Консультация кардиолога /

Пульсовое давление 15-20 единиц — вопрос №1396855

Добрый день. Последнее время давление 100 на 80 или 110 на 90. Меня это очень волнует. При этом самочувствие неважное, постоянная сонливость, усталость. Таблетки от давления принимаю по назначению врача вамлосет 5+80 и бисопролол 5. Помогите разобраться.

Возраст: 45

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
А Какие цифры пульса у Вас на фоне приема бисопролола 5 мг?
Как давно принимаете данные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, таблетки принимаю уже лет 10. Пульс 70-80, но бывает и больше 90.

Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас!
Тогда дозу бисопролола уменьшать не надо
Цифры давления, описанные Вами, нормальные - можно попробовать уменьшить вамлосет до 1/2 таблетки.

Также учитывая жалобы , не плохо было бы проверить уровень гормонов щитовидной железы ТТГ, исключить анемию - общий анализ крови, ферритин.ю, уровень витамина Д- изменения в этих анализа могут вызывать слабость, сонливость
Клиент
Анастасия, спасибо. По возможности анализы обязательно сдам.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Татьяна.

Это не критичное изменение давления.

Выполните УЗИ сердца для уточнения возможных причин. Бывает изменения на фоне диабета, метеозависимости.

Ограничьте соль, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, соблюдайте средиземноморскую диету.

Анализы крови давно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, из физических нагрузок мне можно только плавание и ходьба. В декабре перенесла операцию на позвоночнике. Анализы сдавала в конце марта.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, в вашей ситуации плавание самое оптимальное решение.

На гормоны щитовидной железы, сахар сдавали? Были отклонения в анализах?
Клиент
Елена, гормоны не сдавала, сахар в норме, периодически измеряю его дома.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо.

Причиной симптомов может быть снижение ферритина, патология щитовидной железы. Нужно сдать на ферритин, ТТГ.

Принимайте витамин Д 2000 ме в день, если живёте в районе с низкой инсоляцией
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую снизить дозу препаратов.
От учащенного сердцебиения утром бисопролол.
От повышенного давления вамлосет 1/2 таб или 1/4 таб.
Контроль давления и пульса.
При возможности прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь ОБРАЩАЙТЕСЬ
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Цифры давления практически норма, коррекция дозы необязательна. Если вам низковато АД - вамлосет до 1/2таб.
Рекомендую выполнить планово эхокардиографию.
Исходя из жалоб, сдать анализы на: общий, креатинин, калий, натрий, магний, глюкоза, ттг, т4 , ферритин, вит.Д,
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую уменьшить дозу вамлосета.
Принимайте по 1/2т вамлосета.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Эхокг
Уздг сосудов шеи.
Контроль ад и пульса.