Консультация педиатра /

Температура, сыпь, зуд — вопрос №1242634

Здравствуйте. Ребенок (4,5года) вечером пожаловался на головную боль. Температура 38,3. Дала нурофен и цитавир-3 так как подумала что поймали вирус. Ночью ребенок опять пожаловался на головную боль и на зуд пальца на руке. Дала нурофен (сироп). На зуд внимание не обратила. Утром по всему телу были красные пятна диаметром 5-10см. В разных частях тела. (На щиколотках, на коленях, на шее, на руках). Сильно зудят и чешутся. Температура поднялась до 39,4. Вызвали скорую, врачи не смогли ответить на вопрос что это. Направили к педиатру. К вечеру из больших пятен сыпь превратилась в мелкую розовую по всему телу. Уже и спина и живот стали все в сыпи. Зудит. От температуры перестала давать что либо. Температура не падает ниже 38. Горло слегка красное, не болит. На третий день опять пошли пятна, но места уже сменились. На коленях прошла, ниже появилась. Также зудит. Ничего не болит. Температура днем в районе 37. Вечером 38,8. Ни кашля, ни сопель нет. Аллергии никогда, ни на что не было. С полугода давали клубнику, вишни, мандарины, даже щеки не краснели. Питание не очень богатое, отказывается пробовать новые продукты. Кушает в основном молочные каши. Йогурты, творожки. Накануне этого всего ела кашу молочную, апельсин и молочный коктейль (стакана 3 за день). Стул сейчас в норме, но бывают запоры по 5 дней (психологические, боиться что будет больно, сдерживает позывы намерено)

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
На ладошках и стопах есть высыпания?
Приложите фотографию
Клиент
Дарья Николаевна, вроде бы на ладошках и стопах нет, но на большом пальчике левой руки есть и чешется сильно

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вас педиатр осматривал? Горло красное?
Похоже на скарлатину
Клиент
Дарья Николаевна, педиатр смотрела, слушала. Горлышко красное, но не сташное. По сыпи сказала похоже на аллергию. А по симптомам вирусная инфекция. Хотя все 4,5 года мы не знали что такое аллергия. Прописала зодак и нурофен или парацетамол от температуры. Нос промывать и в горло мирамистие. И все. Это все лечение.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я считаю, что это скарлатина
По локализации сыпи и малиновый язык
Сдайте общий анализ крови, так как если это скарлатина, кровь будет бактериальная и нужен антибиотик
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое. Не знаем к какому врачу бежать и какие анализы сдавать. Чтоб время не терять
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте платно общий анализ крови и прикрепите сюда, я посмотрю
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Анализ крови прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Бактериально-вирусная кровь
Я вам говорю, это скарлатина!
Нужно начинать антибиотик
Клиент
Дарья Николаевна, сегодня дежурный педиатр назначил сумамед 250 на 6 дней
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно сумамед, но лучше начинать с группы пенициллинов, но раз у вас рецепт на сумамедя начинайте его
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо вам большое!
Клиент
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста. А ехать в инфекционную больницу и ложить обязательно? У нас педиатры так и не поставили диагноз скарлатины. Не аллергия и не скарлатина говорят, типа сыпь не там локализована
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сыпь вот как раз таки там и локализована, я вам вчера сразу написала, что это скарлатина и язык малиновый
Просто классика! Сложности постановки диагноза не вижу абсолютно
По хорошему найти грамотного педиатра вам и можно лечить дома, показаний для госпитализации прям явной нет
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо Вам большое. Вот жаль что педиатра хорошего нет. Три педиатра, два из которых смотрели очно говорят что аллергия и какой то вирус.
Клиент
Дарья Николаевна, а можно поменять антибиотик если мы сегодня уже капсулу сумамеда выпили с горем пополам, она гадкая. Или уже не стоит? Просто пока один день лечимся
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно
Тогда нужен антибиотик пенициллинового ряда(аугментин, амоксиклав,флемоксин солютаб или любой другой аналог)
Клиент
Дарья Николаевна, сейчас еще соэ пришел. 22
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Соэ это просто показатель, который отвечает за воспаление, которые мы итак видим по анализу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию. От антигистаминных препаратов есть эффект?
Клиент
Алина Александровна, если честно от зодака и Фенистил Геля местно, эффекта 0. Все равно чешет все
Педиатр
Славин анализы, чтобы было понятно дальше с тактикой лечения. Антигистаминные пока продолжайте принимать
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Анализ крови прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
По анализу крови моноцитоз, это признак вирусного процесса, и преобладание нейтрофилов, это говорит о бактериальном течении.
Учитывая описанные симптомы, вероятно, у ребенка скарлатина, и нужен прием антибактериальных препаратов.
Клиент
Алина Александровна, нам сегодня дежурный педиатр прописал сумамед 250 на 6 дней. Но диагноз скарлатина не поставил
Педиатр
По фотографиям очень похоже на скарлатину. Обычно назначают при этом антибиотик пенициллинового ряда. Но если нет возможности его приобрести, тогда принимайте сумамед
Клиент
Алина Александровна, приобрести можем. Сегодня капсулу сумамед выпили днем, их конечно ребенок пить не может, они жутко горькие и противные. А суспензий нет. Можно и нужно ли менять антибиотик. Пока только 1 день принимаем
Педиатр
Если безрецептурно сможете приобрести, то лучше амоксициллин\амоксиклав\флемоксин\аугментин, что будет в аптеках
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Сыпь похожая на скарлатину, Язык малиновый, щеки краснеют практически всегда. Потом ещё начинает кожа сходить с ладошек и подошв. Обычно тогда и понимают, что перенесели скарлатину.

