Консультация невролога /

Почему болит шея — вопрос №1315948

Отжимался не размявшись на «холодную», после встал и вправо больно стало поворачивать голову. И не могу прижать голову к плечу - как «стопор». Сделал МРТ, вот заключение: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением:
Физиологический шейный лордоз: сглажен, изгиб позвоночного столба вправо.
Анатомия кранио-вертебрального перехода не нарушена. Суставы между затылочной костью, атлантом, осевым позвонками не изменены.
Высота и форма тел позвонков:
Не изменены.
Позвоночные суставы:
Конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.
Высота межпозвонковых дисков:
исследуемой зоны сохранена.
МР сигналы С3-С7 по Т2 неоднородно снижены.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальных грыж и протрузий на момент сканирования не визуализируется.
Минимальные пролабирования С3-С7 до 1-1,5 мм, сагиттальный размер позвоночного канала не сужен, просвет корешковых каналов не сужен.
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход:
Имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия: не изменены.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани: не изменены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Заключение:
Начальные дегенеративные изменения С3-С7 межпозвоночных дисков.
Рекомендовано:
Консультация невролога.
Знакомый сказал: защемил нервы. И что теперь делать?) спустя 2 дня уже намного легче, но нужные рекомендации и объяснение случившегося.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Сергей? !По мрт изменения незначительные ничего страшного нет По клинике Миофасциальный синдром на фоне спазмирования мышц
Т Нейродикловит по 1 капсуле -2 р в день в день 10 дней
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме переход т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом),тейпирование
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Произошёл мышечный спазм. Есть протрузия небольшая, но она ничего не сдавливает. Вам сейчас необходим покой, миорелаксанты и НПВС при болях. Мидокалм 150 мг 2р/с 7-10 дней, при болях аркоксиа 60 мг в сутки, совместно с аркоксиа омез 20 мг утром. Местно можно наносить мази с НПВС, напрмер капсикам, долобене, найз.... можно лёгкий массаж. Физнагрузки после снятия боли и мышечного спазма. В целом необходимо заниматься спиной, учитывая изменения: гимнастика по Шишонину, ЛФК, массажи
Принятый ответ

Невролог
Добрый день! Изменения по МРТ некритичны, небольшая протрузия, которая "нервы" не сдавливает. Произошёл мышечный спазм. По лечению можно короткий курс НПВС, если боли сохраняются (таб Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней), таб Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней, наружно - ибупрофен гель, умеренная ЛФК на снятие спазма.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
На мрт ничего критического и страшного
Необходимо пройти курс лечения и на время ограничить физ нагрузки
Ксефокам 8 мг по 1 т 1 раз в день 5 дней
Омез 1 к 1 раз в день 5 дней
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт ничего критичного нет, не переживайте. По клинике - миофасциальный болевой синдром. Необходима противовоспалительная терапия: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 5 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Мес но можно пластыри с нпвс например вольтарен. Ограничьте длительные статические нагрузки, можно носить мягкий воротник шанца на период обострения. После стихания боли подключите лфк можно по шишонину. Сон на ортопедической подушке
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,у вас проявление мышечно-тонического синдрома на фоне неправильно распределенной нагрузки. По данным обследования ничего критического нет, имеется протрузия небольших размеров без компрессии нервных корешков.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.