Консультация онколога /

Болит липома в области шеи, скачки давления до 200 — вопрос №1317627

Добрый день,
маме 62 года , из хронический заболеваний - гастрит, коксарторз тазабедренных суставов (один сустав заменен, операция в 2015 году). В 2015 году в области шеи сзади появилась опухоль значительных размеров На осмотре хирург сказал что это липома, но так как это шея- удалять ее не следует, чтобы не повредить нервы и сосуды. Делалось узи мягких тканей, последний раз в 2019 году -по узи доброкачественное образование. предположительно липома. С января 2023 года начались очень сильные скачик давления - верхнее до 190, при этом во время подъема давления болит именно область липомы. На прошлой неделе был сдан анализ крови - по анализам соэ 6 , гемоглабин 150. Кардиолог выписал телмисту в дозировке 16 мг, после чего скачки давления прекратились. Сейчас появилась ноющая боль в области липомы и на фоне приема телмисты опять начало подниаться давление и боль в области шеи на месте липомы. Просьба подсказать порядок действий -какие обследования стоит пройти, может ли липома перейти в онкологию,к какому врачу стоит обратиться. Липома с задней части шеи переместилась немного в бок, как бы сползла, возможно перекрываются ей какие-то важные сосудыб скачки давления происходят только вечером.

Возраст: 62

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Телмиста - обычно доза 80 мг, если препарат содержит только телмисартан, он не сможет нормализовать давление 190. Нужно добавить амлодипин 5 мг вечером, торасемид 5 мг или индапамид 1.5 мг утром.

Ад, ЧСС продолжите контроль с ведением дневника.
При кризовом повышении давления - принимайте моксонидин 0.2 мг разово.

Сделайте МРТ или мскт шеи и области липомы для оценки показаний к операции. Выполните липидограмму . Липомы не приводят к онкологии
Клиент
Елена, добрый день, прикрепила анализы на холестирен и траглицериды, возможно это является липидограммой

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Повышены триглицериды- необходимо соблюдать средиземноморскую диету, контролировать вес, увеличить физическую нагрузку до 60 минут в день. Сделать контроль триглицеридов через 1 мес. При сохранении повышенного уровня- решить с терапевтом вопрос о приеме статинов/фибратов.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста в динамике растет липома?
Для начала нужно сделать МРТ мягких тканей шеи и посмотреть что это, далее по результатам.
Можете фото приложить сюда
Клиент
Гюрухан, по размерам она не увеличивается, она как бы сползла вниз, узи смогу прикрепить вечером
Клиент
Гюрухан, узи приложила
Онколог, Маммолог
Посмотрела, по УЗИ ничего страшного. Не понятно почему отказались удалять.
Вам нужно будет обратиться в более крупный центр
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно выполнить узи исследование данной области и прикрепить к вопросу.
Клиент
Рустам, узи приложила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Липома доброкачественное образование. В рак не перерождается. Если липома беспокоит то ее лучше удалить. Обратитесь к хирургу
Онколог
Здравствуйте

С учётом появления жалоб в зоне образования, вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства к онкологу и решать вопрос дообследования и удаления.