Необходимо сдать оак, можно сдать мазок из глотки на стрептококк пиогенный.
Если по результатам анализов будет бактериальная инфекция
(Скарлатина) необходимо будет принимать аб 10 дней
Клиент
Виктория, спасибо большое. Завтра утром поедем сдадим кровь
Клиент
Виктория, здравствуйте. Анализ крови прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте

В крови есть признаки вирусной инфекции, а также присоединение бактериальной инфекции

Учитывая клинику, и подтверждение анализа. Все таки как я и говорила скарлатина, необходимо антибиотик в течение 10 дней пропить
Желательно амоксиклав, флемоксин
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы описали классическую скарлатину. И сыпь типичная, и язык "малина", и нестерпимый зуд. В аптеке купите стрептатест, сдайте клинический анализ крови и начинайте антибиотик после результата теста. Сыпь длится около недели, потом будет шелушение кожи, на стопах и ладонях прямо пластинами
Клиент
Зоя, спасибо большое. А если тест покажет стрептококк, а анализ крови бактериальную инфекцию. Какие антибиотики лучше всего и эффективней? Месяц назад лечили отит суспензией супракс (2 бутылочки выпили)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Мне нравится Амписид. Можно амоксиклав. Но он на живот сильнее влияет.
И купите линекс беби. Сразу начните его давать, но не в один прием с антибиотиком
Клиент
Зоя, спасибо большое. Завтра сдадим все анализы. Уже 3 день болеет. Страшно запустить. А это правда что после скарлатины надо еще сдавать анализы, и смотреть на возможные осложнения после болезни. Что может случиться?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да. Обязатель сдать мочу сразу и через неделю повторно. Бывает осложнение на почки. И сделать узи сердца через месяц. Бывает осложнение на сердце. И курс должен быть не менее 7 дней, лучше 10
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо большое за ваши ответы!
Педиатр
Здравствуйте) визуально похоже на скарлатину, по оак вирусно-бактериальная инфекция. Начните приём антибиотика, препарат выбора амоксиклав в дозе 50мг на кг в сутки 10 дней
Сдайте асл-о, срб и мазок из зева и носа на флору и чувствительность