Консультация гинеколога /

Может ли быть кровотечение и чистка? — вопрос №2112438

Здравствуйте, я уже писала, но хотела спросить про другой вариант. Ситуация такая , родила два месяца назад, месячных нет, хотя не кормлю, эндометрий нарос очень сильно 17.5 мм, при том, что овуляция только по узи намечается через неделю примерно, это получается эндометрий будет ещё больше расти. Скажите пожалуйста, если беременность не наступит, может ли такая толщина эндометрия привести потом к кровотечению и чистке? Если он будет за 20 мм?
И я правильно понимаю, что пока не пройдёт вторая фаза месячных не ждать? В яичнике зреет целых три доминантных фолликула. Спасибо заранее за ответ

Мой предыдущий пост:

Добрый день, Скажите пожалуйста, родила 2 месяца назад, месячных не было пока, не кормлю, но эндометрий нарос очень сильно, 17.5 мм, если наступит беременность на таком эндометрии может ли она быть не здоровая или толщина на это не повлияет ?овуляции пока не было, но возможна, в одном яичнике фолликулярная киста,А в другом сейчас зреют доминантные фолликулы
Защиты при половом акте не было, поэтому интересует может ли такой эндометрий привести к плохой беременности.
Узист сказала, что нет, мол он хороший пышный, сгустков нет. Было уже успешных 9 родов
Благодарю за ответ заранее

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, относительно беременности такой эндометрий негативно не влияет.
Относительно менструации, да, может быть обильной со сгустками.
В этом случае рекомендую приём Транексам 500 мг три раза в сутки.
На данный момент, если не кормите грудью, начните Дюфастон 10мг 2 раза в сутки 10 дней.. На отмену придёт менструация.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а не будет ли чистка с таким толстым эндометрием? Может ли быть кровотечение?

Акушер, Гинеколог
После менструации вы делаете узи контроль, на 6-7 день цикла

Если эндометрий до 10мм, ничего не нужно. Если более тогда хирургическое лечение
Клиент
Екатерина Сергеевна, если сейчас только на подходе овуляция, получается раньше менструация уже не придёт, только после овуляции?
Акушер, Гинеколог
Для менструации рекомендоваоа Дюфастона
Гинеколог
Здравствуйте. На беременность - это никак не повлияет, не переживайте, если беременность исключена то можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация, она может быть обильная, можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день до 5-7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, менструация может придти в ближайшее время, если это не беременность конечно.
Может быть более обильной. Узи контроль на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, если сейчас только на подходе овуляция, получается раньше менструация уже не придёт, только после овуляции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Менструация может придти сейчас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такая толщина эндометрия говорит о том,что у Вас будут обильные месячные, МВА Вам проводить не будут, в дни обильных месячных можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в сутки.