Консультация педиатра /

Острый мезаденит — вопрос №1317361

Всё началось,что заболел живот и болел на протяжении дня,дочь отказалась от еды,небыло аппетита,поднялась температура до 37,4,слабость,нолова болела,тошнило и 1 раз вырвало. Увезли в больницу,там оставили под наблюдение,наследующий день я забрала ребёнка, поехали к местному педиатру а нам назначали только омепразол и алмагель(врач сказала,что это может и гастрит её беспокоить),вообщем никакого лечения от мезаденита мы не получили.
Сейчас у дочери опять начинает побаливать живот и температура 37-37,1даю ей необутин и всё.
Подскажите,чем можно пролечить ребёнка ?

Возраст: 9

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,в данном случае необходимо исключить начало кишечной инфекции, это соблюдение диеты,если тошнота будет мотилиум. Так же необходимо сдать копрограмму и кал на я/глист,соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Мезентериальный лимфаденит - это воспаление лимфатических узлов брыжейки, в которой заключены лимфоузлы,сосуды и нервные сплетения кишечника, это заболевание часто связывают с усиленным развитием лифоидной ткани у детей, но так же лимфаденит часто бывает следствием перенесенной ребенком кишечной, вирусной или бактериальной инфекции. учитывая симптомы у девочки (боли в животе, субфебриллитет, слабость, головные боли, тошнота и рвота) - девочка перенесла кишечную инфекцию, и еще не окончательно оправилась, боли в животе могут сохраняться, изменения стула могут быть. Главное, что исключили острую хирургическую патологию в больнице.
Сам по себе мезаденит лечения не требует.

Рекомендую вам отпаивать ребенка, соблюдать безмолочную диету, исключить сырые фрукты и овощи, щадящее питание. Можно принимать Креон 10000 1/2 капсулы 4 раза в день курсом, при нестабильном стуле - смекта по 1-2 пакетика в день до закрепления стула, пробиотики - баксетфорте по 1 капсуле 1 рёдень 14 дней.При боли в животе можно принимать Но-шпу по 1 таблетке. Но если вдруг боли будут острые - обязательно показать ребенка еще раз хирургу.

В плановом порядке сдайте кал на копрологию, ОАК с лейкоформулой, а не тот максимально краткий анализ из больницы, б/х крови (общий белок, АЛТ/АСТ, ЩФ,ГГТП, СРБ, липаза, амилаза, билирубин общий/прямой),в динамике УЗИ органов брюшной полости, лимфоузлов - консультация гастроэнтеролога.
Выздоравливайте!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Мезаденит это как правило следствие какого инфекционного процесса. В данном случае вероятнее всего это кишечная инфекция. Лечение сейчас нужно проводить симптоматическое: обильное питье из расчета 40мл на кг мамы тела (вода, регидрон био), сорбент энтеросгель 1чл 3 раза в день, пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день, при болях в животе можно тримедат 50мг 3 раза в день.
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Вам в отделении был назначен антибиотик . На основаниии чего? По оак который был выполнен в стационаре нельзя сказать вирусная или бактериальная инфекция, нет лейкоцитарный формулы и соэ. Желательно Вам сдать оак развернутый, срб, чтобы исключить бактериальный процесс и далее определиться о назначении антибиотика.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, Мария
Мезаленит- это воспаление лимфатических узлов брыдейки, который возникает вследствие инфекции бактериальной/вирусной.
Прежде всего вам необходимо сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой (вы сдали оак, но он неполный)+ копрорамму.
Сейчас необходимо при не сформированном стуле адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день
баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
При боли тримедат 50 мг 3 раза в день
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) лимфоузлы как иммунный орган реагируют реактивно увеличением на инфекцию в организме, могут вызывать болевой синдром. Приходят в норму в течение нескольких месяцев после выздоровления.
Мезоденит отдельно лечения не требует, это только следствие.
При боевом синдром можно давать тримедат.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Зачастую мезаденит вторичен по отношению к инфекции, то есть не является основным заболеванием. Как правило, он является доброкачественным и не требующим лечения. Вирусные или бактериальные инфекции вызывают локальную реакцию лимфоцитов и макрофагов, вследствие чего и увеличиваются лимфоузлы. Увеличенные лимфоузлы в животе как раз и проявляются болями.
Больше никакие лимфоузлы не увеличены? Затылочные, заушные, шейные, подмышечные, паховые?

По выписке, ребёнку исключили острую хирургическую патологию

Можно достать копрограмму кала и кал на я/глист
Оак развёрнутый (в больнице сделали короткий)

Таким образом, мезаденит, скорее у вас после ранее перенесенной инфекции, увеличенные лимфатические узлы сразу не нормализуются, а в течении 1- 2 месяца, в связи с этим и боли у ребёнка.
Принимайте тримедат по 50мг х 3 раза в день
Клиент
Виктория, а головные боли могут присутствовать при мезадените?
Педиатр
Головные боли, общая слабость могут быть после перенесённой инфекции в течение 2-3 недель это так называемый астенический синдром.