Судорожный синдром
Здравствуйте. Подскажите, есть ли показания на МРТ шейного отдела позвоночника при редком судорожном синдроме невыясненной этиологии. Показатели МРТ головного мозга и ЭЭГ в норме. Показатели общей и биохимии, глюкозы, мочи, УЗИ брюшной полости в норме.
Здравствуйте, нет . Показания для МРТ шейного отдела - это боли в шее , спазм мышц , боли в руках , онемение и прочие симптомы , но не судорожный синдром .
Здравствуйте. А если для исключения возможных проблем нет смысла просить направление у невролога, ребенку 3 года он ещё не может выразить что его беспокоит онемение конечностей часто бывает, может упасть на ровном месте, к голове прикасаться не даёт, часто растирает шею, мышцы напряжены. Как тогда можно ещё выяснять причины судорог если все в норме?
Прикрепите исследования , которые вы прошли
Алана, какие именно? ЭЭГ и МРТ головного?
Да . Еще что- то проходили ?
Алана, ЭКГ, УЗИ сердца, анализы крови
Алана, вечером прикреплю результаты
Ок , оповестите
Прямых показаний для выполнения МРТ шейного отдела позвоночника при судорожном синдроме нет.
Артём, прямых нет, а косвенных?))
И косвенно тоже, нет физиологической связи между этим синдромом и каким либо возможным изменением на структурах шейного отдела позвоночника. Но выполнение МРТ дело добровольное и формально к примеру можно сделать МРТ шейного отдела позвоночника и при пяточной шпоре, только цель в чем?)) "посмотреть", ради "посмотреть"))
Артём, нет посмотреть в целях выявления причин вызывающих данное состояние
Здравствуйте
При судорожном синдроме показаний к проведению МРТ шейного отдела позвоночника нет.
Здравствуйте! Показаний для мрт шейного отдела позвоночника нет. Ээг делали мониторинг?
Регина, здравствуйте. Делали только простое ЭЭГ короткое
Нужен ээг мониторинг, обычное ээг может не показать патологическую активность если она есть
Регина, отклонений не было, МРТ головы тоже,
Регина, а если ее нет допустим, что ещё необходимо пройти или кого?
Вы выше написали что делали ээг обычное; нужен мониторинг не менее 6 часовой
При судорожном синдроме основной метод диагностики- ээг мониторинг и мрт в эпирежиме
Регина, что значит эпи-режим?
Мрт в специальном эпирежиме, так и называется. Томограф не менее 3 тесла
Регина, ещё серьезный вопрос как же делать этот многочасовой мониторинг если ребенок не даёт надолго зафиксировать шапочку для ЭЭГ?
Только во сне, ночной мониторинг. Вы приезжаете к клинику, либо вам делают на дому
Регина, а что нельзя допустим сделать МРТ головы совместно с шеей чтобы исключить все возможные проблемы? Ведь шея непосредственно связана с кровообращением и головой?
Вы можете сделать хоть весь позвоночник, но шейный отдел это не причина судорожного синдрома. Стандарт обследования- это ээг мониторинг, судороги вызывает патологическая активность головного мозга; на обычном ээг за 20-30 мин невозможно ее поймать если она и есть.
Регина, а нам один специалист говорил что датчики нужно крепить только на не спящего ребенка
Регина, ну а допустим если не не будет, мы хотели бы знать какие ещё могут быть причины чтобы знать что просить с врачей?
Регина, ведь просто пить препараты противосудорожные без выявленных патологий это же не лечение так ведь? Или я не права?
Судороги с утратой сознания? Как происходит приступ? Эпилептолог консультировал?
Для начала нужно дообследоваться. Пройдите ээг мониторинг, с результатами консультация эпилептолога. По необходимости назначит вам противосудорожную терапию
Я не знаю кто вам такое сказал, ребёнка получается не обследовали как нужно. Можно бесконечно проходить ненужные обследования, а основного не сделать и не выявить причину. Ээг мониторинг делается в состоянии сна
Регина, да, с потерей сознания на минуту может и со сном
Регина, один консультировал сказал что продолжительный ЭЭГ неважен и ничего обследовать больше не нужно просто пить препараты
Регина, спасибо за ответ будем знать что просить у врача, а противосудорожные мы уже пьем
Принятый ответ
Тогда нужно исключить эпиактивность обязательно. Пройдите мониторинг, нужно обязательно выявить причину
Регина, спасибо за консультацию.
Здравствуйте Снежана ??!Судорожные сокращения не имеют показания к мрт шейного отдела позвоночника