Консультация эндокринолога /

Паратгормон — вопрос №1317465

18 дней назад прооперирована по поводу гиперпаратиреоза. Удалены 2 аденомы ПЩЖ. Паратгормон был незначительно повышен, а вот кальций был выше 3х. Вчера сдала анализы. Кальций снижается. Но паратгормон резко скакнул вверх. См. прикрепленный файл. С чем это связано? Как лечить? Имеется дефицит витамина Д (16).

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Когда вы сдавали на витамин Д с результатом 16?
Что вы принимаете из препаратов последние 18 дней и что сейчас?
Какие есть жалобы? Как ваше самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сдавала в декабре. Беспокоит потливость и слабость.

Клиент
Светлана, из препаратов ничего вобще не принимаю
Эндокринолог, Врач УЗД
Кальций снижается - это положительная динамика. Паратгормон еще долго будет выше нормы, мог вырасти из-за активной функции не удаленных паращитовидных желез (удалили вам только те, где были аденомы), активизируются они из-за дефицита витамина Д.
Сдайте кровь на кальций ионизированный, витамин Д до терапии.
При дефиците витамина Д - показана терапия вигантолом 14 капель (7000 МЕ) 2 мес под контролем витамина Д.
Кальций общий и ионизированный, альбумин сдайте через 10 дней от начала терапии вигантолом.
Клиент
Светлана, у меня есть аквадетрим.15000 ед. Его можно? И сколько капель?
Эндокринолог, Врач УЗД
или аквадетрим доза та же 14 капель, коррекция дозы будет по кальцию крови.
При нормализации витД выше 30 нг/мл - доза будет 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Клиент
Светлана, большое спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте
Вит д принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет.
Эндокринолог
Вит д нужно повышать , принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно

Времени ещё рано прошло после операции, поэтому паратгормон может быть повышен. Позже нормализуется
Кальций снижается это хорошо

Контроль паратгормона и кальций общий через 4 нед
Клиент
Дарья, полторы недели назад паратгормон был 12. Теперь 44. Хотя по идее он после удаления 2х аденом должен падать. Это вызвано дефицитом витамина Д? Я просто очень расстроена:(
Эндокринолог
Да , паратгормон может расти тоже на фоне дефицита вит д.
Клиент
Дарья, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего Вам доброго ??
Эндокринолог
Здравствуйте. После операции кальций и паратгормон будут снижаться постепенно, то что кальций снижается хороший показатель, паратгормон со временем тоже начнет снижаться. Пересдайте на общий кальций, альбумин через месяц. Сдайте на витамин Д. Если ниже 20 то принимайте аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца, если выше 20 н ниже 30 то 14 капель в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ленар, благодарю за ответ! Витамин Д у меня 16. Сдавала в конце декабря и после этого никакие препараты типа аквадетрима не принимала. Думаю что сам по себе он не повысился за это время. Просто я не понимаю почему после операции за 2.5 недели паратгормон так скаканул вверх.
Эндокринолог
возможно активировались не удаленные паращитовидные железы, гормон не будет и дальше повышаться, со временем нормализуется
Клиент
Ленар, Вы меня немного успокоили. Спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. Кальций и парагормон снижаются постепенно. Кальций снижается-и это хороший признак. Скорее всего скачок партгормона связан с дефицитом витамина Д, на который реагируют другие паращитовидные железы.
Принимать препараты витамина Д: в случае если его уровень менее 30 по крови: 7000ме(14капель) в сутки 2 месяца, затем желательно контроль вит Д в крови и переход на дозу 2000ме(4капли) в сутки плстоянно.
Через месяц: пересдать на паратгормон, кальций общий и ионизированный, альбумин