Консультация терапевта /

Температура озноб — вопрос №1317298

добрый вечер. подскажите пожалуйста, муж пришел с работы и слег с температурой. говорит что сегодня успел вспотеть, так как на работе что-то на потолке меняли. и видимо выбегал на улицу.
в 18-00 выпил шипучую таблетку аспирина, температура была 37.
около 23-30 дала ему гриппофлю температура была 37.8. через час температура поднялась до 38.2.
всего знобит, под одеялом тело согрелось а ноги нет. небольшой кашель присутствует. что делать в таком случае? если ночью температура выше поднимется что давать? уже принял аспирин и гриппофлю получается

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, если ночью будет более 38,можно выпить Нимесил. Он хорошо сбивает температуру.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, не будет передозировки лекарств ? аспирин гриппофлю и нимесил?

Терапевт, Функциональный диагност
Не будет. Если гриппофлю сбивает температуру на час,лучше уже нимесил выпить и он надольше собьет,чем каждый час что то пить.
Терапевт
Здравствуйте! На ноги теплые носки, ноги должны быть в тепле в первую очередь.
Да, у мужа проявление ОРВИ.
Рекомендую Нурофен до 4-х раз в сутки.
Проветривайте помещение.
Давайте больше теплой жидкости (чай с лимоном, морс)
Лоб, шею можно протирать прохладным (не холодным) полотенцем.
При ОРВИ рекомендуются симптоматическая терапия. Нужно будет смотреть по симптомам.
(Полоскать горло, промывать нос)
Аспирин не рекомендую часто применять. Есть другие НПВС, которые лучше сбивают высокую температуру.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас еще очень сложно понять этиологию возбудителя, но вероятнее всего, ваш супруг заболел из-за переохлаждения.

По лечению сейчас рекомендую:
1) Обильный питьевой режим ( воспалительный процесс -> высокая температура -> человек потеет ( теряется много воды, вместе с которой выходят убитые вирусные частицы. Воду нужно обязательно компенсирвоать)

2) Витаминотерапия ( витС+ цинк 1000 мг 2 недели минимум, вид Д 2000 МЕ 2 месяца)

3) Для снижения температуры тела можно принимать парацетамол/ибупрофен и другие НПВС
Важно условие- температура тела должна быть не менее 38,3*

4) Симптоматическое лечение.
Небольшой кашель - сухой или с мокротой? Горло не болит?

Противовирусная терапия надежной доказательной базы не имеет, поэтому назначение весьма сомнительно .

В случае сохранения инфекции на фоне леечния рекомендую сдать клинический анализ крови + СРБ - покажет вирус или бактерия стала причиной и поможет подобрать правильную терапию.

Желаю супргугу скорейшего выздоровления!

Принятый ответ
Клиент
Алена, говорит что в носу что в горле как першения, но он курит электронные сигареты, думала кашель из-за этого, но кашель для меня как будто у него не сухой.
Клиент
Алена, не будет передозировки лекарств ? аспирин гриппофлю и НПВС например нимесил ? если вдруг ночью будет высокая температура
Клиент
Алена, витамин С цинк и витамин д можно давать при симптомах болезни? или после того как вылечиться?
Терапевт
Будет, нужно что-то одно на Ваш выбор.
Клиент
Алена, нет если в 18-00 он принял аспирин, в 23-30 дела ему гриппофлю и ночью сегодня если дать нимесил?
Терапевт
Я бы не рекомендовала давать разные препараты - для чего?

Вы так же можете снижать температуру самым обычным ибупрофеном/парацетамолом каждые 6 часов ( в случае необходимости)
Клиент
Алена, подскажите сама только отболела был насморк постназальный затек (до сих пор остался) и кашель. тоже остался. как мне от него не подхватить заразу?
принимала полидексу назонекс синупрет гексализ и граммидин спрей и коделак сироп.
сейчас остался из лечения назонекс и синупрет и эслонтин. но побаливает голова. а болеть я уже не могу((((
Терапевт
Добавьте витамины к терапии.
Постназальный затек - нужно пролечить насморк ( полоскание носа солевыми растворами и потом Полидекса или Синупрет) , полоскание горла ( можно тоже солевыми, можно ромашкой/фурацилином)

И , если длительно болеете, могу порекомендовать Полиоксидоний- укрепляет иммунитет, активирует его деятельность и используется в качестве лечения вирусных и бак заболеваний.
И могу порекомендовать сироп Эхинацеи ( природный иммуномодулятор) - ( я покушпаю во ВкусВилл и пью по 1 ложке 2 р/сут, гоняю по вызовам и не болею ;))
Клиент
Алена, полиоксидоний уже можно подключать и эхинацею или сначала дождаться полного выздоровления? сейчас беспокоят пазухи носа, болят. но вроде гайморита не должно быть. я думаю что я пересушила слизистую раствором аква марис стронг. так как до этого такого не было, пока не начала его принимать 5 дней назад.
и можно ли эхинацея и полиоксидоний если принимаю Л тироксин 50 и с витамином д/ магнием в6 форте/ фолиевая/ и нейромультивит они совместимы?
Терапевт
Солевые растворы увлажняют слизистую , а не сушат.
Следуйте моим рекомендациям, написанным выше ( про избавление от насморка).

Иммуномодуляторы можно принимать, да.

ВЗаимодействий между перечисленными лекарствами нет, совместный прием возможен.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на ОРВИ. Лечение симптоматическое. Обильное питье, промывание носа солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин) 3-4р/сут-7дней, полоскать зев Фурацилином 3-4р/сут-7дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Вит.Д3 2000МЕ 1р/сут-1мес, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или Ибупрофен 200мг по 1т. Интервал между приемом 4 часа, не более 4х таблеток. Если температура плохо сбивается, можно одновременно дать парацетамол и ибупрофен.Поправляйтесь!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Можно принимать парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг+ ношпа 40 мг при лихорадке. Холодные конечности сигнализируют о нарушении микроциркуляции при лихорадке.

Обязательно очно покажитесь врачу, сдайте общий анализ крови для исключения инфекции.

Нужно обильное теплое питье, прохладный воздух в помещении, достаточная влажность
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это признаки вирусной инфекции.
рекомендую лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре (выше 38,5С) можно использовать парацетамол или ибупрофен; для лечения кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - тантум-верде по 1 леденцу 3 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.