Консультация терапевта /

Сухость и дискомфорт слизистой губ и кончика языкаа — вопрос №1316989

2 месяца назад воспалились и отекли десна и кончик языка. На слизистой губ были очень мелкие пупырышки, которые ощущались при проведении языком. Применяла всевозможные препараты. Ацикловир внутрь. Местно ацикловир, Метрогил, тридерм. Полоскала Стоматофитом, Мирамистином. Острый процесс ушёл, но остаётся дискомфорт слиз. Губ и иногда кончик языка как немой пощипывает.Герпес исключён, сдала кровь и ПЦР соскоб. Пропила азитромицин. Забыла написать, когда все это началось, то был болезненный один лимфоузел подчелюстной. Уже не знаю, что делать. Сейчас слизистая немного покрасневшая. Десна розового цвета.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Татьяна, прикрепила фото

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста фотографию
К стоматологам обращались?
Клиент
Александр, прикрепила фото
Терапевт
Здравствуйте, анализы не сдавали?
Клиент
Сохибжон, каеие нужно сдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, фото прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, фото прикрепила.плюс бае.посев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По антибиотикограмме Гемофильная палочка чувствительна к нескольким антибактериальным препаратам, в том числе к Левофлоксацину, остальная флора не требует лечения. Рекомендую препарат Глево (левофлоксацин) курсом 7 дней и пробиотик Бактоблис+ таблетки для рассасывания в ротовой полости курсом месяц.
Клиент
Михаил, да вот тоже думаю про Левофлоксацин .Но сомневаюсь стоит ли,т.к после сдачи посева,не дождавшись результата пропила 3 дня азитромицин.Лучше не стало..Какое Ваше мнение?и все таки может гемофильная палочка вызывать такие проблемы со слизистой?Кстати сказать,заметила проблемы со слизистой влагалища , стала замечать дискомфорт при половом акте.Мазок на флору отличый,флора палочкрвая,лейкоциты единичные..Гинеколог заметил покраснение слизистой.Наверное это взаимосвязанно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Левофлоксацин это не антибиотик, это химиотерапевтический антибактериальный препарат, поэтому никак не связан с Азитромицином, который не помог, потому как нет к нему чувствительности у данной миркрофлоры. Принимать можно и по чувствительности он показан. Глево хорошо проникает в мягкие ткани и проникнет также в ткани влагалища, следовательно, поработает и там. Для нормализации микрофлоры вагинальной рекомендую дополнительный приём Лактонорм вагинальные капсулы.
Клиент
Михаил, спасибо !начну тогда принимать Левофлоксацин.Надеюсь мы на правильном пути! какая дозировка?Сколько дней?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По 1 таблетке 500 мг 2 раза в день курсом неделю (минимум 5 дней). Запивать достаточным количеством воды.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо Вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото, к стоматологу обращались? Нет ли проблем с желудком? Изжога?
Клиент
Вита, изжоги нет. К стоматологу лично не обращалась, только общение по телефону со знакомыми стоматологами. Приложила ещё бак. посев.
Терапевт
Здравствуйте! Обращались ли вы на консультацию к стоматологу?
Клиент
Екатерина, не обращалась..Фото прикрепила