Помогите пожалуйста понять причину состояния

Здравствуйте! С декабря прошлого года стала беспокоить боль в левой груди. Стало некомфортно носить бюсгалтер. Сходила на УЗИ. Нашли совсем небольшую кисту в левой груди. Всего 3 мм. Но болело не только в самой груди, но и под мышкой. Также под мышкой появилось жжение. Мне врач также проверил на УЗИ все лимфоузлы. все в норме. В феврале боль в груди снова усилилась. Я опять пошла на УЗИ. Врач опять увидела киты, но их уже в левой груди стало 2, и еще появилась в правой. также небольших размеров. Также все в норме с лимфоузлами. Я сходила к онкологу-маммологу, который еще и хирург. Он прощупал грудь, сказал, что никаких уплотнений не чувствует. Однако в последнее время боль стала еще и в виде сердечных коликов. Словно что-то колит в груди как в одной точке. Периодически небольшая боль под мышкой, но даже не боль. а жжение. Словно на коже сильное раздражение. И такое чувство. что даже как ожог кожный. Но с кожей все в порядке. Помогите пожалуйста разобраться что это. Опять к маммологу идти, если я была у него две недели назад. УЗИ груди тоже делать так часто не хочется. Маммолог сказал. про межреберную невралгию. Но при чем тут невралгия, если боль не связана с движением. мне, например, больно спать на животе. Я чувствую дискомфорт в груди. В общем если кратко, то что беспокоит: боль в груди, особенно когда ее трогаешь или тесный бюстгальтер, иногда боль в одной точке под мышкой, колит как сердце слева, но может временами колоть и справа, жжение и дискомфорт словно раздражение на коже под мышкой (довольно часто). Вчера стало колоть еще и посередине груди. В целом вообще какой-то дискомфорт в левой стороне. Иногда бывает боль под лопаткой, но редко. Также бывает небольшая боль между ребрами в грудной клетке, но выше груди, но редко.

Остеохондроз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные вами симптомы могут быть связаны с наличием дегенеративно-дистрофических процессов в грудном отделе позвоночника
Происходит раздражение нервных корешков , поэтому возникает болевой синдром
Вам необходимо выполнить МРТ грудного отдела позвоночника с дальнейшей консультацией невролога
Пока можно принимать препарат Дилакса 100 мг по 1 капсуле 2 раза в день в течение 5 дней, это обезболивающий и противовоспалительный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ! А жжение под мышкой? Словно там что-то горит внутри? И почему тогда боль, когда я сплю на животе именно в самой груди? И еще такой момент странный. Я когда трогаю саму грудь, в некоторых местах чувствую прям боль. При УЗИ мне было в этом месте даже больно, когда врач надавила аппаратом. Но при этом врач говорит, что там просто железистая ткань, и все. А мне прям больно при надавливании.

Потому что происходит давление на ребра и межреберные мышцы
Жжение также может быть на фоне хондроза в грудном отделе позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, здравствуйте! А можно у Вас спросить? Может ли при остеохондрозе быть следующее: вот у меня сегодня, например, болит грудь, ощущение какого-то дискомфорта, при этом даже бюстгальтер словно мешается. Ощущение какой-то повышенной чувствительности в груди и небольшого зуда. Или жжения. При этом болит подмышка, и ноющая боль в области лопатки тоже временами присутствует. Я даже расстегнула бюстгальтер, и грудь словно тяжелая какая-то. при этом на ощупь она мягкая. Третий день пью нимесулид, а толку никакого. При этом я не скажу, что эта боль очень сильная. Она вполне терпима. Просто больше всего беспокоит именно грудь сама. Сразу мысли. что это что-то с грудью связано. Но если смотрел онколог-маммолог, то по идее он бы увидел. Неужели при ходрозе может так болеть? еще меня в прошлом году беспокоила поясница. Причем болело и в области почек. Я проверила почки, сделала МРТ. Там все хорошо. А боль не прекращалась. А сейчас там все нормально. само все прошло. Но стало болеть в груди. Не понимаю, что это может быть.

Здравствуйте
Да, на фоне остеохондроз такие жалобы могут быть

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вам необходим осмотр врача невролога очно , так как по описанию у вас проблемы в грудном отделе позвоночника .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а вот еще сегодня ехала после работы и вдруг почувствовала резкую боль при глотании. Как-будто как ухо стреляет. Домой пришла, стала ужинать и появилась резкая боль при движении челюсть. У меня такое было два года назад. То же месяца три мучилась. Сначала думала ухо, но лор ничего не нашел. Было даже больно широко рот открывать. И сегодня снова это резко появилось.

Это неврология тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен очный осмотр невролога, вероятны эти боли от грудного остеохондроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, а вот еще сегодня ехала после работы и вдруг почувствовала резкую боль при глотании. Как-будто как ухо стреляет. Домой пришла, стала ужинать и появилась резкая боль при движении челюсть. У меня такое было два года назад. То же месяца три мучилась. Сначала думала ухо, но лор ничего не нашел. Было даже больно широко рот открывать. И сегодня снова это резко появилось.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего причина болей в остеохондроз. При патолочиеском процессе 1-2-грудного позвонка боли иррадиирует в подмышечную область.
Надо на очный осмотр к неврологу. Временно, до приема, болевой синдром можно купировать приёмом НПВС(диклофенак, мелоксикам, нимесулид)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, а вот еще сегодня ехала после работы и вдруг почувствовала резкую боль при глотании. Как-будто как ухо стреляет. Домой пришла, стала ужинать и появилась резкая боль при движении челюсть. У меня такое было два года назад. То же месяца три мучилась. Сначала думала ухо, но лор ничего не нашел. Было даже больно широко рот открывать. И сегодня снова это резко появилось.

