все-таки выполнить ФГДС..
Клиент
Марина, да тоже так подумал) логично по идее что если бы у меня были проблемы то я бы куда раньше слег и живот бы постоянно мучал а тут так впервые ) в больше степени ощущения как будто бы газы

Итого первый целый день лечусь сегодня уже сильно лучше болей нет почти газики еще булькают в животе но выходят и уже меньше

Надеюсь поправлюсь за неделю и забуду это как страшный сон и буду теперь нормально питаться

Если будут ухудшения разумеется поеду на все обследования
Гастроэнтеролог
Хорошо..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Никита учитывая что в рационе присутствуют продукты, которые обладают стимулирующим эффектом
секрецию желудка, поджелудочной железы рекомендую пройти фгдс и узи Обп.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн