Сухость и дискомфорт слизистой губ и кончика языкаа

2 месяца назад воспалились и отекли десна и кончик языка. На слизистой губ были очень мелкие пупырышки, которые ощущались при проведении языком. Применяла всевозможные препараты. Ацикловир внутрь. Местно ацикловир, Метрогил, тридерм. Полоскала Стоматофитом, Мирамистином. Острый процесс ушёл, но остаётся дискомфорт слиз. Губ и иногда кончик языка как немой пощипывает.Герпес исключён, сдала кровь и ПЦР соскоб. Пропила азитромицин. Забыла написать, когда все это началось, то был болезненный один лимфоузел подчелюстной. Уже не знаю, что делать. Сейчас слизистая немного покрасневшая. Десна розового цвета.

Нет
51 год

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, прикрепила фото

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста фотографию
К стоматологам обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, прикрепила фото

Здравствуйте, анализы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сохибжон, каеие нужно сдать?

Здравствуйте, Ирина, фото прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, фото прикрепила.плюс бае.посев.

По антибиотикограмме Гемофильная палочка чувствительна к нескольким антибактериальным препаратам, в том числе к Левофлоксацину, остальная флора не требует лечения. Рекомендую препарат Глево (левофлоксацин) курсом 7 дней и пробиотик Бактоблис+ таблетки для рассасывания в ротовой полости курсом месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, да вот тоже думаю про Левофлоксацин .Но сомневаюсь стоит ли,т.к после сдачи посева,не дождавшись результата пропила 3 дня азитромицин.Лучше не стало..Какое Ваше мнение?и все таки может гемофильная палочка вызывать такие проблемы со слизистой?Кстати сказать,заметила проблемы со слизистой влагалища , стала замечать дискомфорт при половом акте.Мазок на флору отличый,флора палочкрвая,лейкоциты единичные..Гинеколог заметил покраснение слизистой.Наверное это взаимосвязанно.

Левофлоксацин это не антибиотик, это химиотерапевтический антибактериальный препарат, поэтому никак не связан с Азитромицином, который не помог, потому как нет к нему чувствительности у данной миркрофлоры. Принимать можно и по чувствительности он показан. Глево хорошо проникает в мягкие ткани и проникнет также в ткани влагалища, следовательно, поработает и там. Для нормализации микрофлоры вагинальной рекомендую дополнительный приём Лактонорм вагинальные капсулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, спасибо !начну тогда принимать Левофлоксацин.Надеюсь мы на правильном пути! какая дозировка?Сколько дней?

Принятый ответ

По 1 таблетке 500 мг 2 раза в день курсом неделю (минимум 5 дней). Запивать достаточным количеством воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, спасибо Вам!

Здравствуйте, приложите пожалуйста фото, к стоматологу обращались? Нет ли проблем с желудком? Изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, изжоги нет. К стоматологу лично не обращалась, только общение по телефону со знакомыми стоматологами. Приложила ещё бак. посев.

Здравствуйте! Обращались ли вы на консультацию к стоматологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, не обращалась..Фото прикрепила