Консультация терапевта /

Чувство головокружения на фоне простуды — вопрос №2479179

Здравствуйте. В выходные заболело горло (было больно глотать), в пн присоединился насморк, чих, вечером поднялась 38 температура, во вт была 37,5, в ср иногда до 37 поднималась. С чт температуры не было.
Из симптомов - насморк, заложенность сильная, лечила аквамарисом, мирамистином, санорином (пару раз еще трамецином пшикнула), промывала нос вода+перекись водорода. На фоне насморка заложила уши. Появился звон в ушах, а с чт и чувство головокружения (как будто немного пьяный). Давление было на правой рук 126/82, на другой руке 106/77

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ

Терапевт
Здравствуйте, заложенность уха может возникнуть от заложенности носа.

Используйте сосудосуживающие препараты в нос 2 р/д. Промывание носа гипертоническим раствором 3-4 раза в день,так же снимет отек. 5-7 дней.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Часто на фоне респираторной инфекции проявляется астенический синдром.
Симптоматическое лечение :
- Это обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Воспаление слизистой в горле убирайте бензидамином - спрей или леденцы (Бензидамин, Тантум Верде, ФариНорм) 3-4 раза в день;
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;
- Ксилометазолин при заложенности, 2-3 раза в день, не более 5 дней.
- Витаминотерапия : Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. С 500 мг * 2 раза в сутки.
С уважением 🤍
Клиент
Здравствуйте, этот синдром объясняет звон в ушах и чувство головокружения к вечеру?
Пульмонолог, Терапевт
Да, потому что низкое давление.
Клиент
120/70-это низкое давление?? сегодня мерила, а чувство легкого головокружения не проходит
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. Нет, это нормальное.
Вы указывали 106/77 это низкое.
Это может быть проявлением астенического синдрома при простуде, соблюдайте рекомендации свыше.
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, как долго может длиться этот синдром? Есть какие-то «красные флаги», когда надо показываться специалисту очно?
Пульмонолог, Терапевт
Если улучшения нет, лучше показаться очно. Тем более это вас очень тревожит.
Нужен объективный осмотр.