Консультация гастроэнтеролога /

Стул грудничка — вопрос №131657

Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста,что нам еще сделать...У ребенка в месяц начался стул со слизью,пару раз были прожилки крови,две маленькие оба раза,сдали кровь,анализ в норме,копрограмма показала лейкоциты до 15,педиатр прописала энтерофурил,пропили,анализ кала лейкоциты более 50,опять нам назначили энтерол,пропили и опять лейкоциты до 30,далее опять энтерофурил и линекс,после них анализ кала опять большое кол-во лейкоцитов!Сдали анализ на дизбактериоз-роста патогенной флоры нет,узи брюшной полости никаких патологий не выявило!Сейчас нам 4 месяца,полностью на гв,питаюсь правильно ...у ребенка не было температуры,хорошо кушает,сыпи нет....стул 3-6 раз в сутки.Неделю назад опять появились прожилки крови,уже побольше,слизи меньше,вроде,но стул жидкий,ребенок спокойный,капризничает в меру)что это может быть и стоит ли лечить фагами,т.к. педиатр настаивает на них из-за лейкоцитов в кале(анализ мочи тоже сдавали,все в норме)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Можете прикрепить полные анализы?
Клиент
Юлия, подскажите,как прикрепить фото)

Клиент
Юлия, в анализе в графе лейкоциты-большое количество,в графе слизь-++,в графе бактерии -детрит...больше ничего,сдали только вчера анализ...в предыдущих в том числе были и мыла и жиры
Педиатр
Здравствуйте! Не исключена аллергия к белкам коровьего молока.
Педиатр
Исключите из своего рациона все что имеет отношение к корове
Клиент
Маргуба, исключила 4 дня назад,жду...а слизь тоже пропадет,если эта диета поможет?нам из-за лейкоцитов дали мед.отвод от прививок,а также говорят о возможности воспаления кишечника!
Педиатр
Да диету надо держать строгую.
Педиатр
Здравствуйте прикрепите фото анализа на дисбактериоз кишечника
Клиент
Елена, педиатр не распечатала нам,некогда было,просто сказала,что в анализе написано,что роста патогенной флоры нет
Педиатр
УВас там в кабинете есть кнопка прикрепить. Поищите.
Клиент
Маргуба, спасибо)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В первую очередь жесткий контроль за Вашим питанием, если ребёнок на грудном вскармливании. Жестко вмешиваться в микрофлору кишечника ребёнка 4-х месяцев, когда микрофлоры ещё не сформирована не рекомендую. Пропейте курсом баксет бэби или Примадофилус Детский по схеме в течении месяца, затем- сдайте контрольные анализы кала. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кнопочка есть:прикрепить
Педиатр
Линекс нежелательно .в нем есть лактоза . А на фоне вторичной лактазной недостаточности при аллергии к БКМ это усугубляет ситуацию.
Клиент
Маргуба, возможно,поэтому и опять прожилки появились,как раз после линекса
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! 90 % аллергия на бкм. Исключить нужно молоко и молочные продукты, сыр, сливочное масло, мясо коровы и все, что содержит эти продукты. Кроме того, все что касается козьего белка тоже(возможна перекрестная аллергия). Сдайте анализ кала на фекальный кальпротектин(маркер воспаления в кишечнике), биохимический анализ крови(белок+фракции, билирубин+фракции, алт, аст, мочевина, креатини, панкреатическая амилаза, липаза, гшт, щф). Если не делали ранее узи брюшной полости. Осмотр проктолога или хирурга детского для исключения анальной трещины.
Клиент
Аида, узи брюшной полости сделали 3 дня назад,делали еще в месяц,все в норме
Клиент
Аида,
Педиатр, Врач УЗД
Простите за опечатки: креатинин, ггт*
Педиатр, Врач УЗД
Это хорошо, значит досдайте анализы. Кальпротектин покажет есть ли воспаление или дело в аллергии. И если все в норме остается ждать улучшения после диеты.
Клиент
Аида, спасибо,сдадим обязательно,а то уже не знаем,что делать!
Педиатр
https://xn--80aaihqncaejjobbu6v.xn--p1ai/about/faq/

