Обязательно ли нужна чистка?

Добрый день. Сегодня 12 день цикла до сих пор идут обильные выделения. Вчера была на приёме у врача, эндометрий по узи 13мм, сказала обязательно делать чистку, без неё не обойтись. По узи от 18.02.2023 заключение следующее: фаза менструального цикла Гиперплазия эндометрия Киста левого яичника Рубец на матке после операции к/с.Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS. слева: 1. (9 месяцев назад были роды, двойня, первый ребёнок роды самостоятельные, второй ребёнок экстренное КС, цикл вернулся через 3 месяца после родов, но до сих пор не восстановился в нормальное русло). Обязательно сейчас делать чистку или можно обойтись без неё?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если 12 дней идут обильные выделения, не поддаются медикаментозной коррекции- Вам нужен хирургический гемостаз и взять эндометрий на гистологию.

Ольга, медикаменты никакие не принимаю, а что в этом случае нужно принимать?

За сколько заполняется прокладка? Транексам по 500 мг 3 раза а день, но Вы очень долго кровите уже.

Ольга, прокладка стандартного размера заполняется часа за 4

Пробуйте транексам

Ольга, хорошо, спасибо за рекомендацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, у вас уже длительно идут выделения и желательно провести чистку и отправить материал на гистологию

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ от вчера.
Добавьте сейчас транексам по 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней. Если вы на ГВ, то не переживайте , этот препарат разрешен. Также на ГВ могут быть не регулярные менструации, это тоже нормальное явление.

Алина, протокола УЗИ от вчера нет, врач посмотрела только толщину эндометрия. ГВ отсутствует. Транексам если поможет, можно обойтись без чистки?

НАсколько у вас обильные выделения? Сколько прокладок в день уходит и какие они?
Выделения яркие алые или коричневые?

Алина, прокладок уходит максимум 3 (это размер нормал), выделения до сих пор алые как при 2-3 дне цикла.

Светлана, попробуйте пока транексам. Если вообще никаких улучшений не будет, выделения даже не будут уменьшаться, то , к сожалению, только хирургическая остановка выделений. Если все сработает, на 5-7 день повторить УЗИ. Для исключения гиперплазии , полипов, аденомиоза.
По УЗИ ваш эндометрий соответствует дню цикла на самом деле сейчас.

Алина, т.е. правильно я вас понимаю, что на 11 день цикла эндометрий размером 13мм это не слишком критично?

Нет, это не критично. 10-14 мм - средние значения для его толщины. Плюс УЗИ само по себе дает погрешность зачастую в 1-2 мм в измерении. Здесь больше нужно опираться на клинические проявления и сопоставлять их с результатами УЗИ уже.

Алина, поняла вас, спасибо за рекомендации.

Была рада помочь ?

Принятый ответ

Добрый день, Светлана! В такой ситуации возможен такой вариант. Принимать дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки 10 дней. В течение первых 3-4 дней приема дюфастона кровянистые выделения прекратятся или перейдут в мажущие. После прекращения приема дюфастона, в течение 7-10 дней должны начаться месячные, которые могут пройти как обычно , но могут быть и более обильно (с большими сгустками) и длительные (мажущие выделения могут быть и на 8-9 день), не волнуйтесь. При очень обильной менструации принимайте транексам по 500-1000 мг 3-4 раза в сутки (обычно достаточно в течение 1-2-3 дней). Кровотечением считается, если за 1 час у Вас уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов (в такой ситуации надо обратиться на осмотр к гинекологу экстренно и скорей всего надо будет делать выскабливание).

На 7-11 день менструального цикла, который начнется на отмену дюфастона, сделайте узи (раньше не надо - могут сгустки крови или кусочки эндометрия еще остаться в матке и они будут имитировать полип эндометрия), что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если эндометрий по данным УЗИ останется широкий, то надо будет делать гистероскопию (гистерорезектоскопию).
В некоторых ситуациях менструация не начинается после приема дюфастона (но ждать обязательно после окончания приема дюфастона до 10 дней), то тогда надо выполнить узи и решать, что делать дальше в зависимости от результата УЗИ. Но такие ситуации бывают редко.
И обязательно до приема дюфастона (если живете половой жизнью) сделайте тест на беременность (НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ) или анализ крови на ХГЧ, что бы исключить беременность, в первую очередь внематочную!

Олег, спасибо большое за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты узи

Анна, здравствуйте, прикрепила

Вы какие-то препараты сейчас принимаете?

Анна, нет, ничего не принимаю.

Можно конечно назначить транексам, но скорее всего придётся делать выскабливание с дальнейшим гистологическим исследованием.
Вы рожали?

Анна, да, рожала, 8 лет назад и 9 месяцев назад двойню, первый ребёнок роды самостоятельные, второй ребёнок экстренное КС.