Перелом s3, s4 и Co2
Здравствуйте,5.01 упала с лестницы проехав сидя по ступеням, перехватило дыхание была боль, 5 дней пила нимесил, потому что болело, потом прекратила и поняла, что сидеть не могу- больно , вставая со стула была боль, при ходьбе тянет низ. 12.01 сделала мрт,сказали перелом крестца и копчика, пришла к травматологу выписал нпвс и мази. Не нужно ли уколы иди еще что то?
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации необходимо для купирования острой боли и отека прикладывать холод (лед через ткань) на область копчика на 15-20 минут несколько раз в день для снижения отека и боли.
Допустим прием НПВП(например Ибупрофен 200 мг, Кеторолак 20 мг по 1 таб до 3 раз в день, до 5 дней на выбор возможно рассмотреть другие препараты Дексалгин, Найз, свечи Индометацин. Совместно с этими препаратами принимать Омез 20 мг по 1 капс. 2 раза в день за 20 минут до еды. Свечи ректальные с Анестезином, чтобы локально снизить боль и облегчить походы в туалет.
Также попробуйте мягкое слабительное например, на основе лактулозы, чтобы минимизировать напряжение.
Физиолечение: Магнитотерапия №10. Лазеротерапия №10.
Исключите сидение до 4 недель с момента травмы. Сидеть начинать на подушке в виде бублика, или без опоры на копчик ( незначительно откидываясь на стуле перенося нагрузку на таз).
Всего вам хорошего и скорейшего восстановления, если у вас еще есть вопросы, готов на них ответить!
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Основное в лечении крестца это даже не лекарства, а строгий постельный режим в течение хотя бы 4 недель (в идеале 6-8).
Но надо строго контролировать профилактику пролежней - постоянно переворачиваться с бока на бок.
Вот тогда крестец срастется и можно будет вставать на ходунки.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Здравствуйте, ох, а я хожу часто, могу еще и поубираться дома. В травмпункте сказали что не всё так страшно по мрт, главное не сидеть, а полулежа и ходить, вот поэтому я и написала сюда
Принятый ответ
Ходить очень опасно - возможны кровотечения в область перелома. Так как там очень мощная сосудистая сеть.
Ясно, спасибо🙏буду лежать
Здравствуйте! изучила МРТ.
В таком случае рекомендовано -постельный режим -так боль значительно снизиться и без приема НПВС.
Сон -на боку,можно класть подушку между ног . Избегать резких поворотов в кровати, скручивающих движений в позвоночнике..
1)Исключить сидение на твердой поверхности,использовать для сидения ортопедическую подушку-с отверстием.например- OrtoSit ORTOCORRECT,TRELAX Medica П06 ,Крейт-П 240 и др.
с момента травмы не рекомендуется сидеть до 4 нед.Ходить,стоять можно.
2) В первые 4–6 недель после травмы рекомендуется ходьба с дополнительной опорой (ходунками или костылями-канадками). Это необходимо, чтобы разгрузить крестец .Ходить "в пределах комфорта", ориентироваться на болевой порог.
3)Избегайте наклонов, скручиваний движений корпуса тела и поднятия тяжестей
4)ЛФК: После стихания болей подключается дыхательная гимнастика и упражнения для стоп/голеней,
5)диета, препятствующая ,профилактика запоров
6)По окончанию постельного режима,курс ФТЛ_ • Магнитотерапия +Электрофорез с кальцием,электромиостимуляция и др.
А ходунки обязательны? потому что я хожу нормально, можно сказать почти без боли, мне именно сидеть больно, наклоняться тянет больно, ну и поворачиваться лёжа на бок , как вы сказали скручивающие движения. Я еще и 5 дней сидела на твёрдых поверхностчх сразу после травмы , а на нимесиле, казалось почти не болит, а потом перестала их пить вот и почувствовала, что боль то усилилась. Немного напрягает, что боль отдает в пах ,мнемогла я себе там что то нарушить при сидении после травмы
Принятый ответ
рекоменации даны в соотвествии с протоколами лечения.Они необходимы, чтобы перелом зажил правильно и без осложнений в будущем. Я очень советую их придерживаться, так как сейчас — решающий период для восстановления.
1)Да,или ходунки или костыли необходимы-что бы разгружить позвоночник(зону перелома.)это крайне важно в 4 нед с момента трамы,что бы произошло смещения ,и создать необходимые словия для консолидации,снять отек мягких тканей позвоночника
2)До 4 недель сидеть не рекомендуется, так как это самая высокая нагрузка на крестец и копчик. То, что Вы присаживались в первые дни — не переживайте, но сейчас важно строго соблюсти этот запрет, чтобы не провоцировать боль и воспаление.
3)боль в паху -указывает на то.что помимо перелома крестца имеется повреждение связок ,они воспаляются,отекают+возникает защитный спазм мышц тазового дна в ответ на травму.
4)Анальгетики дают лишь временный эффект,поэтому ,что бы лечение приносило пользу и снизило потребность в анальгетиках.Как только исключается физическая нагрузка (сидение, ходьба без опоры), воспаление в зоне перелома начинает стихать само. Это позволит минимизировать количество лекарств и защитить желудок от их лишнего воздействия.
Татьяна,я понимаю, что соблюдать такие ограничения непросто, но я вижу, что Вы ответственно относитесь к своему здоровью. Уверена, что при соблюдении этих правил восстановление пройдет успешно. Я в Вас верю, у Вас всё обязательно получится!