Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А степени
Здравствуйте! Беременность 25 недель (мне 33 года, это вторая беременность, старшему ребёнку 3 года). На 2м скрининге 21.12. поставили гемодинамические нарушения в системе ФПК (повышены пи левой маточной артерии). Врач сразу предложила стационар и капельницы, но перед новым годом не стала класть, назначила таблетки курантил (25мг 3 раза в день) и актовегин (2 таблетки в день). 13.01. ещё раз делала допплер, опять в левой артерии было небольшое отклонение, написали нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А степени. Результаты в приложенных файлах. Врач дала направление в дневной стационар, и там назначили капельницу магнезия и пирацетам в уколах. Сегодня сделала первую капельницу и укол, и очень сильно заболела голова через несколько часов, и весь вечер болит, и раздражительность, плаксивость усилились. У меня вообще есть склонность к головным болям (мигреням), могла и на погоду заболеть голова, но так сильно давно не болела. Вопрос: так ли полезны мне капельницы магнезии и пирацетам, для лечения нарушения кровотока 1А степени? Мне кажется пока, что побочных действий от них больше, чем пользы.
Здравствуйте, нарушения кровотоков не лечится, лечение, назначенное Вам не имеет под собой никакой доказательной базы и может не применяться. Стационарное лечение тоже не показано. Все, что вам нужно делать сейчас - это раз в неделю делать уздг и наблюдать за кровотоками.
Принятый ответ
Здравствуйте! В настоящее время доказательной базы для лечения нарушения кровотоков нет. Препараты эти хорошие, но в данном случае бесполезны. Контролируйте допоен раз в две недели и всё. Нарушение МПК 1а ст - это начальное нарушение кровотока, часто бывает временным явлением. Но препараты магния в таблетках ещё никому не помешали (как раз и при плаксивости и раздражительности даже полезны).
Принятый ответ
Добрый день, такие изменения кровотоков не требуют никаких капельниц. Вам необходимо в динамике отслеживать уздг и фетометрию. Очень часто при введении магнезии возникает головная боль. Это побочное действие препаратов. Пирацетам вообще не применяется у беременных.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящее время нет доказанных препаратов, помогающих устранить гемодинамические нарушения.
При нарушении МПК IA никакого дополнительного лечения не требуется, необходимо лишь динамическое проведение допплерометрии 1 раз в 7-14 дней. Зачастую такое состояние проходит самостоятельно.
Симптомы, которые Вы описываете - это побочный эффект от лекарственных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!Нарушение кровотока 1й степени никак не лечится,не нуждается в лечении,капельницах,в нахождении в стационаре.Назнасение капельниц с магнезией,пирацнтамом,лечение актовегином не несет никакой пользы.Эффективность этих препаратов в принципе не доказана.
При нарушении кровотока 1 степени показано: прогулки на свежем воздухе,пдавание в бассейне,принятие коленно-локтевой позы( уменьшает нагрузку не только на почки,но и способствует улучшению маточно-плацентарного кровотока.
Принятый ответ
Добрый день.
Эти прекрасные лекарственные вещества не имеют большого касательства к лечению зфпн, тем более одно из них вы не переносите.
Вам можно по-прежнему принимать Курантил 25 х 3 раза, Актовегин 1 таб х 3 раза. Можно добавить рыбий жир, по 5 капсул х 2 раза в день. Этого достаточно.
Здравствуйте
Сейчас вам требуется только наблюдение
Никакие препараты вам не нужны
Контроль узи раз в неделю