Докорм смесью на гв
Здравствуйте! Дочь родилась 27.08.2024 весом 2900. При выписке на 3 день весила 2780. Сейчас нам 19 дней, вчера взвесила и прибавка всего 180 гр от веса при выписке. Мы на гв, может кушать как через час, так и через 2-3, интервалы всегда разные. В последнее время стала просто висеть на груди и спать на груди. Когда бросает грудь, через 5 минут просыпается и ищет ее. Вчера в 11 вечера уже дала 30 мл смеси после груди, поела и уснула сразу. Потом кушали в 2 ночи, 5 и 8 утра только грудь. Кушает минут по 40, по 20 мин каждую грудь. Нужно ли вводить докорм и как правильно?
Здравствуйте.
При кормлении ощущается прилив молока?
После еды молоко остаётся? ( попробуйте сцедить грудь, которую поел ребенок)
Писает часто?
Какой стул?
Скорее до кормления ощущаю прилив, как покалывание, бывает даже капает молоко из груди.
После еды молоко остается, но когда вот висит весь день, то бывает что нет в одной или другой груди.
Стул оранжево-желтый, из препаратов даю боботик и биогаю.
Вот сколько писает сказать сложно, памперс меняю видно что писала. Иногда и про замене памперса писает.
В таком случае говорить о докорме смесью еще рано.
Оценим прибавку за полный месяц.
Сейчас как можно чаще прикладываем груди, пустышку не даём.
Чем дольше сосет, тем лучше, ценнее заднее молоко.
До 1,5 месяцев идёт становление лактации, ребёнок учится сосать, грудь подстраивается под потребности ребёнка.
Вам пить побольше жидкости!
То есть, то что все время на груди висит это нормально? К вечеру прям нервно начинает искать грудь, если выпустила. Боюсь что она голодная.
Здравствуйте. Прибавку веса оцениваем по итогу за месяц - вес прибавляется не линейно, а скачкообразно. Каждую неделю или каждый день взвешивать ребёнка не имеет смысла. Подгузник полный? Мочеиспускание, стул в норме? Кормите по требованию. Мамина грудь это не только еда для малыша, это и лекарство от всех болезней и лучшее снотворное. Маме рекомендую лактационные чаи Бабушкино лукошко Бебивита, Хайнц, Хипп. И обязательно хорошо питаться, ежедневно гулять не менее часа и высыпаться, рекомендую маме принимать витамины для кормящих, например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3 – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Подгузник не всегда полный, стул в норме.
Просто из-за частых прикладываний мне и гулять и спать не удается.
Здравствуйте.
Прибавку веса нужно учитывать за месяц. В течение дня могут быть колебания. За 1 месяц нужно набрать не меньше 400-500. У вас ещё есть время. Докорм смесью на данный момент не рекомендую.
Ощущаете приливы?
Сцеживать пытались?
Как часто меняете памперс? Сухих подгузников нет?
Так пока по прибавке нельзя говорить что она не доедает и голодная? Почему тогда стала висеть на груди?
Приливы до кормления ощущается как покалывание, но грудь мягкая при этом.
Не сцеживаю, так как может попросить грудь в любой момент.
Памперс меняю каждые часа 3.
Бывает что кажется как не писала в памперс.
Принятый ответ
Голодный ребёнок или нет оцениваем по:
Прибавке веса за месяц
По наполняемости подгузников
Общее поведение у груди
А также оцениваем каких движения больше при кормлении грудью (сосательных или глотательных)
Но учитывая ваш возраст, смесь вводить рано. Вы ещё маленькие, у вас же ещё лактация установливается.
Важно понимать, что ваша грудь это не только источники молока, но и соска, и успокоительное. Ребёнок может есть не хочет, а просто пососать грудь ему нужно.
Ваши действия для повышения лактации:
Чаще прикладывайте к груди
Больше пейте жидкости
Делайте массаж груди и контрастный душ
Если вдруг появляется возможность сцедить, сцеживайте и добавляйте на следующее кормление.