Температура после антибиотика

Две недели назад ребенок переболел ОРВИ. Затем промочил ноги. В среду вечером на прошлой неделе поднялась температура до 39. Вызвали в четверг врача. Лечение - спрей в горло, при температуре Ибуклин. Температура поднималась каждые четыре часа. В пятницу в обед врач добавил амоксициллин. Температура повышалась после этого 37-37,6. Прибавился постоянный кашель с трудно отходящей мокротой сначала, потом без нее. Сегодня утром ребенка вырвало. Температура 38,5. Дали Ибуклин. Сейчас снижается. Ребенку 11 лет. Правильное ли лечение? Что надо делать?

11 лет

Добрый день!Возможно, наслоение новой инфекции на старую, что привело к повторному заражению, не факт, что антибиотик был показан. Вы не сдавали клинические анализы крови и мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, нет, не сдавали

Необходим сдать анализы, послушать ребёнка аускультативно, чтобы исключить бронхит, пневмонию.

Ольга, здравствуйте! Какие-либо исследования мочи, крови проводили? Чем врач аргументировал назначение антибиотиков (пневмония? отит? ангина?)? Скорее всего, ребёнок переносил ОРВИ и антибиотики не были показаны. Скорее всего, инфекция вирусная.

Доброе утро!
Вероятно, имеет место быть присоединение новой инфекции на фоне ослабленного иммунитета.

С высокой температурой не обязательно бактериальная инфекция была, даже с кашлем ( множество вирусов может вызывать подобную симптоматику)

Для понимания этиологии возбудителя рекомендую сдать общий клинический анализ крови + СРБ.

Отталкиваясь от анализов должно быть и лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ОАК не сдавали перед антибиотиком?
Может быть реинфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Анализ крови и мочи сдавали до начала антибактериальной терапии?
При вирусных инфекциях температура может повышаться до 5-7 дней, при этом антибиотик будет не эффективным.

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотик может быть неэффективен в нескольких случаях:
1.если он не нужен был изначально, и у ребёнка вирусная инфекция (для того, чтобы выяснить, какая кровь, вирусная или бактериальная, достаточно было сдать ОАК перед назначением антибиотика)
2. Если антибиотик нужен, но назначен в неправильной дозировке (50мг/кг/сут - минимум для антибиотика пенициллинового ряда типа амоксикциллина и его аналогов)

Об эффективности антибиотика судим в течение 3 полных дней выпитого антибиотика. Если температура сохраниться на тех же значениях, нет положительной динамики - нужно искать причину и менять лечение).
Вырвать ребёнка могло утром как от температуры, так и от скопившейся мокроты утренней. Без очного осмотра не могу вам назначить сиропы от кашля, потому что сначала нужно ребёнка осмотреть, провести аускультацию, послушать кашель.

На сегодняшний день я рекомендую вам сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, ОАМ, с результатами еще раз показаться педиатру.

Обидьное теплое питье (ромашка, Боржоми теплое без газов, вода, морсы компоты), увлажнение воздуха, ингаляции с физраствором, перкуторный массаж грудной клетки, полоскание горла фурациллином, промывать нос физраствором, сон с приподнятым головным концом, сбивать температуру в дозировке в соответствии с весом ребёнка.
По поводу продолжения антибиотика - желательно после получения анализа крови и мочи, не могу сказать точно, нужен он или нет, без анализов.
Выздоравливайте ??

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
1. Ребенку пора выполнить общий анализ крови + кровь на уровень С-реактивного белка. И решить вопрос о необходимости антибиотика вообще.
2. Не исключено что это протекает вирусная инфекция: грипп, для которого характерно 2 волны лихорадки, а прием антибиотика бесполезен. В случае признаков бактерии, но сохранения лихорадки - нужна смена антибиотика
3. Старайтесь больше поить ребенка (но малыми порциями), при необходимости давайте жаропонижающее и сдайте анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас нужно сделать анализ крови и мочи. Чтобы нам понять идеи присоединение новой вирусной инфекции, либо же бактериальная этиология превалирует.

Пока что продолжить симптоматическое лечение : снижение температуры. Можно чередовать парацетамол и нурофен . Расчет Жаропонижающих по весу.
Сколько ребенок вешает?

Здравствуйте

Перед началом приёма антибиотика необходимо сдавать оак для подтверждения что инфекция бактериальная и нужен антибиотик.

Сейчас необходимо сдать оак и ОАМ для определения дальнейшей тактики лечения.
Вполне возможно, что сейчас присоединилась ещё одна вирусная инфекция, так как ребёнок не успел восстановиться после предыдущего эпизода болезни.

Как сдадите анализы, можно прикрепить и я посмотрю

Здравствуйте, для того, чтобы понимать , природу инфекции, необходимо сдать развёрнутый анализ крови