Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения — вопрос №1316718

Здравствуйте. 26.12.2022 были роды, путём ОКС. Третьи по счету. До сих пор идут кровяные выделения, без ежедневки не могу, иногда бывает мазня, иногда прям алая, но оно не прекращается уже третий месяц, болей нет, была на приёме у гинеколога, отправляют на чистку, но у меня ребёнок на гв.
После второго ребёнка, так же кровило, месяца 4/5 , плохо заживал внутренний шов.
Сейчас же ничего не беспокоит, восстановилась быстро, но кровомазание не проходит.
УЗИ прилагаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог
Анна, здравствуйте, Прикрепите протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Гинеколог
Увидела. К сожалению, операция Вам показана. Ничего страшного, сделают и отпустят домой через пару дней. Если не сделать, то так и будете кровить.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Анна, с учетом данных результатов узи, Вам необходимо сделать выскабливание. Ничего страшного, что Вы на ГВ, это делают быстро и отпускают домой
Клиент
Илона, скажите пожалуйста а это делается под наркозом? И каким способом?
Акушер, Гинеколог
Да, под внутривенным наркозом. Делают либо выскабливание, либо мануально-вакуумную аспирацию. Гистероскопию при кровянистых выделениях не делают
Клиент
Илона, почти три недели назад с мужем был половой акт, кровить стало сильнее, сначала шла алая кровь, потом вот на три недели мазня. Это могло как то ухудшить ситуацию?
Акушер, Гинеколог
Это просто спровоцировало усиление выделений и не более
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узи малого таза прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте .

В каком количестве идут выделения на данный момент?

Из препаратов ничего не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, по разному, бывает что ежедневку приходится менять через пол часа когда встала утром с кровати, с ребёнком когда походила много, начинает подтекать, а порой просто мажет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, учитывая, что в полости матки нет остатков послеродовых, которые могли бы кровить, можно пробовать медикаментозно остановить выделения. Что то пробовали уже принимать и по какой схеме?
Клиент
Араксия, пробовала пить транексам, не помню какая была дозировка, пила месяц назад.
Клиент
Араксия, почти три недели назад с мужем был половой акт, кровить стало сильнее, сначала шла алая кровь, потом вот на три недели мазня. Это может как то ус убить ситуацию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если пробовали Транексам и он не помог, тогда лучше сделать выскабливание , т к при таких длительных выделениях падает и гемоглобин, и ферритин. Страдает питание и других органов и систем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при грудном выкармливании эндометрий должен быть тоньше, у вас он слишком пышный, если выделения не обильные, принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день не более 5 дней, затем через 2-4 недели контроль узи, если выделения не прекратятся придется идти на выскабливание, делается под внутривенным наркозом(
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я его принимала, месяц назад когда сильно кровило.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну в вашем случае(если не обильно) можно недолго еще понаблюдать.
Клиент
Екатерина, почти три недели назад с мужем был половой акт, кровить стало сильнее, сначала шла алая кровь, потом вот на три недели мазня. Это может как то ухудшить ситуацию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Матка после полового контакта начала активнее сокращаться, это хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Чистка никакая не нужна. Если бы были остатки плацентарной ткани, давно сформировался бы отчетливый полип. Да и не бывает их практически, остатков, после кесарева сечения.
Это, по-втдимому, менструальная функция так замысловато пытается восстановиться, на фоне мешающего ей ГВ.
С заживлением это никак не связано, оно давно завершилось.
Клиент
ИгорьИгоревич, ну если бы это была менструация, то она бы была бы нарастающей или наоборот, а вот например последние три недели кровомазание стабильность, просто оно есть и всё, не меньше не больше. Разве такое может быть? Кормлю я по требованию, с первыми детьми месячные начались ближе к году
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может такое быть. И даже есть.
У женщин вообще редко течет из матки кровь по причинам, не связанным с полным или неполным отторжением эндометрия (это принято называть менструацией, а всяческие особенности связывать с несовершенством ее регуляции)
Разве что при ранениях.