Отклонения в анализах

Добрый день! 26 недель беременности. Самочувствие хорошее, головных болей нет, отёков нет, давления нет, единственное ноги побаливают. Вчера был легкий стресс. Сдавала сегодня анализы пришли с отклонениями, проконсультируйте пожалуйста не опасные ли отклонения? Что нужно делать? Что нужно досдать?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши отклонения это норма для беременных. Программа дает референсные результаты для небеременных

Дарья, здравствуйте. Просто всю беременность анализы были в пределах нормы лаборатории и тут бах. Переживательно естественно. А что скажите по гемоглобину?

Гемоглобин не дотягул до анемии. Но нужно сдать ферритин. Часто именно он бывает низким.
У вас же растет срок. Конечно значения будут меняться все больше и больше

Дарья, ферритин был понижен, пью содерал форте. Пересдам ферритин, но видимо содерал мне не подходит. А низкий белок может быть связан с низким ферритином или это разное ?

У нас у большинства низкий белок. Из-за малого количества белка в пище

Дарья, ещё пришёл анализ мочи. Посмотрите пожалуйста, что там делать с отклонениями?

Дарья, если что я не сижу на диете. Ограничение только сладкое и мучное. Углеводы ем. Картошка, гречка, овсянка.

Глюкоза в моче повышена. Так не должно быть. Нужно сдать гликированный гемоглобин и к эндокринологу.

Дарья, сдала 5,11 результат

Высокий. Нужнт приобрпсти глюкометр и измерять сахар ежедневно натощак и через час после еды.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Ничего критичного в анализах нет, СОЭ всегда повышается при беременности, это нормально. Единственное что можно подкорректировать это уровень белка - Кугай к больше мяса, молочных продуктов

Лидия, здравствуйте. Просто всю беременность анализы были в пределах нормы лаборатории и тут бах. Переживательно

Светлана, не волнуйтесь, все хорошо. Все в рамках нормы для беременной женщины

Лидия, ещё пришёл анализ мочи. Посмотрите пожалуйста, что там делать с отклонениями?

Лидия, если что я не сижу на диете. Ограничение только сладкое и мучное. Углеводы ем. Картошка, гречка, овсянка.

Светлана а глюкозотолераетный тест делали уже?

Лидия, да 5,2 на тощак, 9,9 через час и 7,8 через 2. Это конечно уже ГСД. Но я только сдала в пятницу. На диету не садилась. Просто мучное/сладкое убрала и порции чуть меньше. На этом всё. Просто не понимаю белка не хватает, углеводов не хватает как будто я святым духом питаюсь. Но при этом набираю вес) сдала ещё ГГ (3х месячная глюкоза вроде) 5,11 результат. Голова кругом ничего не понимаю

Светлана, тогда пересдать мочу надо и к эндокринологу, что бы контролировали уровень глюкозы

Лидия, а почему кетоны то появились, если я на диету не садилась и углеводы не убирала ?

Надо с эндокринологом обсудить, но сначала пересдайте мочу

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, никаких отклонений.
Все, что выделено жирным - нормальные изменения , связанные с беременностью.
Кроме "пониженного АСТ" - ну, это уже от нездравомысленности авторов ПО для анализатора. Имеет значение только превышение верхней границы нормы.

ИгорьИгоревич, не совсем поняла про пониженный аст

Тогда так - он тоже нормальный, он пониженным не бывает.

ИгорьИгоревич, ещё пришёл анализ мочи. Посмотрите пожалуйста, что там делать с отклонениями?

ИгорьИгоревич, если что я не сижу на диете. Ограничение только сладкое и мучное. Углеводы ем. Картошка, гречка, овсянка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!Так как у Вас повышен уровень глюкозы в крови и моче,рекомендую Вам контролировать уровень глюкозы натощак и через 2 часа после еды, соблюдать диету:стол 9,пройти консультацию у эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения соответствует беременности, и это норма