Консультация акушера /

Нарушения при родах — вопрос №1317419

Здравствуйте !
Проконсультируйте , пожалуйста , по такому вопросу
Мне 27 лет , были платные роды
Роды вызывали , 12 часов шли схватки , 2 часа потуги , головка не опускалась у малыша
По итогу спустя 14.5 часов прокесарили экстренно
Компрессионные чулки не надевали на операцию , после операции так же не говори надевать их
Никаких уколов и таблеток кроворазжижающих не было назначено
Спустя 2,5 недели образовался тромб
Скажите , если ли здесь вина врачей ? Должны ли были они надеть чулки на операцию и дать рекомендацию носить их после когда ещё лежала в роддоме до выписки и колоть кроворазжижающие препараты

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы молодая, если нет выраженного ожирения, тромбозов в прошлом -ничего для профилактики тромбов не прокалывают. Я операция была у вас экстренная, где от первого разреза до извлечения малыша 3 минуты проходит, та думать о чулках не предполается, цель родить живого и здорового ребёнка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!допускается компрессионное белье и при естественных родах, вопрос в другом, были ли они с собой и возможно встал вопрос о экстренном вмешательстве!
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, да ,чулки с собой были
Врач говорит что я сама должна была сказать о том что у меня есть чулки и чтобы мне и надели
Но я была практически в бессознательном состоянии после 14 часов родовой деятельности
Акушер, Гинеколог
Нет, здесь видимо недопонимание произошло, обычно когда женщина собирает сумку ей оглашается список и если туда входит компрессионное белье, оно должно быть одето! А как у Вас проявился тромбоз?
Клиент
Екатерина, спустя 2 недели после родов отекла нога и посинела
Тромб в общей бедренной Вене
Клиент
Екатерина, в списке не было Чулков но я сама их взяла
Акушер, Гинеколог
Вам просто нужно было действительно сказать, всегда медперсонал помогает одеть их! К сожалению такие осложнения случаются у совершенно здоровых женщин!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Существует специальная таблица по риску втэо в родах и послеродовый период. Там считаются баллы. Исходя из баллов есть рекомендации, нужно ли роженицы назначения препаратов, разжижающих кровь.более подробно найдите клинические рекомендации "венозные осложнения во время беременности и и после родов ом периоде" и прочитайте. В отношении чулков их могли просто второпях не успеть одеть. Это не является обязательным. Да и не препятствуют они возникновению тромбов. Их задача- не дать уже имеющим тромба улететь наверх и вызвать тэла. Учитывая, что тромба был в бедренной артерии, чулки бы вам в любом случае не помогли
Принятый ответ
Клиент
Вера, а сейчас тогда во время лечения зачем я ношу чулки? То есть это бессмысленно ?
И после операции пока я находилась в роддоме тоже их не нужно было носить ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Чулки помогают дать давление на поверхностный вены и улучшить отток в глубоких венах. Именно для этого вы носите сейчас чулки. Но при этом сама причина тромбообразования на уровне кровяного сгустка никуда не уходит. Поэтому назначают кроворазжижающие препараты.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть риски по образованию таких венозно тромботических осложнений, если риска у вас не было или низкий риск, то препараты рахжижающие кровь рутинно не назначаются, чулки в роды рекомендованы всем женщинам. Но тромбообразования возможно и у здоровых, и тех кто надевал чулки в роды
Принятый ответ
Клиент
Наталья, как вообще узнают эти риски ??
Акушер, Гинеколог
Есть специальные таблицы, где учитывается возраст, количество родов, осложнения беременности, образ жизни, сопутствующие патологии и считаются по баллам риски
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вероятнее всего можно было избежать тромбообразования,если бы выполнялись меры профилактики и кесарево сечение производилось бы при надевании Вами компрессионных чулков.Однако, учитывая экстренность ситуации, возможно не было на это времени. Также важно знать, входили ли Вы в группу риска по ВТО,рассчитанную во время беременности.