Консультация терапевта /

Ангина и последствия, расшифровка анализов — вопрос №1372215

Анализы сданы на 5 день болезни. Диагноз бактериальная ангина , лечили антибиотиками, также было высокое давление во время болезни, сейчас немного снизилось
Беспокоит высокое давление, головокружение и слабость
На данный момент Принимаю Lтироксин 75 , Конкор 2,5. Прописали еще бетанистин 16 мг х 2 раза в день

Возраст: 57

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Да, по крови бактериальная этиология. Повышены глюкоза, холестерин, триглицериды, липопротеиды низкой плотности. Повышены печёночные трансаминазы - они повышаются на фоне приёма антибактериальных препаратов. Какой рост и вес у Вас? ЭКГ есть на руках, можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо за ответ
ЭКГ приложить не могу , рост 160,вес 69
Беспокоит ситуация, что не могу выйти даже в магазин, головокружения нужна опора. Дома при этом все более менее в порядке. Может сдать какие то доп анализы или обратиться к неврологу? Что посоветуете?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бетагистин от головокружения продолжать. Какое давление сейчас?
Клиент
Михаил, сейчас 133/83 пульс 70
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в пределах нормы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной бактериальной инфекции.
Признаки гиперхолестеринемии.
Признаки гипергликемии.
Рекомендую провести уздг сосудов шеи для определения показания к приёму гиполипидемических лекарств.
Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.
Консультация эндокринолога.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Узи брюшной полости.
Какие цифры ад и пульса?
Клиент
Хайшат, здравствуйте, на данный момент Сейчас 133/84 пульс 70.
Беспокоит головокружение , не могу выйти на улицу, что посоветуете?
Терапевт
Виктория, добрый вечер, сейчас посмотрю анализы и дополню ответ.

1.Да, действительно, в крови бактериальная инфекция(лейкоцитоз и нейтрофилез). Антибиотикотерапию продолжайте пока, до 7 дней даже.
2.Гипергликемия натощак у вас. повышен уровень глюкозы. Точно натощак сдавали? Если да- досдайте еще кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c), он точно покажет, какой уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца в среднем.
3. Дислипидемия у вас. Повышен общий холестерин и его «плохая фракция»- лпнп. Нужно узи сосудов головы и шеи, чтоб знать, нужно ли вам назначать статины для снижения холестерина. посмотрела возраст, скорее всего придется получать гиполипидемическую терапию.
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови наблюдаются изменения, свойственные для бактериальной инфекции. Показатель СОЭ хоть и высокий, но пугаться не стоит, он медленно повышается и медленно снижается. Лейкоцитоз небольшой, следовательно идете на выздоровление.

Больше настараживает повышение холестерина, и по анализам за счет «плохой» фракции - ЛПНП, триглицериды. Именно это может служить причиной повышенного артериального давления и головокружения, из за отложения атеросклеротических холестериновых бляшек на стенках сосудов.

Рекомендую начать прием статинов - Аторис 20 мг 1 раз в сутки в 17.00 в течение месяца или Роксера - 20 мг 1 раз в сутки в 17.00 в течение месяца. Обязательно соблюдение низкохолестериновой диеты, а именно исключение жирных, жареных, копченых, мучных, сладких продуктов и полуфабрикатов.

Так же начните прием Омега 3 -1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц.

Так же рекомендую сдать кровь на гликированный гемоглобин, который отражает уровень глюкозы в крови в течение месяца. Потому что глюкоза может повышаться так же и при воспалительных заболеваниях.
Клиент
Альбина, здравствуйте, спасибо за ответ
Терапевт
Рекомендую пройти УЗИ брахиоцефальных артерий, чтоб оценить проходимость сосудов шеи и головного мозга. И с этим УЗИ и вашими анализами уже можно обратиться к неврологу.

Но судя по анализам, на стенках сосудов у вас отложен холестерин, за счет этого проходимость нарушена, и следовательно возникает головокружение.

Бетагистин продолжайте прием до невролога. Это препарат накопительного действия, поэтому сразу к сожалению эффекта не будет.

Старайтесь пока не выходить из дома, чтоб избежать травм, тем более иммунитет после болезни еще снижен.