Не переворачивается на живот

Здравствуйте. Сегодня ребёнку исполнилось 4 месяца. Начинаю переживать, т.к.не переворачивается на живот. И желания это делать я не вижу. Если тяну за ручку то переворачивается. Ещё не интересуется погремушками. Глазами за ними следит, в ручку вкладываю держит несколько секунд, может потянуть в рот, затем выбрасывает. Постоянно сосёт кулаки.

Нет
4 года

Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр
, нужно сдать ОАК(гемоглобин), пройти курс массажа, гимнастика(книга сидеть ползать ходить), по НСГ все хорошо?

Юлия, гемоглобин 116.НСГ делали в 1 месяц. Фото прикладываю

НСГ норма, гемоглобин лучше проконтролировать.

Здравствуйте.
Уточните как протекали беременность и роды?
Сколько весит малыш?
Лежа на животике головку держит хорошо?
Если в положении лежа на спине,вложить большие пальцы малышу в ручки и потянуть на себя,то группируется?

Ирина,во время беременности на сроке 32 недели повышалось давление до 150, после этого был назначен Допегит, давление больше не поднималось. Роды КС на сроке 38 недель. Вес примерно 6800, минут 5 точно держит, потом голову ложит на бок и начинает сосать кулаки. Да, группируется. Проверяю каждый день это упражнение

Принятый ответ

По возрасту малыш развит нормально.
Перевернуться на животик вы должны до 5 месяцев,обратно-до 6 месяцев.
Поэтому,не волнуйтесь.
Проделайте курс общего массажа,делайте дома ЛФК ежедневно.
А так малыш гулит?Улыбается активно?

Ирина, да. Гулит, улыбается