Тут возможно перенапряжение жевательных мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, Такое чувство, как-будто боль дад Е в виске.

При патологии в шейном отделе позвоночника, может идти раздражение нервного волокна тройничного нерва(третья ветвь которого идёт на нижнюю челюсть), также могут быть головные боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, сегодня ночью чувствоввала сильную боль в ухе и чуть выше уха. Даже в спокойном состоянии. Даже больно глотать. При сглатывании отдается в ухо. И когда стучу легко по самому уху, тоже боль и неприятное ощущение. С правым ухом такого нет. И даже такое чувство. что язык на основании слева болит, когда я им двигаю во рту. И ощущение, что даже в левом глазу присутствует дискомфорт.

Вам надо к неврологу. Чтобы он очно посмотрел.очень похоже на неврит тройничного нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, а по какой причине он возникает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, извините, что пристаю с вопросами, но сейчас стала обедать, и чувствую. что щелкает немного слева челюсть.

Пожалуйста. Причины разные :ущемлении нерва, вирусные повреждения(герпесная инфекция), отиты, синуситы. Ит д

Это челюстной сустав. Можно сделать рентген чтобы выявить причину

Кстати травмы височно-нижнечелюстного сустава то же приводят к неврит тройничного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, ну у меня вроде не было травм. Но в прошлом месяце мне косметолог сказала про ассиметрию лица, что немного подбородок не совсем ровные по оси. Я стала сама на работе сдвигать челюсть влево, чтобы она выровнялась. Но я не делала жестко, просто немного кулаком двигала ее, иногда. когда сильно нервничаю, двигаю челюстью (когда никто не видит). так успокаиваешься. На выходных гуляла у моря в берете.

Вам лучше сделать рентген, можно даже мрт и к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, я записалась. Спасибо.

Пожалуйста! Не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, а можно еще спросить? Боль в челюсти прошла сама уже как два дня. но усилились боли в самой груди и под мышкой. При этом болит как-будто сама грудь. В том плане, что даже бюстгальтер носить неприятно. Он словно давит на грудь. Мне даже пришлось его расстегнуть. И сразу почувствовала, словно грудь стала какая-то тяжелая. но при этом на ощупь она мягкая. И болит подмышка. И словно отдает немного боль временами под лопатку. Неужели хондроз так может проявляться? И еще такое ощущение, словно под мышкой какое-то раздражение на коже, словно пощипывает, но на коже ничего нет. Дезодорантом я сейчас не пользуюсь, но может это симптом какой-то закупорки потовой железы?

Да, хондроз может так проявляться. Закупорка потовой железы носит восполительный характер со скопление гноя.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина - остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Для уточнения - общий анализ крови, СРБ, МРТ позвоночника, консультация невролога.

Доброе утро! По описанию Ваших жалоб у Вас проблемы в грудном отделе позвоночника, обусловленные остеохондрозом. Рекомендую очный осмотр невролога , из дообследований рентген грудного отдела. Пальпаторно межреберья болезненны? Вы не пробовали принимать противовоспалительную терапию(Нимесил, Аэртал, Аркоксиа)?
Корешковый синдром начинается с чувства жжения, онемения, а далее появляется боль в зоне проекции иннервации нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, а вот еще сегодня ехала после работы и вдруг почувствовала резкую боль при глотании. Как-будто как ухо стреляет. Домой пришла, стала ужинать и появилась резкая боль при движении челюсть. У меня такое было два года назад. То же месяца три мучилась. Сначала думала ухо, но лор ничего не нашел. Было даже больно широко рот открывать. И сегодня снова это резко появилось.

По описанию такие жалобы могут возникать при артрозе височно-ниженечелюстного сустава. Рекомендую Вам очную консультацию врача-гнатолога, который назначит дообследования и уточнит диагноз. Щелчки в височно-нижнечелюстном суставе чувствуете при жевании ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, да вроде нет щелчков. Но присутвует как стреляющая боль временами в виске. Или напрмпер при глотании сюны как вроде из области уза в висок простреливает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, или еще когда зубы стискиваю, становится больно в виске.

Необходимо исключать артроз височно-нижнечелюстного сустава, для этого провести рентгенографию челюстей (2 проекции), МРТ ВНЧС

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, скажите, а артроз челюстного сустава - это серьезное заболевание? оно лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, сегодня записалась на КТ челюсти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, скажите, а неврит тройничного нерва так проявляется?

Доброе утро! Боль при неврите тройничного нерва более разлитого характера (болевой синдром по ходу иннервации нерва) и по локализации зависит от пораженной ветви(зрительная, верхне- и нижнечелюстная ветвь).

Сперва нужно или подтвердить или исключить этот процесс, а потом определяться с тактикой лечения, но чаще используется противовоспалительная терапия, прием хондропротекторов, физиотерапия