ТТГ повышен
Добрый день,беременность вторая,16 неделя данный момент ттг 3,230мкМЕ/мл. Что можете сказать повышен данный момент,что нужно делать в таких случаях.Йод принимаю каждый по 1таблетки в день,спасибо заранее.
Здравствуйте! Если беременность наступила самостоятельно, то переживать сильно не нужно, т.к. ТТГ при естественном зачатии в норме до 4,0, но пройти сейчас обследование надо.
Сдайте ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, Ат-ТПО.
ТТГ - контроль через 2 мес.
Из лечения пока советую:
1. Йодомарин 200 мкг по 1 таб. * 1 раз в день - всю беременность, 100 мкг - во время грудного вскармливания;
2. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 4 капли или таб. на 2000 МЕ * 1 раз в день - во время беременности и грудного кормления. Витамин Д лучше принимать до 11:00;
3. Элевит пронаталь по 1 таб. * 1 раз в день после еды (лучше после завтрака) - во время беременности и грудного вскармливания.
Здравствуйте!
При беременности с помощью эко, ттг держим строго 2,5 на протяжении всей беременности.
При самостоятельной беременности, если ат тпо ВЫШЕ нормы, то держим ттг
1триместр 0.1-2.5;
2 триместр 0.2-3;
3 триместр 0.3-3.
При самостоятельной беременности если ат тпо В НОРМЕ, то держим ттг в рамках 0.1-4.
Сдайте ат тпо и ферритин.
При уровне ферритина менее 45, начать приём препарата железа.
Принимайте йодомари верно, 200 мкг по 1т 1 раз в сутки (если принимаете поливитамины читайте состав на наличие йода)
Фолиевую кислоту 400 мкг 1т 1 раз в сутки
Витамин Д вигантол/аквадетрим по 4капьи (2000 МЕ) ежедневно
Контроль ттг через 4 недели.