Щитовидная железа.

В 2021г удалили одну долю щитовидки, после этого пила эльтироксин 125мг, мне было плохо и в декабре 23г эндокринолог отменила его - на время. Теперь эндокринолога нет совсем в местной поликлинике, а терапевт предлагает ту же дозу принимать. Сдала анализы: ТТГ 9,26, Т4своб -9,12, паратгормон 59,60. Еще у меня ХБП5ст, есть выписка на руках, там конечно много разверных анализов. Вопрос такой: я понимаю, что нужно пить гормон, но сколько и какой?

ХБП 5, гиперфосфатемия, гиперурикемия, артериальная гипертензия2ст, неконтролируемая.
49 лет

Здравствуйте. Начните с 50 мкг строго утром за 30-40 минут до еды. Контроль ТТГ через 2 месяца подскажет нам, нужно ли увеличивать дозу или этого достаточно.
Высокий паратгормон может быть на фоне ХБП - третичный гиперпаратиреоз. Нужно сдать кровь на кальций общий и витамин Д, чтобы исключить дефицит.

Наталия Владимировна, кальций и витамин Д нужно сдать сейчас, или можно через два месяца вместе с ТТГ?

Лучше сейчас, чтобы уже начать лечение. В выписке у Вас есть кальций, но нет референсных значений. Поэтому нужно переделать.

Наталия Владимировна, знаю, что врач говорил: кальций в норме.

Принятый ответ

В выписке он низкий. если это так, нужен прием альфакальцидола.

Здравствуйте!
Начните прием л-тироксина с дозировки 50мкг в сутки, принимать строго натощак за 30 минут до еды и за час до других препаратов.
ТТГ повторить через два месяца для коррекции дозировки.

Сдайте дополнительно анализ на витамин д3
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45, это важно, для хорошей работы щитовидной железы

Здравствуйте! 125 мкг - большая доза, начните прием Л-тироксина с дозы 50 мкг утром натощак за 30-40 минут до еды. Контроль ТТГ через 8 недель. На уровень ТТГ влияют дефициты железа и витамина Д, поэтому проверьте ферритин (норма от 45) и витамин Д. Повышение паратгормона скорее всего обусловлено наличием в анамнезе хронической болезни почек. Сдайте анализ крови на кальций общий, альбумин и витамин Д.

Асият Хажмуратовна, по выписке: уровень альбумина 38,00 г/л, железо 14,70мкмоль/л.

Здравствуйте.
Принимайте препарат тироксина в дозе 50 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Сдайте анализы на общий кальций, альбумин, витамин д3.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Здравствуйте, начните с дозировки 50 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Контроль ТТГ через 2 мес.
Паратгормон при ХБП всегда высокий. Нужно проверить уровень витамина Д. Сделать УЗИ щитовидной и паращитовидных желез.
Соблюдать рекомендации по выписке.