Консультация детского гинеколога /

Атрофия вульвы — вопрос №1569120

Здравствуйте! Дочери 10 лет. Месячных нет. Рост 140. Вес 33 кг. Летом обратила внимание на белесую кожу на половых органах дочки. По рекомендации гинеколога капали каплями офтальмоферон. К началу сентября появились кровавые язвы. Пошли сразу к другому гинекологу. Диагноз тот же. Назначение утром мазь метилурацил и вечером мазь локоид. Неделя прошла. Все так же. Подскажите, насколько это страшно? Что в будущем будет у дочери? Страшно читать интернет. С ума сойду. Загрузила фото!

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Похоже на склероатрофический лихен, вульвоскопию не делали?
Клиент
Галимат Нарзановна, не делали ничего. Насколько это опасно? Можно вылечить?

Акушер, Гинеколог
Лечится , но нужно понять точно лихен это или нет, нужно пройти вульвоскопию с биопсией и гистология точно покажет , что у девочки
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Похоже на крауроз вульвы. Надо делать вульвоскопию с биопсией ткани обязательно. Только после этого будет назначено лечение
Клиент
Илона Альбертовна, два врача не стали никак обследовать дальше. Вот в тупике. Что делать. Это очень опасно?
Акушер, Гинеколог
У ребенка нет диагноза. Надо вначале его установить
Клиент
Илона Альбертовна, никаких биопсий не показано. Ответ врачей. В нашем городе два детских гинеколога
Акушер, Гинеколог
К сожалению, такой диагноз можно установить на основании гистологии. Если это склеротический лихен, то лечение специфическое будет - гормонами
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
С большой долей вероятности у ребенка склероатрофический лихен или крауроз вульвы. Вам нужно как можно скорее морфологически подтвердить диагноз путем биопсии и начать терапию. При своевременном ее начале состояние вполне контролируемое
Клиент
Наталья Александровна, а что делать? Если два врача в нашем городе не делают никаких доп обследований и назначают лечение, мази вышенаписанные? Кстати, диагноз такой же. Как Вы написали и Ваши коллеги
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Значит нужно ехать в тот город, где это проводится. Иного пути нет, время упускать не нужно
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, откуда это могло взяться? За гигиеной следим тщательно. Питание, спорт, все отлично. болела мало. В год было сращение у дочери. Больше никаких проблем никогда ((
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это очень тонкое нарушение эндокринной системы. Вашей вины тут нет совершенно
Клиент
Наталья Александровна, с этим можно жить? Или ожидать страшного?((
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно конечно, жизни это не угрожает. При адекватной терапии можно добиться стойкой ремиссии
Клиент
Наталья Александровна, это ведь не предрак? В будущем она сможет иметь детей? Мы в области живем. Будем в Москве искать гинеколога для биопсии.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно и конечно.
Ваша дочь станет мамой и будет вести полноценную жизнь. Только не затягивайте
Клиент
Наталья Александровна, я посмотрела. Вы не в Москве? Да?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, я не в Москве
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Девочке показана вульвоскопия с биопсией.
Клиент
Анна Сергеевна, почему же наши врачи не назначают? Абсолютно спокойо выписывают мази. Вы считаете, что у нее что-то страшное?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока рано переживать. Нужно сначала сделать обследование.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Про предрак или рак речь не идёт.
Такие изменения на вульве угрозу несут лишь в плане симптомов. Это зуд, порой изнуряющий, сухость. Если это раны, то боль.
Нужно сделать вульвоскопию, если нужно взять биопсию.
Лечение будет состоять из эмолентов и стероидов. местно, на ночь на вульву.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Будем искать доктора, который назначит дообследование. Странно, что два врача не увидели в этом необходимости. Я не понимаю, откуда это взялось? Начиталась «интернетов» и в ужасе. Никаких проблем со здоровьем не было. Единственное, сращение в год было. За гигиеной очень слежу. Беременность беспроблемная была. У меня никаких проблем по гинекологии не было и нет. Старшие дети сыновья, тоже все нормально. Пытаюсь найти причину. И не понимаю. Читаю, что такой диагноз вообще серьезный и достаточно редкий. Ужас(
Акушер, Гинеколог
Зачастую это аутоиммунные поражения.
"поломки" в иммунитете, распознавания "свой-чужой".
Организм атакует собственные ткани, в данном случае вульву.
Поэтому для лечения принимают стероиды. Они блокируют такую атаку.
Акушер, Гинеколог
К репродуктивной функции эти изменения отношения не имеют
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, переживаю. Чтоб не рак((
Акушер, Гинеколог
Рак выглядит в виде незаживающих язв, пигментных пятен, с неровным окрасом.
У девочки такого нет.