Положительные антитела к гепатиту

Добрый день! Сдавала анализы на гепатит. Пришёл результат слабо положительные. Через месяц сдала повторно и всё также. Скажите у меня гепатит? У меня ребенку 1.4 года. Во время беременности анализы были хорошие. Откуда сейчас то. Я в шоке. Что теперь делать? Анализы прикрепляю.

Пиелонефрит, тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, вам нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с и дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлился (бывает в 15% случаев)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, ПЦР на гепатит с только? Или ещё в?

У вас HbsAg отрицательный, поэтому подозрения на гепатит в нет, только с

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо. Сдам анализ и напишу вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, на голодный желудок сдается анализ?

Не обязательно, часа 2 голода хватит
Хорошо, жду результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, если вопрос закроется за это время как можно будет с вами вновь связаться?

Можно найти в разделе «врачи», в поисковике по фамилии ввести мою фамилию, вам выдадут результат, далее кнопочка обратиться онлайн. Но этот анализ не более 3 дней в платной лаборатории делается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, прикрепила ещё анализы вирусов,которые сдавала. Тут нет из них на гепатит?

Есть, гепатит б отрицательный, антитела к гепатиту с положительные. вам нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с и дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, именно качественный или просто анализ ПЦР на гепатит? Качественный так дорого стоит

Пцр на гепатит с есть
1) качественный
2) количество
3) генотип

Вам нужен качественный, он наоборот самый дешёвый из всех, до 1000 должен стоить, может не тот выбираете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, здравствуйте! ПЦР показало НЕ ОБНАРУЖЕНО. Какие дальше действия? Откуда антитела или может в другой лаборатории сдать на антитела?

Здравствуйте, гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлился (бывает в 15% случаев) или ложноположительный анализ. Ваша задача сдавать пцр ВГС качественный каждые 6 мес в течении 2 лет, то есть осталось ещё 4 анализа. И тогда, если вам нужна будет куда-то справка, а антитела будут положительные, то инфекционист может дать заключение, что вы не болеете.
Пересдавать анализ не требуется, если нужен результат куда-то, то показывайтесь пцр

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, почему именно 2 года?

По приказам так, если 2 года отрицательный пцр, то человек снимается с учёта по гепатиту официально или не ставится на учёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, а мне детей и мужа тоже нужно проверять?

Да, однократно можно им сдать анализ на антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, младшему ребенку 1.4 года ей тоже нужно да?

Да, нужно, не экстренно, как будите сдавать кровь из Вены возьмите и на этот анализ тоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что у Вас гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз Вам необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется отрицательным, у Вас признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет. Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден. Далее Вам необходимо будет дообследоваться и решить вопрос с лечением.
-общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин
-генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна, в декабре сдавала общий анализ крови. Всё в норме,Алт,АСТ тоже в норме.

Это хорошо, сейчас для того чтобы разобраться есть вирус в крови или нет сдайте только Пцр, этот анализ сейчас решающий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна, посмотрите пожалуйста анализы крови прикрепила. Почему у меня результаты алт,АСТ не указаны. А врач сказала хорошие. Я только сейчас заметила

Те биохимические показатели, которые отмечены в анализе у Вас в норме. АСТ, АЛТ скорее всего не определяли.
Можете их тоже сдать сейчас вместе с ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна, сдать алт,АСТ и креатинин или полностью биохимию?

Достаточно только этих показателей.
Можно дополнительно посмотреть ГГТ, ЩФ - это показатели застоя желчи, чтобы оценить работу желчного пузыря (это просто для себя).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна, здравствуйте! ПЦР показало НЕ ОБНАРУЖЕНО. Какие дальше действия? Откуда антитела или может в другой лаборатории сдать на антитела?

Здравствуйте!
Пцр показывает, что вируса у Вас нет, Вы здоровы.
Антитела лучше пересдать. Если результат снова будет положительным, это будет означать что Ваш организм когда-то встретился с данным вирусом и они будут циркулировать в крови всю жизнь, Вы их никак не сможете убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна, и я являюсь заразной?

Нет, Вы никакой опасности для окружающих в плане заражения не представляете, у Вас нет вируса, а в случае положительных антител - признаки перенесенного вирусного гепатита С.

Принятый ответ

Наталья, добрый день, антитела -это не показатель гепатита С, самый главный анализ ПЦР РНК гепатит С качественный крови, только он покажет, есть у вас гепатит С или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Петровна, здравствуйте! ПЦР показало НЕ ОБНАРУЖЕНО. Какие дальше действия? Откуда антитела или может в другой лаборатории сдать на антитела?

Пересдайте в другой лаборатории, если будут опять определяться, то либо это ложноположительная реакция (такое бывает), либо вы в прошлом переболели в бессимптомной форме и не заметили

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения вам нужно сдать кровь на вирус гепатита С методом ПЦР и сделать биохимию крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, посмотрите биохимию. Но я ее в декабре делала

Печеночных ферментов нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь -то что вы сдали это всего лишь непонятный результат. Реально что вам необходимо сдать тест на гепатит С методом ПЦР HCV. Делается в течение суток трое и развеете все свои сомнения. Если будет положительный результат, что маловероятно, тогда необходимо будет пройти бх крови, УЗИ органов брюшной полости, эластометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, здравствуйте! ПЦР показало НЕ ОБНАРУЖЕНО. Какие дальше действия? Откуда антитела или может в другой лаборатории сдать на антитела?

Ничего больше не нужно сдавать. Вы не больны гепатитом, тест отрицательный. Здоровья вам и вашей семье

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, у меня детям 7 и 1.4 года. Скажите детей и мужа тоже нужно проверить?

Дети и супруг могут сдать анализы для вашего успокоения. Так у вас тест отрицательный, если был бы положительный тогда бы рекомендовано сдать всей вашей семье. Не вижу смысла также в УЗИ органов брюшной полости и бх крови, тест же отрицательный. Это показания при положительном тесте

Здравствуйте!
Это подозрение на гепатит, хотя может быть и ложные антитела.
Для решения вопроса сдайте ПЦР крови на гепатит С качественно. Больше пока ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел, алт,АСТ нужно?

можно доп АЛТ натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел, здравствуйте! ПЦР показало НЕ ОБНАРУЖЕНО. Какие дальше действия? Откуда антитела или может в другой лаборатории сдать на антитела?

Значит гепатита С нет.
Или ложные антитела или переболели и выздоровели.
Через полгода повторить ИФА и ПЦР для уверенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел, скажите а детей и мужа тоже нужно проверять?

Проверьте на всякий случай