Почитайте ещё тут
Педиатр
Значит это был не кал на дисбактериоз кишечника,а кал на упф
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр, Врач УЗД
Не за что! Здоровья малышу и Вам! Пишите как обстоят дела на фоне диеты.
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кал на кальпротектин.Принимайте бифидумбактерин.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Скорее всегоу ребенка непереномость коровьего молока.
Клиент
Софья, а схожи ли симптомы с воспалением кишечника,как нас пугают?!
Педиатр, Кардиолог
Были ли у хирурга?
Педиатр, Кардиолог
Консультация хирурга есть?Нужна очная консультация хирурга
Клиент
Софья, были,кроме пупочной грыжи ничего не увидел...
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это был эпизод или систематичность? Повторно бак посев сдайте. Ребенок не натуживается при дефекации сильно?
Клиент
Анастасия, слизь и жидкий стул систематично,прожилки крови эпизодно,были в месяц два раза по две маленькие прожилки и в 4 месяца,но уже на много больше,да,натуживается,но,вроде,не сильно...
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Это гастроинтестинальная аллергия, это может быть не только белок коровьего молока , но и другие продукты питания. Уточните пожалуйта, нет ли высыпаний, красноты на коже? Может складочки краснеют? Если сыпь есть- это может быть проявления наличия золотистого стафилококка- это тоже дает прожилки крови и слизь в кале. Тут могут помочь фаги.
Клиент
Елена, высыпаний никаких и покраснений тоже нет,вообще ребенка не беспокоит,если честно,только маму(
Гематолог, Терапевт
Да. Это все результат воспаления в кишечнике. Что-то упускаете. Повторяйте копрограмму и бак посев с чувствительностью. Откажитесь от сосок и бутылок, либо стерилизуйте хорошо. Следите чтобы мусор в кулачках в рот не брал, расслабляйте массажем ладошки
Клиент
Анастасия, а воспаление может так протекать?только в изменениях в стуле?прибавка за 3 мес у нас 3200кг
Клиент
Анастасия, соску не берем с рождения
Детский невролог, Невролог
Попробуйте курс противоаллергических на 5-7 дней, Зиртек 5 капель 1 раз в день. Сдайте кровь на аллергены, чтобы вам знать что исключать из своего рациона.
Детский невролог, Невролог
ведите пищевой дневник, может помочь установить закономерности
Педиатр
Это слизь кровь лейкоциты в сиуле- это проявление атаки антител против белка крови его молока на стенку кишечника,с развивающейся потом частичной недостаточностью переваривания и лактозы
Кальпротектин можете сдатьно какого то другого колита там не будет
Клиент
Маргуба, жаллко пичкать ребенка фагами,т.к. его это не беспокоит и прибавка за 3 месяца 3900
Педиатр
*Против белка коровьего молока.
Клиент
Маргуба, стоит ли нам фагами лечить?педиатр настаивает,говорит,что-то там у него сидит...или просто пробиотики пропить лучше без лактозы и диета?
Педиатр
Диета и пробиотики без лактозы.
Педиатр
Ваши не нужны,если бакпосев кала чистый.
Клиент
Маргуба, а есть разница между анализом кала на упф и анализ на бак.посев?
Клиент
Маргуба, если анализ на упф показывает только патогенную флору,а бак.посев все бактерии и хорошие и плохие в каких количествах,то лечение все равно одно-про и пребиотики?
Гематолог, Терапевт
Да,может , возможно какая-то врождённая особенность кишечника. Осмотр хирурга и ведение малыша у гастроэнтеролога или грамотного педиатра
Педиатр
На практике это одно и тоже
Педиатр
https://www.gemotest.ru/analysis/catalog/posev_kala_na_mikrofloru_s_a_b_i_fagochuvstvitelnostyu/

Патогенной уВас не будет, а условно патогенная требует лечения только в случае превышения их количества.