Консультация мануального терапевта /

Дискомфорт в районе копчика при вставании — вопрос №1316401

Почти три месяца назад стала замечать легкий дискомфорт в районе копчика, когда встаю со стула, особенно, если сидела, откинувшись. В январе ощущения были совсем слабыми, в феврале усилились до болезненных, потом снова стали просто неприятными, но довольно сильными.
Я посетила мануального терапевта, он собрал анамнез, после чего, по назначению, я выполнила МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (без копчика!)

По результатам: картина дегенеративной болезни (по Modic 1), нарушения статики пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задние циркулярные протрузии дисков L4-5 (2,8 мм), L5-S1 (3,3 мм). Задняя протрузия диска L3-4 (до 2 мм).

Неприятные ощущения при вставании сохраняются. Не могу назвать это болью, могу описать их как сильное неприятное давление в самом низу позвоночника, как будто все затекло.

Побывала у проктолога и сделала УЗИ органов малого таза: с этой стороны все в порядке.

Могут ли протрузии в пояснично-крестцовом отделе давать такой эффект в районе копчика? И не следует ли мне переделать МРТ с захватом копчиковой зоны? Очно к врачу в ближайшие дни попасть не смогу.

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, проводите ли вы какое-то лечение?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
В настоящий момент лечения никакого нет. Мануальный терапевт не назначал лекарственных препаратов, так как болевой синдром не выражен. Но рекомендовал пройти пять сеансов мануальной терапии, сейчас просто не могу к нему попасть.

Забыла указать в вопросе, что у меня ожирение, за прошлый год похудела со 120 кг до 90, из физических нагрузок было и остается очень много ходьбы (до 10 км в день).

Акушер, Гинеколог
Поняла
МРТ вам переделывать не нужно
Те жалобы, которые у вас есть могут быть связаны с поясничным отделом позвоночника
Происходит раздражение нервных корешков, поэтому возникает болевой синдром
Сейчас необходимо провести лечение , а после того как исчезнет боль можно посетить мануального терапевта , начать выполнять ЛФК
Нестероидный противовоспалительный препарат, например Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней, мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней
Боль должна уйти
Необходимо правильно распределять нагрузку на позвоночник, посмотрите видео на просторах интернета
Ортопед, Травматолог
Боль может быть отраженного характера, но по описанию протрузии слишком маленькие чтобы давать такие симптомы, 2мм протекают бессимптомно.

Лучше сделать МРТ именно копчика, это исключит все возможные причины дискомфорта и боли.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Могут ли протрузии в пояснично-крестцовом отделе давать такой эффект в районе копчика?
Ответ однозначный - не могут.

следует ли мне переделать МРТ с захватом копчиковой зоны?
да, следует. Так же следует сделать обычную рентгенографию.
Боли в области копчика часто связаны со старыми травмами и на рентгенограммах не редко обнаруживаются подвывихи копчика.
На МРТ их видно плохо и не всегда диагностируют.

Данная патология называется кокцигодиния и ее лечат неврологи.
Травматологам, ортопедам и мануальным терапевтам нужно подвинуться.

Поэтому делайте МРТ, рентгенографию и адресуйте вопрос неврологам.