Консультация терапевта /

Низкое железо — вопрос №1316508

Добрый день, сдала профилактически анализы, выявилось низкое содержание железа и феритин. Гемоглобин 118. Пол года назад, да и в принципе в течении жизни гемоглобин ниже 128 не опускался. За последние полгода, может быть более обильные стали месячные, у гинеколога всё в норме. Подскажите какие дальнейшие мои действия ? Нужно ли что то обследовать? Искать какую то причину этого? По питанию ничего не менялось, мясо в основном индейку ем, единственное чуть больше молока стала пить

Возраст: 35

Хронические болезни: Аит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас легкая анемия. Если по гинекологии все нормально ,рекомендую вам сдать коагулограмму. Пока начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
У эндокринолога давно были?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила коагулограмму. Гормоны сейчас норма антитпо высокий но эндокринолог сказала при аит это норма

Терапевт, Функциональный диагност
Поняла,препараты сейчас никакие не принимаете? В коагулограмме есть повышение ачтв,это свидетельствует о склонности к кровотечению.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, смотрю анализы. Посмотрел. Очень низкий ферритин. По коагулограмме – времени для образования сгустка надо больше – то есть, повышена кровоточивость. Ферритин в идеале должен быть равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую препарат Тотема курсом месяц и каждое утро приём препарата Ферро-гематоген - это источник пищевого альбумина, железа, меди, витамина В, по 1 пластине курсом месяц. или любого другого гематогена. Аскорутин по таблетке 3 раза в день курсом 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за развёрнутый ответ, подскажите а причина получается в питании? Или какое то заболевание нужно искать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В первую очередь в дефиците, который образовался из-за разницы животного белка и витаминов в поступлении и в расходовании. Поэтому рекомендую к препаратам добавить животный белок: мясо, печень, яйца, рыбу и овощи, ягоды, фрукты: вишня, гранат, смородина, слива, листовая зелень. Прочёл, что менструации стали обильные - рекомендую обсудить с Гинекологом Цикловита - витаминно-минеральный комплекс двухфазный, негормональный, регулирует менструальный цикл.
Клиент
Михаил, спасибо ещё раз всё поняла, а вот пишут ФГС колоноскопии делать это не требуется?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно и эти обследования, но пока следует восстановить ферритин, а затем получить консультацию гастроэнтеролога.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас легкая железодефицитная анемия, вероятно обусловленная обильными менструациями.
В плане дообследования сдать анализ кала на скрытую кровь и анализ крови на витамин b12, фолиевую кислоту.
Пройти курс лечения препаратами железа с последующим контролем ОАК и ферритина.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , раньше таких низких цифр Ферритина не было?
Принятый ответ
Клиент
Александр, не сдавала тк гемоглобин всегда был в норме
Терапевт
Ферритин действительно низкий , он должен быть равен массе Вашего тела.
Рекомендую Вам начинать приём препаратов железа Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц + Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую начать прием Ферлатум по 1 ампуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем ОАК, уровня ферритина, сывороточного железа с последующей коррекцией дозы. Также корректировать питание-больше потреблять говядину, гречку, гранатовый сок, мясо рыбы. Если Вы отмечаете, что обильные стали месячные последние пол года, то нужна очная консультация гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у гинеколога была, онкоцитология мазок, всё в норме
Врач УЗД, Терапевт
Уровень гормонов проверяли, обильные месячные бывают при гормональном дисбалансе, который можно корректировать. Проблема ведь не в том, что незначительно повышен АЧТВ. Прием препаратов железа восполнит депо, но с причиной тоже нужно разбираться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас обильные менструации?
Клиент
Татьяна, последние пол года более обильные чем раньше
Акушер, Гинеколог
Поняла
На фоне обильных менструаций часто падает уровень гемоглобина и ферритина
Этот вопрос вам необходимо обсудить с гинекологом, так как если вы и дальше будете терять много крови ежемесячно,то смысла в лечении нет
Сейчас начинайте прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина , можно попробовать препарат ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день в, некоторыми пациентами он переносится лучше
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Как вариант можно рассасывать вопрос об интермитирруюшем приеме препаратов железа после менструации, например 2 недели. У Вас идёт хроническая кровопотеря, это нормально что железо низкое, частая ситуация у женщин репродуктивного возраста.