Консультация педиатра /

Расшифровка анализов норовожденного — вопрос №2958040

Здравствуйте! Малыш родился 08.01.25 на сроке 38,1 весом 2500 кг, сейчас весит 3958 на гв. При выписке был рекомендован контроль клинического и биохимического анализов крови, выписку и анализы прикрепляю. Прошу вас дать расшифровку анализов.

Педиатр
Здравствуйте! Анализы в полном порядке по возрасту.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Тромбоциты в норме на 1м году жизни до 700-800
Лейкоциты и формула соответствуют возрасту
АСТ норма по возрасту
Креативное норма по возрасту
Общий белок норма по возрасту

Растите здоровыми 🙂
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!

Педиатр
Здравствуйте. Ознакомлюсь дополню ответ.
В ОАК лейкоциты в норме(норма до 15), СОЭ повышена, этот показатель снижается постепенно, и может быть повышен еще в течении 7-14 дней после болезни.

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты в пределах нормы), железодефицита нет- эритроцитарные индексы(МСН, МСНС, МСV в пределах нормы).

Лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть до 4-5 лет. Есть некоторое повышение моноцитов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции (возможно смешанной инфекции, учитывая данный выписки )

тромбоциты несколько повышены, может быть после болезни, необходимо пересдать анализ в динамике.

Биохимический показатель в пределах нормы. общий белок норма (60-80), АСТ (норма до 50)
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Все анализы в норме.
В анализах нормальные значения указаны для взрослых, для детей данные значения отличаются.
У Вашего ребенка все показатели в возрастной норме! Повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, я то я уже действительно начала переживать, что столько показателей не укладываются в норму
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не переживайте. Ваш ребенок полностью здоров! ♥️
Педиатр
Добрый день, с анализами ознакомилась, прибавка в весе замечательная, незначительно снижен белок и креатинин, это может свидетельствовать о белковой недостаточноости в вашем рационе, и маловесности малыша во внутриутробном периоде, обратите внимание на ваш рацион, если очень мало белка, рекомендовано его увеличить. АСТ, да и трансаминазы в целом у детей грудного возраста могут доходить до 100. в норме, так как печень во внутриутробном периоде выполняла много функций , в том числе и кроветворную . Несколько снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы и эритроциты - что свидетельствует о физиологической анемии, которая возникает на втором месяце жизни и при ваших показателях не требует коррекции препаратами железа.. Так же есть признаки перенесенной инфекции (антибиотикотерапию вы уже получили), соэ восстановится самостоятельно. в течение 1-1.5 месяцев. Уровень тромбоцитов допустим в периоде новорожденности до 800, со временем так же будет постепенно снижаться. В целом, повода для беспокойства нет. В плановом порядке для оценки динамики и диспансерного наблюдения детей на первом году жизни по пр.№514 рекомендовано сдать клинический анализ крови и мочи по достижении. малышом 2-х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Как подробно вы все объяснили. Спасибо огромное!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч, у вас ускорено , но это не специфический маркет воспаления и поднимается быстро , а в норму приводит в течение месяца
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Биохимия возрастная норма
АСТ до 6 месяцев в норме до 80
АЛТ до 6 месяцев в норма до 60
Общий белок в норме от 60

Растите здоровыми 😊
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Очень подробно все рассказали.
Педиатр
Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо жалобы на данный момент?
Общий белок в пределах возрастной нормы (норма 46-70г/л)
Креатинин в пределах возрастной нормы (норма 26–87 мкмоль/л)
АЛТ, АСТ в пределах возрастной нормы (норма АСТ до 77 ЕД/л, АЛТ до 75 ЕД/л)

По результатам ОАК признаков воспалительных изменений и признаков наличия анемии и дефицита железа нет.
Содержание гемоглобина более 90 г/л - норма
Кол-во эритроцитов более 3,7*10^12/л 0 - норма
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы.
Гематокрит более 31% - норма
Средний объем эритроцита (MCV) более 80 фл - норма
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) более 27пг - норма
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Содержание тромбоцитов в вашем возрасте допустимо до 900 тыс.
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 17 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Показатели в пределах нормы.
Абсолютное и относительное кол-во моноцитов в пределах возрастной нормы менее 0,9*10^9/л и 8%
СОЭ в пределах возрастной нормы, менее 15мм/ч
Педиатр
Добрый день.анализы в пределах нормы.нет поводов для беспокойства