Что делать если малыш не может покакать
Здравствуйте, малышке 2 недели сегодня. Последний раз стул был сутки назад 2 раза ночью. Пописы частые, пукает. Живот вздут, беспокоится ночью, видно что напрягается , пытается. Исключительно ГВ. В роддоме первые 2 дня были ИВ. Также В роддоме была терапия 7 дней антибиотики , но до этого стул был 4-8 раз в день стабильно . Последний раз выходил желтый стул, густой. Что предпринять и есть тут патология или норма ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не патология, такое часто встречается.
Начните с того, что выкладывайте малыша на животик, делайте массаж по часовой стрелке, при этом ножки малыша подожмите к животику, чтобы брюшные мышцы во время массажа были расслабленны. Массаж делайте с легким надавливанием подушечками пальцев, чтобы пальчики немного проваливались в животик (но безболезненно). Полезна поза высаживания (поза султана), ребеночек от вас спинкой, держите одной рукой за грудную клетку, другой рукой прижимаете ножки к животику и так носите. Можно сделать легкий массажи мизинцем, смоченным вазелином, перианальной области (вокруг ануса), по часовой стрелке. Если все это не помогает - используйте газоотводную трубочку.
Можно использовать эспумизан бэби в капельках, но не только во время коликов, а в течении нескольких дней, 5-10 капель 4 раза в день.
Дарья, здравствуйте! У малыша на ГВ стул может быть и 1 раз в неделю - это не отклонение. Видимо, в роддоме на фоне антибиотиков стул был частым, а сейчас нормализуется. То. что малыш пукает и тужится - это младенческая дисхезия, Ваш малыш учится какать, координировать сокращения мышц пресса и тазового дна. Выкладывайте ребёнка на живот почаще, делайте массаж, всё пройдёт со временем.
Принятый ответ
Добрый день. отсутствие стула на грудном вскармливании может быть в норме до 7 дней, связано с высокой усвояемостью грудного молока. Так что ничего страшного у вас нет. Ребенку можно помочь делая массажи по часовой стрелки, прижимание ножек к животу, катание на животе на мяче, выкладыванием на живот перед каждым кормлением. Можно высаживать, поза высаживания хорошо помогает отходить газам. Можно использовать препараты на основе симетикона ( эспумизан, боботик) но у них не доказана эффективность к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте. Задержка стула на ГВ в норме до 7 дней, так как грудное молоко хорошо усваивается. Если ребенок не беспокоится значит ждем самостоятельного стула. Если есть беспокойство у ребенка значит можно сделать глицериновую свечку.
Выкладываете ребенка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон, позу высаживания, пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день плюс препарат симетикона эспумизан (боботик, самб симплекс).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока что все допустимо. Это не патология . Стула может не быть до 5суток на ГВ.
Очень хорошо, что остались на ГВ!
Сейчас нужно помочь малышке . Есть проявления младенческой дисхезии, когда сложно координировать работу мышц : напрячь мышцы брюшного пресса и расслаблять тазовое дно.
Чем можем помочь :
- Проминайте животик , видите, что начинает тужиться, то привести ножки к животику , согнутые в коленях.
- Занятия на фитболе.
- Упражнение велосипед, способствует правильной работе моторике кишечника .
- пробуем позу высаживания . 3-4 р в день
Рефлекторно с ануса снимать напряжение - кончиком своего мизинца круговые движения.
- если совсем беспокоится ,то 1/2 свечки глицериновой поставить . Клизмы и газоотводку нежелательно использовать, тк привыкание возможно .
Принятый ответ
Здравствуйте, так как ребёнок на грудном вскармливании, стул может отсутствовать до 7 дней , рекомендую выкладывать малыша на животик перед кормлениями , также массажики , гимнастику , включая сгибания ног к животу и разгибания , сейчас у ребёнка период налаживания стула , позтому это не патология